0

Сравнение

VIP Club

Этот PrimaLuna отличается редкой универсальностью

Автор статьи: Созонов Максим
06.06.2014 841 0

PrimaLuna DiaLogue Premium Preamplifier / DiaLoguePremium Poweramplifier Stereo  | предусилитель/усилитель мощности | $3230/$3230

Как старых знакомых мы встречаем новые модели компании PrimaLuna. Их дизайн утилитарен и привычен: площадка для ламп, за ней - кожух для не столь эффектных и требующих меньшей вентиляции элементов. На сегодня это флагманские модели PrimaLuna; в них мы видим многое, с чем уже встречались при тестировании других ее аппаратов.

Но немало и новаций. Одна из них видна невооруженным глазом: три лампы 12AU7 на канал во входных каскадах вместо прежних двух у моделей линейки DiaLogue и, соответственно, улучшенная схема. Это позволило уменьшить искажения, особенно на высокой громкости, и расширить частотный диапазон.

Эксклюзивный контур компенсации постоянной составляющей питания устраняет шум трансформаторов, снижая уровень помех. Все цепи в Preamplifier и Poweramplifier выполнены методом навесного монтажа вручную с использованием радиоэлектронных элементов высшего класса и посеребренных проводников из монокристаллической меди ОСС с тефлоновой изоляцией.

Ряд схем обеспечивает защиту важных узлов при выходе из строя ламп или ошибках пользователя, что упрощает эксплуатацию таких хрупких приборов.

Качественный звук на любой вкус

Звучание усилителей PrimaLuna можно подстраивать под свой вкус или сообразуясь с жанром проигрываемой музыки; аналогичный подход обнаруживается разве что у некоторых ЦАП и CD-проигрывателей, оснащенных переключаемыми фильтрами (темброблоки и сигнальные процессоры -совсем другая история, и мы их в расчет не берем). Один из способов - выбор между триодным или ультралинейным пентод-ным режимами у PrimaLuna DiaLogue Premium Poweramplifier. И оба они дают превосходные результаты.

В первом звук насыщен ламповым ароматом; пространство сцены глубокое, естественное, наполненное воздухом, вокал и голоса инструментов - живые, богатые тембрами, внимание слушателя фокусируется на солистах, а верха переливчатые и искристые. Такой режим хорош, например, для CD Violetta - вам будет обеспечен эффект присутствия на оперном спектакле и полное наслаждение от великолепных арий и колоратур. В нем также с особым великолепием и блеском заиграют инструменты трио Жака Лусье с CD Baroque Favorites - нюансы, интонации, детальность и отличный ритм гарантированы.

В ультралинейном - звучание не столь очаровательное, зато более точное. Вместо акцентов на частности - слаженная, цельная картина с отличной проработкой мелодических линий и четкими акустическими образами. Тональный баланс выверенный; окраски звука, которую мы замечали у ранее протестированных нами моделей PrimaLuna DiaLogue, не наблюдается.

Но все же басы не слишком глубоки и объемны, так что исполнение многих вещей довольно легковесное: НЧ-динамики наших напольников Revel функционируют вполсилы.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ PrimaLuna DiaLogue Premium Preamplifier
Входы 5 линейных, 1 для ДК
Выход для записи Да
Выходы 2
Лампы 6x12AU7,2x5AR4
Габариты (ВхШхГ) 21x38x36 см Вес 24 кг

УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ PrimaLuna DiaLogue Premium Poweramplifier
Лампы 6x12AU7, 4xEL34 (KT88, KT120 опция)
Мощность 2x42 Вт (ультралинейный режим), 2x25 Вт (триодный режим)
Частотный диапазон 12 Гц-75 кГц
Мостовой режим Да
Мощность 83 Вт (ультралинейный режим), 50 Вт (триодный режим)
Частотный диапазон 9 Гц-85 кГц
Габариты (ВхШхГ) 21x38x36 см
Вес 29 кг
Варианты отделки Синий металлик и черная или серебристая панель

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!