0

Сравнение

VIP Club

Сабвуферы $300-2350

Автор статьи: Ширинкин Олег
23.10.2004 5486 0
Низам не хватает веса? Наверное, стоит добавить сабвуфер - мы протестировали целый ряд подходящих устройств
Подготовка к вручению What Hi-Fi Sound and Vision Awards стремительно набирает обороты, и мы денно и нощно тестируем последнее пополнение в семье громыхателей. Собранные нами новые модели, - от бюджетного малыша за $300 до навороченного здоровяка за $2350, - проверялись на способность добавить энергии и темпа музыке и кино.
При покупке стоит заложить в бюджет стоимость подходящего кабеля - дешевым сабвуферам вполне подойдет Acoustic Research Pro Series HT 152 ($39 за 3,5 м), ну а могучему B&W рекомендован Nordost CinemaFlex Bass-Line по цене $430 за 5 м. Итак, познакомимся с возможными претендентами на Awards...

B&W ASW750

B&W ASW750
***** $1760
за: Никаких, если цена - не проблема
против: Входящему в комплект сабвуферу недостает весомости и мощи лучших в классе
вердикт: Еще один отличный сабвуфер от B&W

Этот сабвуфер - усовершенствованная версия знаменитого ASW CDM. Разница в более толстых стенках корпуса и новом динамике (теперь содержание кевлара в куполе стало больше). Ах да, и цена немного выше - на $159. Но стоит вам услышать этого безукоризненно созданного исполина в работе, и вы не пожалеете денег.
Звучит он так же дорого, как и стоит: на мускулистость намекает встроенный усилитель мощностью 1 кВт, и это подтверждается, как только ASW750 дают развернуться на полную катушку!
Сцена взрыва в «Цене страха» преподносится с впечатляющей мощностью и точностью: ни одна деталь не смазана даже на самых высоких уровнях громкости. Сабвуфер аккуратно, с завидной быстротой и изящностью обращается и с музыкой. Добавим отличный набор функций, прекрасную конструкцию, и вывод напрашивается сам собой: ASW750 - победитель.




Jamo D7Sub


*** $1206
за: Четкая и гармоничная звукопередача
против: Мощность и внешний вид не впечатляют
вердикт: На бумаге D7Sub представлен отлично, но в работе разочаровывает

Что не говори, а размер имеет значение, особенно когда речь заходит о НЧ-громкоговорителях, и огромный динамик (38 см) - прекрасное начало. Массивный корпус и усилитель мощностью 400 Вт завершают солидный перечень спецификаций.
Но в реальности дела обстоят печально. Дешевая серая отделка лишает D7Sub возможности встать в один ряд с B&W и Sonus Faber. A большой динамик неспособен выдать такие же убедительные низы, как и у победителей теста.
Поймите нас правильно, этот сабвуфер, конечно же, грохочет как извергающийся вулкан, но при такой цене не может похвастаться силой атаки и разрешением.
Саундтрек кинофильма «Цена страхи» в исполнении Jamo совсем не впечатляет. D7Sub - неплохой продукт, но за такие деньги ожидаешь чего-то сверхъестественного. Однако ни в звучании, ни во внешности Jamo этого нет.

MJ Acoustics Reference 100


**** $700
за: Неожиданно крепкое звучание; компактность
против: Черная отделка - не самая симпатичная
вердикт: Отличный сабвуфер за свою цену

Для крутого сабвуфера у Reference 100 не совсем подходящий имидж - глянцевая черная отделка попавшего к нам экземпляра выглядела уж очень скучно. Зато, взглянув на заднюю панель, вы оцените функциональность аппарата: здесь есть линейный и высокоуровневый входы, переключатель фазы и цифровой индикатор частоты среза.
Встроенный усилитель (120 Вт) и паре с направленным вниз динамиком (20 см) выдают впечатляющие басы, особенно с учетом размера и цены устройства. В кино Reference 100 звучит по-настоящему уверенно. Глубокие НЧ не оставляют нас даже в таких трудных моментах, как кульминационная сцена взрыва в «Ценестраха».
Музыкально аппарат не менее талантлив, гармонично сочетаясь с творениями как Эминема, так и Бейопси. Такой детальностью НЧ не обладают даже многие напольные АС по цене до $1500. Вывод очевиден - покупайте не сомневаясь.

