0

Сравнение

VIP Club

Что такое двухканальный усилитель?

Автор статьи: Антонов Андрей
14.07.2014 22345 0
Даже если Вы не меломан, всегда хочется слышать в автоакустике или домашнем кинотеатре достойный чистый звук. Если не уровня Hi-End, то хотя бы качественный. Обязанность обеспечить такое качество возлагается на двухканальный усилитель – его вполне достаточно для хорошего результата. Почему не 4, 5 или 6-канальный? Это очень дорого, и при этом явное преимущество в воспроизведении заметит далеко не каждый. В итоге, двухканальный усилитель купить будет отличным решением для всех, кто привык разумно тратить деньги.

Типы и виды усилителей

Имея компьютеры, многие понимают, что моноусилитель рассчитаны на применение одного динамика, двухканальный усилитель (усилитель звука стерео) – для сабвуфера и пары колонок, 4-х канальный может обслуживать два сабвуфера и 4 динамика. Усилитель состоит из следующих частей:

- Блок питания, единый для всех раздельных усилителей и остальных цепей.
- Входной блок, на который передается сигнал из аудиоисточника. В блоке он корректируется, сравнивается с сигналом выходы от предусилителя аудиоисточника, усиливается для дальнейшего использования.
- Драйвер разделяет сигналы на разнополярные для передачи в выходной блок.
- Выходной блок, или оконечник, передает сигнал на динамики.

Качество оконечника, в целом, определяет качество прибора в целом, что несколько облегчает задачу купить стерео усилитель мощности в нашем магазине.

Что влияет на качество усилителя

Невозможно добиться идеала звука по низкой цене, поэтому право на жизнь имеют все варианты усилителей. Они разделены по класса A, B, C, D, AB. А класс обеспечивает самый чистый сигнал, но до 70% мощности уходит в тепловую мощность. Ситуацию мог бы исправить ламповый усилитель 2 канальный, но сегодня это редкость, и цена на них даже выше, чем на аналоговые. B класс дает двукратную мощность по сравнению с А классом, но при это создается много помех. С класс имеет КПД 75%, но и большой уровень искажений, а D класс – компактные цифровые усилители, но по высокой цене. В итоге, для систем Hi-Fi и лучше применяют AB класс усилителей, которые выгодно совмещают преимущества А и В классов.

Основные параметры усилителя – мощность, соотношение сигнал-шум и эффективность. Последний параметр не стандартизирован и часто преувеличивается производителями, поэтому следует обращать внимание на параметр RMS – максимальная мощность, при которой усилитель два канала выполняет свои функции в течение часа без искажений сигнала и повреждения самого устройства. Так как объем тепла играет показательную роль в работе устройства, одним из признаков качества усилителей является мощный алюминиевый или медный радиатор, наличие встроенного вентилятора.

Качество по вменяемой цене

Предлагаемый в нашем магазине усилитель 2 канала от Yamaha, Sonance, NAD, Onkyo и других компаний – гарантия качества мировых брендов при справедливой цене, которую каждый может себе позволить.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!