0

Сравнение

VIP Club

Plinius Tiki

Автор статьи: Старков Даниил
15.05.2014 2017 0

Герой Киплинга мангуст Рикки-Тикки-Тави борется со страшными кобрами, а в мире аудио идет своя борьба за прогресс и рынок. И в фантазии, как называть устройства, производителям аудиотехники не откажешь. Некоторые из них даже надеются на «божественную» поддержку.

Plinius Tiki
Все предельно аскетично. Массивная панель с фирменным изгибом и лампочка, сообщающая, что плеер включен.

Новозеландская компания Plinius один из своих цифровых плееров назвала именем полинезийского бога Tiki. Впрочем, остальные продукты раздела цифровых источников имеют не менее красивые имена Toko, Mauri, Arataki. В отличие от своих «божественных» коллег Tiki — это исключительно сетевой плеер. Возможности коммутации и функционал плеера минимальные.

На задней панели у него есть лишь Ethernet-вход RJ-45 для приема информации с внешних сетевых хранилищ по протоколу DLNA и аналоговые выходы RCA и XLR. А также кнопка включения и тумблер отключения «земли». Корпус с характерным узнаваемым плиниусовским дизайном. На передней панели только надпись и индикатор работы устройства. Как всегда, производитель не стремится давать подробную информацию о начинке плеера, поэтому я приступил к изучению содержимого. Внутри довольно массивный тороидальный трансформатор. На плате, занимающей большую часть корпусного пространства, расположены элементы блока питания и часть аналогового каскада. А вот сетевой модуль и часть ЦАПа сделаны отдельными платами. ЦАП основан на легендарных чипах РСМ1704, по одному на каждый канал. Это должно положительно сказаться на качестве аналогового тракта. А вот сетевой модуль оказался неродной, от австрийской фирмы StreamUnlimited. Он построен на сетевом модуле DM860a и имеет куда более широкие возможности, чем присутствуют у Tiki. Но в компании Plinius решили минимизировать его функционал. На плате сетевого модуля отсутствуют элементы для беспроводного и USB подключений. Впрочем, наверное, качественная концепция звукоизвлечения так и должна выглядеть — ничего лишнего, что может повлиять на этот процесс. Плеер также предельно прост в коммутации и подключении. Ethernet-кабелем я подключил его к роутеру и просто нажал кнопку питания.


На задней панели минимум разъемов. Сеть силовая и компьютерная, разъемы аналоговых выходов XLR и RCA. и отключатель "земли", который поможет в случае проникновения помех.

Все, больше никаких манипуляций с самим плеером не требуется. Кстати, приложение под названием Arataki предназначено для управления этим плеером с iOS-гаджетов. Правда, в отличие от подобных управлялок от других производителей оно платное. При весьма немалой цене за сетевой плеер это вызывает некоторое удивление. Поэтому для управления плеером я решил воспользоваться бесплатными управляющими программами Kinsky и Foobar. В них плеер определяется как Tiki и управляется как DLNA Renderer. Т.е. файл, видимый в управляющей программе на UPnP-сервере, выбирается и отправляется на воспроизведение. В спецификации указаны совместимые форматы FLAC, AIFF, MP3, LPCM с поддержкой до 24 бит/192 кГц.

На самой большой плате расположены элементы блока питания, часть аналогового каскада и остальная разводка, коммутирующая сетевой модуль и секцию ЦАПа.

Приступаем к процессу воспроизведения. Здесь нет проблем с определением устройства и, несмотря на то, что сетевой чип DM860a нельзя назвать шустрым, со стартом воспроизведения. «Перемотать» композицию в процессе проигрывания не удалось, видимо, такая функция отсутствует. И ко всему прочему между композициями вставляются межтрековые паузы. Остается надеяться, что данные проблемы будут решены следующими прошивками, поскольку у других производителей, использующих такие же сетевые модули, такие недостатки отсутствуют. Несмотря на функциональные нюансы, есть то, за что плеер можно сильно похвалить. Это звук. Сочетание сетевого модуля, линейного блока питания и качественных ЦАПов с балансной схемой вывода аналогового сигнала обеспечивает насыщенное, масштабное, динамичное и отлично проработанное звучание. Как это принято говорить у аудиофилов: «Настоящий мультибитный звук». Например, в композициях с альбома Pink Floyd «Divizion Bell» отлично слышна эффектная многоплановость звуковых сцен. А голос ирландской певицы Епуа в альбоме «And Winter Came» звучит еще тембрально изысканнее и впечатляюще. Мне подумалось, что Tiki мог бы стать отличным ЦАПом, имея хотя бы S/PDIF-вход, но в этой минималистичной концепции это не предусмотрено. Хотя, наверное, для того, кто покупает плеер, чтобы слушать полностью цифровую музыкальную коллекцию, в этом нет особой необходимости. По звуку плеер получился, я бы сказал, выдающийся. Прошивки плеера обновляются автоматически по мере их появления в сети, так что будем надеяться, что они решат все выявленные проблемы и Tiki сможет составить серьезную конкуренцию топовым плеерам других производителей.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!