0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать Hi-Fi усилитель: простой гайд

Автор статьи: Полушин Евгений
06.10.2022 3083 0

Кажется, что собрать хорошую аудиосистему — не такая уж сложная задача. Однако большой выбор аппаратуры на полках магазинов порой усложняет процесс. Представляем наш простой гайд о том, как найти свой идеальный стереоусилитель.


Лампа или транзистор?

Лампа или транзистор?

Различия между ламповыми и транзисторными усилителями не ограничиваются их внешностью, ведь у ламповой техники есть свой неповторимый почерк. Как правило, это мягкое и ненавязчивое звучание, которое придётся очень кстати при прослушивании джаза, босса-новы и прочих акустических жанров.

Транзисторные же усилители обычно играют более собранно и напористо. Это благотворно сказывается на звучании рока, электроники и прочих динамичных жанров. Конечно же, это не означает, что ламповые усилители в принципе не способны хорошо воспроизводить популярные современные жанры. Многое зависит от схемотехники конкретной модели и её сочетания с акустическими системами.

Вместе с тем, ламповые усилители обычно не могут похвастаться высокой выходной мощностью, так что выбирать акустические системы в этом случае стоит с чувством, с толком, с расстановкой. Хороший вариант — напольные колонки с высокой чувствительностью: они смогут развить достаточную громкость при невысокой подводимой мощности и уверенно заполнить пространство звуком.


Чем мощнее, тем лучше?

Чем мощнее, тем лучше?

Не существует строгой корреляции между выходной мощностью усилителя и собственно качеством его звучания. За примерами далеко ходить не надо: горячо любимый аудиофилами NAD 3020 развивал всего лишь порядка 20 Вт на канал. Вместе с тем, выбирая усилитель, исходить лучше всего из двух критериев: площади комнаты прослушивания, а также рекомендуемой подводимой мощности, заявленной производителем ваших акустических систем. В идеале — найти усилитель, который способен развивать мощность, близкую к верхней планке рекомендуемой подводимой мощности, указанной производителем ваших акустических систем. И, безусловно, чем больше комната прослушивания, тем более мощный понадобится усилитель.


Чем больше и тяжелее, тем надёжнее?

Чем больше и тяжелее, тем надёжнее?

Благодаря техническому прогрессу, усилители становятся легче и компактнее. Правда, далеко не все. Прежде всего, это относится к набирающим популярность энергоэффективным моделям класса D. Обратите внимание именно на них, если вы цените свободное жилое пространство и притом стремитесь к качественному и мощному звуку. Несмотря на скепсис среди консервативно настроенных аудиофилов, сегодня такие усилители выпускают многие именитые бренды, а их звучание порой почти неотличимо от их более громоздких собратьев, работающих в классе AB. Главное — по возможности, послушайте выбранную модель перед покупкой.


Нужны ли беспроводные интерфейсы?

Нужны ли беспроводные интерфейсы?

Выбирая новый усилитель, присмотритесь к моделям с цифровыми входами и беспроводными интерфейсами Bluetooth и Wi-Fi. Таким образом, вы обзаведётесь практически полноценным домашним медиацентром. Впрочем, есть и другой подход: можно выбрать классический стереоусилитель с аналоговыми входами и дополнить его проигрывателем, стримером или ЦАП на своё усмотрение. В первом случае мы заменяем пару-тройку аудиокомпонентов одним единственным, а во втором — подходим к вопросу выбора компонентов аудиосистемы и её функционала более гибко.


Интегральный усилитель или преамп + мощник?

Интегральный усилитель или преамп + мощник?

Аудиофилы часто задаются вопросом: есть ли смысл покупать отдельно предусилитель и усилитель мощности, когда можно приобрести хорошее интегральное решение? Что ж, важно учитывать, что преамп и мощник, выполненные каждый в своём отдельном корпусе, часто имеют более оптимальную внутреннюю компоновку и оснащены собственными блоками питания. А это, как известно, немаловажные факторы для качества звука. К тому же, перед нами открывается возможность пробовать интересные сочетания — например, ламповый преамп и полупроводниковый мощник. Таким образом, выбирая интегральный усилитель, мы упрощаем себе жизнь, а отдавая предпочтение отдельно предусилителю и усилителю мощности, можем подходить к вопросу выбора компонентов аудиосистемы более гибко.


Нужен ли встроенный фонокорректор?

Нужен ли встроенный фонокорректор?

Если вы любите винил или же только планируете обзавестись проигрывателем пластинок, определённо есть смысл поискать усилитель с хорошим встроенным фонокорректором. Это наверняка упростит вам жизнь и избавит от необходимости покупать внешний фонокорректор. На всякий случай, удостоверьтесь, что встроенный в усилитель фонокорректор совместим с установленной в вашем проигрывателе головкой звукоснимателя (чаще всего, это MM или MC картридж).


Выходные клеммы

Выходные клеммы

Если вы аудиофил со стажем, у вас наверняка есть не одна и, быть может, даже не две пары акустических систем. Выбирая усилитель, обратите внимание на количество выходных клемм. Многие модели оснащаются двумя парами терминалов для подключения колонок, а значит, вам не придется лишний раз возиться с переподключением кабелей, чтобы слушать музыку на разных колонках. Кроме того, некоторые модели стереоусилителей позволяют задействовать две пары акустических систем одновременно.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!