Mordaunt-Short MS909W


**** $690
за: Непринужденное звучание; глубокий бас.
против: Большие габариты; не самая лучшая атака
вердикт: MS909W - превосходный сабвуфер, хорошо послужит в любой системе

MSW9W - крупный сабвуфер, и на его фоне MJ Acoustics и ему подобные кажутся карликами. Такие размеры позволили разместить внушительный 30-сантиметровый динамик. Цифровой усилитель (300 Вт) выгодно отличается пониженным энергопотреблением и тепловыделением. Модель оснащена высокоуровневым и линейным входами, режекторным фильтром и линейным выходом, что позволяет построить «гирлянду» из дополнительных аппаратов.
Большому сабвуферу - большой бас. MS90W достигает глубины, недоступной для любого из сопоставимых по цене соперников, и делает это с завидным хладнокровием. Артикулированность порадует при проигрывании музыки, а сверхнизкие частоты осчастливят приверженцев ДК.
Недостатки? Повышенная агрессивность позволила бы выжать максимум из звуковых дорожек фильмов. Но даже с учетом этого MS909W - достойный продукт.

Sonus Faber Gravis


**** $2350
за: Полновесное и плавное звучание; замечательные конструкция и отделка
против: Чуть-чуть больше напора не помешало бы
вердикт: Отлично сконструированный и великолепно играющий сабвуфер

Продукция Sonus Faber всегда отличалась оригинальностью, и Gravis продолжает эту традицию. Отделка сабвуфера выполнена из черной кожи, но еще более необычным выглядит применение трех динамиков. На самом деле не совсем трех - два из них являются пассивными рассеивателями, но тем не менее результат во многом изумителен. Обратимся к боевикам, и Gravis отзовется открытым, приятным и плавным звучанием. Это относительно небольшой аппарат, но в глубине баса он мало кому уступит.
Сочетание впечатляющей проникновенности и быстроты делает эту модель подходящим и для кино, и для музыки. Gravis сохраняет структуру композиции даже при заоблачных уровнях громкости. Еще бы чуть больше атаки, и пять звезд - в кармане.



Yamaha YST-SW215


** $300
за: Низкая цена; компактные размеры
против: Неубедительный бас
вердикт: Цена привлекательная, но к звучанию есть серьезные претензии

Первые впечатления от YST-SW215 очень хорошие. Цена более чем доступная, а отделка напоминает дорогие модели Yamaha (хотя при детальном рассмотрении оказалось, что корпус у аппарата не столь крепок, - впрочем, при такой стоимости это простительно).
Как и у многих участников теста, присутствует выбор режимов: Музыка и Кино. Поставим Without Me Эминема, и SW215 ответит приятной быстротой и музыкальностью. Однако от сабвуфера мы ожидали большей полновесности и уверенности, к тому же до места прослушивания отчетливо доносился шум порта.
На кинофронте дела обстоят еще плачевнее. Отсутствие сверхнизких частот приводит к тому, что сцена налета в «Цене страха» не производит должного впечатления. А если аппарат не справляется со своими обязанностями, то смысла в его приобретении очень мало, какой бы низкой ни была цена.



Победители

B&W ASW750

*****



MJ Acoustics
Reference 100

*****
Участники этого группового теста принадлежат к двум разным ценовым категориям. В более дешевой но соотношению цена/качество лидирует MJ Acoustics Reference 100, за которым следует Моrdaunt-Short, проигравший только из-за нехватки атаки.
На верхнем уровне ценового диапазона тоже разгорелась нешуточная борьба. Sonus Faber Gravis чрезвычайно привлекателен, однако и его затмевает чудесный ASW750 от B&W. Это дорогая модель, но она отыгрывает каждую вложенную копейку.

При тестировании мы использовали: универсальный проигрыватель TEAC DV-50; DVD/DVD-A-проигрыватель Denon DVD-A1; усилители Krell HTS/FPB 400cx/TAS AV; шесть колонок Wilson Benesch Discovery; акустические и межблочные кабели QED

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!