0

Сравнение

VIP Club

Цифроаналоговые преобразователи Essence One MKII/ Essence One MKII Muses

Автор статьи: Галимуллин Роберт
28.10.2014 1782 0
К внешности аппарата и изготовлению корпуса у меня нет вопросов, все аккуратно, продуманно, подсветка к счастью, отключается.

«Двое из ларца одинаковых с лица» — такие похожие и такие разные. Они рады все сделать за вас, но деликатно оставляют хозяину пространство для творчества. Универсальные инструменты и технические произведения искусства — Essence One MKII в двух версиях.

Со времен выхода первых Essence One прошло уже 3 года, и вот «поспело» новое поколение универсальных девайсов, отличающихся индексом МКII, которым даже сложно подобрать название. Конечно, это почти те же симпатичные и увесистые внешние звуковые карты со встроенным высококачественным усилителем для наушников, несимметричными и балансными выходами, оптическим и коаксиальным цифровыми входами и асинхронным USB, просто теперь они умеют работать еще и с DSD-потоком.

На задней панели балансные выходы аналогового сигнала, продублированные разъемами RCA, оптический и коаксиальный входы цифрового сигнала, а также разъем USB B для соединения с компьютером.

Внешний вид приборов не претерпел изменений: тяжелый и не очень большой металлический корпус красивой формы с двумя круглыми ручками для регулировки уровня на линейных выходах и громкости усилителя для наушников гармонично дополнен кнопками апсемплинга, мьюта, выбора входа, включения питания с белой кольцевой подсветкой, а также россыпью небольших светодиодов индикации режимов. На задней панели расположен типовой электрический разъем IEC, USB, оптический и коаксиальный цифровые входы, разъемы линейных выходов XLR и RCA.

Внутри Essence One МКII все выглядит не менее убедительно: аналоговый источник питания с большим тороидальным трансформатором (вот откуда такой вес у скромной с виду коробочки), аудиофильские пленочные конденсаторы Wima FKP2 и FKS2, регуляторы громкости ALPS, DSP ADI ADSP-21261, высококачественные операционные усилители, микросхемы DAC РСМ1795 от Texas Instruments.

Особенностью Essence от Asus является возможность апгрейда, которую завзятый аудиофил может реализовать легко и непринужденно, заменив горсть микросхем внутри устройства. Для этого не понадобятся специальные знания и паяльник. Достаточно купить несколько рекомендованных компанией операционных усилителей и просто поменять одни чипы на другие, как лампочки в старых радиоприемниках.

Здесь мы вплотную подходим к различиям между двумя, по сути, идентичными устройствами. Собственно, на основное отличие указывает индекс «Muses» в маркировке второго Essence One МКII. Muses II это название самого совершенного операционного усилителя в линейке аналоговых микросхем New Japan Radio Company. Надо сказать, что в МКИ и так применены одни из лучших операционных усилителей, тем не менее МКII Muses не просто так получил свое название, но об этом чуть позже.

Технические параметры и возможности устройств весьма высоки и отвечают самым современным требованиям. Поддержка Bit Perfect с драйверами Asio 2.2, восьмикратный апсемплинг, асинхронный USB, практически ликвидирующий джиттер (дрожание фронтов цифрового сигнала), работа с частотами дискретизации до 192 кГц даже на SPDIF-входе, воспроизведение прямого цифрового потока (DSD), балансные и несимметричные линейные выходы и усилитель для наушников с независимой регулировкой громкости — все это неотъемлемые черты универсального высококачественного девайса, который будет уместен и в студии звукозаписи, и на столе любителя компьютерного звука, и в серьезной стереосистеме.

В комплект с приборами входит установочный диск с драйверами для Windows 7, 8 и 8.1, владельцам Маc с версиями OS X 10.8 и выше драйверы не требуются. Кроме софта, в коробке с Essence мы нашли сетевой шнур, USB-кабель, инструкцию и переходник с 6,3 мм на мини-джек 3,5 мм для наушников.

Работоспособность и совместимость Essence One МКII и MKII Muses с компьютером вопросов не вызвала. После установки драйверов и перезагрузки Windows все заработало штатно и без неожиданностей. Поскольку Essence МКII — это весьма серьезные аудиоустройства, они требуют источника звука соответствующего уровня. Наш ноутбук не в полной мере отвечал этим стандартам, поэтому основное тестирование мы проводили с качественным CD-транспортом, соединенным с Essence по цифровому S/PDIF-входу.

С первых тактов стало понятно, что One МКII — весьма незаурядный прибор. Звуковой почерк уверенный, собранный и детальный, голоса передаются узнаваемо, образы локализуются четко по ширине и глубине стереопанорамы. Очень достойный результат. В управлении устройством есть нюанс — неспешная реакция на кнопки выбора входов и апсемплинга. Нужно просто подождать пару секунд, пока девайс синхронизирует цифровой поток. В режиме апсемплинга звучание становится более гладким и рафинированным, что весьма полезно некоторым записям, но нам все же показалось, что легкая брутальность, присущая звучанию в обычном варианте, делает его более натуральным. Серьезных претензий к звуку Essence One МКII мы сформулировать не смогли. Небольшие замечания можно адресовать к собранному и ясному, но не достигающему океанских глубин басу и легкой «песочной пыльце», иногда возникающей на кристально чистых высоких частотах. Впрочем, скорее всего, в этом и заключается маленькая хитрость, на которую сознательно пошли производители, предоставив покупателям возможность сначала сэкономить немного денег, а в дальнейшем с помощью других микросхем поискать собственный звук.

А что же Essence One MKII Muses? Он лучше. Не зря компания делает акцент на примененных чипах Muses 01. Тональный баланс этого ЦАПа оказался еще ближе к натуральному. Бас обрел полновесность, на средних частотах стало слышно больше благородных интонаций, высокие частоты порадовали прозрачностью. Изменений, связанных с детальностью, мы не заметили. Точность — вот наиболее подходящая характеристика для обоих устройств. Пожалуй, МКII Muses готов поспорить в звучании с соизмеримыми по цене аудиофильскими РАСами.

И уж если в музыкальности он по каким-либо причинам не выиграет, то, конечно, не оставит им никаких шансов своей изощренной универсальностью. Отдельного упоминания стоит встроенный усилитель для наушников. Надо отметить, что это не просто дополнительная функция, а полноценный и очень качественный усилитель, способный «раскачать» любые головные телефоны, независимо от их сопротивления. Мы уверены, что владельцы дорогих наушников не будут разочарованы. Сравнивая звучание на балансном и несимметричном выходах, мы отдали предпочтение гнездам XLR. Впрочем, возможно, это связано с примененными нами межблочными кабелями, поэтому не будем акцентировать на этом внимание: разница, по сути, умозрительна.

Что ж, Asus выпустил очень привлекательный универсальный продукт, который придется по душе и профессионалам, и обычным пользователям, и компьютерным фрикам, и меломанам. На рынке представлено не так уж много конкурентов, способных не то что положить на лопатки семейство Essence, но просто выступить в равной «весовой категории».

ДОСТОИНСТВА
★Высокая точность звучания
★Беспрецедентные возможности настройки и апгрейда

НЕДОСТАТКИ
★Несколько жесткий звук в стандартной комплектации

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!