0

Сравнение

VIP Club

Onkyo A-5VL, обзор. Журнал "Салон AudioVideo", ноябрь 2010.

Автор статьи: Максутов Антон
01.03.2012 1447 0

Сохраняется высочайшее звуковое разрешение...
Onkyo A-5VL

При довольно компактных размерах этот усилитель один из самых тяжелых в тесте. Парадокс объясняется просто — при компоновке «двойное моно» с раздельными Ш-образными трансформаторами для каждого канала выходные каскады работают в классе D и поэтому не требуют больших теплоотводов.

Уникальной особенностью A-5VL является также наличие встроенного ЦАПа на чипах РСМ1796 с параметрами 24/192. Стоит отметить, что для дополнительного подавления импульсных помех при преобразовании введен фирменный контур VLSC (Vector Linear Shaping Circuitry) последнего поколения. Соответственно, помимо аналоговых входов (а здесь их пять, считая Phono), в усилителе имеются и цифровые — коаксиальный плюс оптический Toslink.

Воспроизведение при подключении по цифре выразительное, сочное. Не ощущается излишней жёсткости, саунд достаточно живой и цельный. Звуковое разрешение (особенно в СЧ/ВЧ-спектре) высочайшее. Динамические контрасты передаются без идеальной свободы, но и без излишней компрессии.

Формируемое пространство не слишком объёмно, однако образы инструментов в нём расположены предельно чётко. Аналоговое подключение. Музыка льется так же легко и непринужденно, но заметно возрастает макродинамика. При этом слегка ослабляется контроль самого глубокого баса. Меняется и звуковая сцена: пространство явно расширяется и обретает большую глубину. Сохраняется высочайшее звуковое разрешение, но временами середина воспроизводится немного прохладно. Отметим это как определенную особенность звучания, не имеющую ничего общего с окрашиванием.

Порадовало
Разнообразие вариантов подключения, встроенный ЦАП высокого класса.

Огорчило
При аналоговом подключении теряется ясность нижнего регистра.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!