0

Сравнение

VIP Club

Sony STR-DN840 (What Hi-Fi?)

Автор статьи: Кузуб Андрей
26.02.2014 2698 0

В линейке продуктов Sony ресивер STR-DN840 стоит чуть ниже удостоенной Award и звания «Продукт года 2013» модели STR-DN1040. Поддержит ли он репутацию старшего собрата?

Для своей цены STR-DN840 может похвастаться изрядной оснащенностью: 7.1-канальный звук и доступ в Интернет при помощи встроенного Wi-Fi или Ethernet. Беспроводная технология AirPlay пригодится владельцам устройств Apple, a DLNA позволит воспроизводить аудио с NAS-серверов и компьютеров. В списке форматов - WAV, MP3, FLAC, WMA И ААС. Можно также транслировать файлы с таких интернет-сервисов, как радио vTuner и Sony Entertainment Network. Версия для Европы не оснащена Bluetooth; в американской он есть.

МНОГО ПОДКЛЮЧЕНИЙ

На задней панели - шесть HDMI-входов и один выход с поддержкой 3D и сквозного пропуска 4К, четыре комплекта аналоговых аудиовходов и три композитных видеовхода, один коаксиальный и два оптических цифровых входа. Фронтальный USB-nopт, предназначенный для устройств Apple и USB-флэшек, поддерживает форматы до 24 бит/192 кГц. Для настройки придется потрудиться; при первом запуске появляется окно с названием Easy Setup, однако конфигурирование сети не такое уж простое, и недостаточно продуманный, но отзывчивый пульт ДУ не слишком помогает в этом. Пытаясь ввести пароль к роутеру, мы прокляли все на свете; к счастью, это нужно сделать только один раз.

По характеру звучания STR-DN840 очень похож на DN1040; фильм "Росомаха: Бессмертный" на Blu-гау-диске поражает мощью. Удары и выстрелы звучат на редкость сильно, стрелы угрожающе свистят. Широкая звуковая сцена и точное распределение эффектов повышают степень погружения в просмотр. Упругие и разборчивые басы сочетаются с чистыми СЧ. Множество тончайших деталей позволяют полноценно передать все эмоции и модуляции речи. У более габаритного и дорогого STR-DN1040 - звук весомее и динамичнее, однако и у младшей модели он более чем достойный. Впрочем, хорош он не во всем; AV-ресиверы этой ценовой категории зачастую играют слишком резко, что и STR-DN840 тоже присуще. У более дисциплинированного звучания немало преимуществ, особенно когда оно сочетается с подвижностью, но в данном случае строгость уже переходит в скупость, и на высокой громкости звук становится слишком ярким.

ХОРОШ ДЛЯ МУЗЫКИ

Зато к качеству стереозвука у нас претензий нет: он намного лучше, чем у большинства равноценных конкурентов, ему свойственны ритмическая точность и мощная атака - хотя нам хотелось бы большей утонченности. Как всегда, для вдумчивого прослушивания мы рекомендуем интегрированный усилитель.

Sony STR-DN840 весьма хорош, хотя слегка и уступает возможностями своему старшему собрату. У него масса полезных функций и подключений, а звучание - точное и энергичное; позаботьтесь о грамотном подборе системы - и будете вознаграждены.

ОЦЕНКА ★★★★
ЗА Точное, подвижное и энергичное звучание; множество функций и подключений 
ПРОТИВ Звук порой яркий и неплотный, особенно на высокой громкости 
ВЕРДИКТ Талантливый и оснащенный AV-ресивер - нужно лишь позаботиться о подборе партнеров 

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
Решайтесь, если нужен хороший бюджетный 7.1 канальный AV ресивер 
Не забудьте запастись терпением при обновлении прошивки. 
Не рекомендуется для систем со скудным звучанием. 
Особые приметы Семиканальный бюджетный ресивер со множеством функций.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!