0

Сравнение

VIP Club

Ресивер Pioneer VSX-S510 - модель месяца

Автор статьи: Фролов Денис
26.03.2014 4410 0

Фирма Pioneer уже давно строит свою звукоусилительную технику на выходных каскадах в классе D, так что сокращение размеров их топовых ресиверов было только вопросом времени. Высокоэффективная схема просто не нуждается в слишком габаритном корпусе.

Pioneer-VSX-S510

Этот аппарат весьма невелик по габаритам, однако это ничуть не мешает ему обладать всеми функциями современного ресивера: начиная от способности передавать сигнал разрешением 4К (Ultra HD) до поддержки AirPlay, Spotify и других стриминговых онлайн-сервисов.

Усилительная часть поддерживает шесть каналов мощностью 110 Вт каждый и обеспечивает возможность подключения двух сабвуферов. Естественно, процессор декодирует обязательные Dolby True-HD и DTS Master Audio.


Отсутствие большого трансформатора, который не нужен усилителям в классе D, позволило сделать корпус меньше

Высота аппарата — всего 8,5 см, иные проигрыватели Blu-ray гораздо габаритнее. Замечателен дизайн передней панели — здесь нет обычной для ресиверов перегруженности кнопками, всего лишь ручка громкости, переключатель входов, два разъема mini-jack (один для наушников, второй для настроечного микрофона системы МСАСС), разъем USB для подключения iPod/ iPhone и вход HDMI, к которому удобно будет подсоединять видео- или фотокамеру.

На задней панели еще пять входов HDMI 1.4 с обратным аудиоканалом и поддержкой 3D и один выход; вход RCA для аналогового аудио, низкоуровневые выходы на сабвуфер и дополнительную пару сателлитов, имеется оптический и коаксиальный цифровые входы, один порт LAN и гнездо для подключения беспроводного адаптера — он может быть как Wi-Fi, так и Bluetooth, но приобретается отдельно.

Настройка ресивера весьма проста, после включения нужно провести автоматическую настройку звука с помощью комплектного микрофона, вот, собственно, и все действия. При желании донастроить параметры можно вручную, работая в достаточно простом и понятном, но несколько аскетичном черно-белом меню. Впрочем, в 95% случаев такая подстройка не нужна, пионеровская система в два счета настраивает комплект 5.1, не оставляя каких-либо слышимых проблем. Единственное, что еще понадобится вам для начала работы, это уточнить настройки входа HDMI и включить там обратный аудиоканал, чтобы звук телепрограмм поступал не на встроенные колонки плоской панели, а на ресивер и вашу основную акустическую систему.

В качестве аудиостримера ресивер Pioneer VSX-S510 обещает все необходимое. Это и поддержка интернет-радио, и возможность работы по DLNA, и умение играть файлы разрешением до 192 кГц/24 бит в форматах WAV, AIFF и FLAC.

Значительно помогает в пользовании ресивером фирменное управляющее приложение для смартфонов и планшетов на iOS и Android. Когда девайс и ресивер находятся в одной сети, приложение автоматически подключается к устройству и позволяет управлять всеми его функциями. Надо сказать, что работать со стриминговыми сервисами и воспроизводить музыку по сети с помощью телефона и планшета значительно проще и удобнее, чем пытаться ходить по экранному меню с помощью стандартного пульта управления.


Пульт дизайнеры постарались не перегружать кнопками, но все-таки перед нами ресивер, а не простой усилитель, так что здесь масса функций, а значит, и ПДУ достаточно сложен

Звук аппарата, несмотря на его скромные размеры, не вызывает вопросов. Pioneer способен озвучить достаточно большое помещение, играть громко и полновесно. Для киносаундтреков архитектура его усилительных модулей подходит идеально. Что касается воспроизведения музыки, то тут имеются некоторые упрощения, и, говоря по совести, всей полноты качества файлов высокого разрешения этот ресивер не раскроет. Впрочем, это не помешает вам с его помощью слушать музыку с удовольствием — аппарат умеет подавать звук цельно и мощно.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!