0

Сравнение

VIP Club

Ресивер Yamaha RX-V673, обзор журнала "Hi-Fi.ru"

Автор статьи: Егоров Артем
08.10.2013 5593 0


Мир домашних кинотеатров немыслим без аппаратуры Yamaha. К примеру, мое знакомство с окружающим звучанием в кино 15 лет назад началось именно с ресивера этой японской компании, который умел раскладывать на пять каналов звуковую дорожку в Dolby Pro Logic, получаемую с VHS-видеомагнитофона.
Yamaha RX-V673 "Hi-Fi.ru" Recommended

За полтора десятилетия домашний кинотеатр пережил несколько революций, место кассет VHS заняли диски 3D Blu-ray, алгоритм Dolby Pro Logic уступил место цифровому формату Dolby TrueHD, а современные ресиверы Yamaha мало чем напоминают своих предков... Хотя они по-прежнему находятся на переднем крае технического прогресса, а компания Yamaha, как и 15 лет назад, предпочитает собственные пути в конструировании компонентов для оснащения домашних кинотеатров.

RX-V673 относится к бюджетному сегменту модельного ряда фирмы, и тем не менее он оказался дороже всех остальных участников теста. Дизайн ресивера соответствует сегодняшним канонам Yamaha. Ряд клавиш управления делит лицевую сторону по горизонтали на две неравные части. Верхняя, меньшая, закрыта темной пластиковой накладкой, скрывающей большой информационный дисплей. На нижней половине фасада центральное место отдано четырем крупным кнопкам выбора пресетов настроек звуковой системы. Левее находится пара клавиш выбора активного входа, а справа, в небольшой нише под заглушкой, спрятаны разъемы оперативного доступа, среди которых есть не только порт USB, но и вход HDMI. Для подсоединения акустических систем имеются семь пар полноценных винтовых терминалов. Кроме того, присутствуют еще две пары пружинных клемм для дополнительной фронтальной пары колонок. При этом каналов усиления в ресивере семь, два из которых могут быть переназначены по вашему усмотрению через системное меню. Для подключения к Yamaha RX-V673 мобильных «яблочных» гаджетов можно использовать как кабель USB, так и беспроводной протокол Apple AirPlay. Встроенный мультимедийный проигрыватель способен воспроизводить записи не только в MP3 и WMA, но и в WAV и FLAC с параметрами вплоть до 24 бит / 96 кГц. Причем мультимедийные файлы могут считываться и с внешних USB-накопителей, и с сетевых серверов DLNA. Внутренняя компоновка аппарата вполне стандартная. Единый радиатор охлаждения транзисторов выходных каскадов установлен сразу за лицевой панелью. Непосредственно к нему прикреплена плата усилителей мощности. Слева от этой конструкции смонтирован силовой Ш-образный трансформатор, а остальные электронные блоки собраны в этажерку у задней стенки корпуса.

Выполнить настройку ресивера поможет фирменная система автокалибровки YPAO-R.S.C. Она проводит весьма обстоятельные измерения для единственного зрительского места и исходя из полученных результатов осуществляет не только определение основных параметров декодера окружающего звучания, но и настройку поканального эквалайзера для компенсации резонансов помещения прослушивания.

При сопровождении кинофильмов Yamaha RX-V673 демонстрирует очень комфортную и мягкую подачу. При этом звуковое полотно изобилует мельчайшими деталями, а динамические всплески отрабатываются ресивером размашисто и масштабно. Музыкальные треки подаются задорно и ритмично. Эмоциональность воспроизведения приходится здесь очень кстати.
1

Результаты, показанные ресивером Yamaha RX-V673, а также предоставляемые им возможности способны оправдать ощутимую разницу в цене с остальными участниками теста. Очень солидная и добротная модель.

Источник: Hi-Fi.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!