0

Сравнение

VIP Club

Power All-in-One

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
17.09.2014 1877 0

Полный усилитель McIntosh МА8000

65 лет назад радиоинженер Фрэнк Макинтош основал чуть л и не самую известную американскую компанию по производству аудио-техники. Первый полный усилитель McIntosh, гибридная модель МА230, появился на свет в 1963 году, а три года спустя был выпущен уже полностью транзисторный аппарат, МАБ 100. Модель МА6100 образца 1972 года обзавелась полностью стеклянной фронтальной панелью, а через шесть лет ее преемник, МА6200, смог похвастаться подсветкой этой панели и 5-полосным эквалайзером. Легендарные стрелочные индикаторы дебютировали на модели МА6800, выпущенной в 1994 году, то есть почти 30 лет спустя после своего первого появления в оконечном усилителе МС2505 (1967 г.р.). До последнего времени самый мощный за всю историю компании полный усилитель, МА7000, был представлен на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе в 2008 году. В конце сентября прошлого года на выставке CEDIA Expo в Денвере был впервые показан его преемник и новый рекордсмен - МА8000, который мы сегодня и протестируем.

Безусловно, нам в первую очередь было интересно сравнить техническое оснащение пре-дьдуицего и нынешнего «тяжеловесов». Начнем с блока питания. Номинал силового трансформатора увеличился более чем на 60 ВА, а вот суммарная емкость фильтрующих конденсаторов снизилась вдвое, но, с учетом увеличения их рабочего напряжения, энергоемкость банка выросла почти на 20%. Регулировка уровня сигнала осуществляется резистивной матрицей Muses72320 японской компании NJR, ранее же использовался потенциометр. В выходных каскадах по-прежнему трудится дюжина комплементарных пар биполярных транзисторов, NJL1302/3281D, но, вероятно, как раз вследствие вышеописанных изменений в БП мощность также выросла на 20%.

Эквалайзер из 5-полосного стал 8-полосным. Думается, что сам факт его наличия - не более чем дань традициям, но что такое McIntosh, как не сосредоточение традиционных аудиофил ьских ценностей! Однако традиции в нем прекрасно уживаются с инновациями, свидетельством чего служит абсолютно новый цифровой блок. В усилителе установлены цифровой приемопередатчик CS8416 и асинхронный 32-битный преобразователь частоты дискретизации CS8421, оба - от Cirrus Logic. Примечательно, что цифро-аналоговый преобразователь РСМ1795, изготовленный компанией Texas Instruments, имеет аналогичное разрешение. На коаксиальные и оптические цифровые входы возможна подача сигнала с разрешением до 24 бит/96 кГц, а на USB - даже 32/192. Наконец, не будем забывать про имеющийся на борту ММ/М С-фонокорректор.

Прослушивание

Какие ассоциации возникают чаще всего, когда мы слышим слово «макинтош»? У представителей IT-индустрии они наверняка связаны с продукцией компании Apple. Портной скорее всего припомнит старомодный плащ. Садовод, возможно, подумает о сорте яблок. Но для большинства людей это слово накрепко связано с компанией, стоявшей у истоков того, что ныне принято именовать словосочетанием high end. Компоненты с синими индикаторами - не просто предмет культа для множества меломанов. Это без преувеличения один из краеугольных камней, на котором покоится вся философия качественного звуковоспроизведения. И к чести компании, в отличие от множества других, чьи логотипы, некогда вызывавшие благоговение, изрядно подернулись патиной времени и о чьей продукции теперь упоминают преимущественно в прошедшем времени, McIntosh не просто остаётся на плаву, - он представляется абсолютно непотопляемым, ибо этой компании как никакой другой который год удаётся успешно сочетать в своих продуктах приверженность традициям с самыми передовыми разработками.

Если театр начинается с вешалки,то McIntosh начинается с упаковки. Плита, к которой прикручен корпус, вкупе с его весом, однозначно навязывают «игру в четыре руки». Но когда МА8000 занимает своё место в полке с аппаратурой, от него буквально не оторвать взгляд. При всей своей внешней сдержанности, он с первых мгновений начинает претендовать на роль визуальной доминанты в комнате, несмотря на наличие самой разнообразной и хаотично расставленной техники.

Поскольку лично для меня McIntosh однозначно связан с американской аудиопродукцией, я, недолго раздумывая, ставлю записи Lynyrd Skynyrd и, конечно, в первую очередь «Sweet Home Alabama». Зная эту вещицу практически по нотам, по аккордам, гитарным партиям, я получил наивысшее удовольствие. МА8000 выдаёт очень красивый, породистый, плотный и несколько вальяжный звук. Я бы не назвал его идеально правильным и нейтральным - скорее, максимально отвечающим ментальности музыкантов Нового Света. Производитель не стремится угодить всем, он делает то, что нравится лично ему. А повсеместное признание продукции данной фирмы - верный признак того, что со слухом (и вкусом) у людей, отвечающих за свою продукцию, всё в порядке. А та особенность, субъективно воспринимаемая как вальяжность, - это не медлительность, не заторможенность, не провал в динамике: она сродни протяжному говору уроженца южных штатов. Этакая изюминка, придающая почти готовой картине последний штрих,ощущение законченности, превращающее работу в шедевр.

«Will The Circle Be Unbroken» с гитарной партией от Джеффа Бека - показательный пример того, что с динамическими характеристиками у новинки от McIntosh всё в порядке. Как написал в 2009 году журнал Classic Rock: «Есть два типа гитаристов - Jeff Beck и все остальные». Так и хочется написать, что есть два типа усилителей: McIntosh и все остальные, но постараемся избежать дешёвых сентенций.

Записи Джими Хендрикса McIntosh воспроизводит изысканно и утонченно. Подавая не звуки, но целое и слитное звуковое полотно, в котором гитара виртуоза выступает в качестве основной нити. Возможно, самое главное из музыкальных достоинств усилителя - его способность, отображая нюансы, не давать им выбиваться из контекста. Всегда представляя слушателю не заготовку, а законченный продукт.

Джазовые импровизации Жака Лусье удаются МА8000 так же легко, как Жаку - его музыкальные экзерсисы. Звучание рояля тем-брально достоверно и полновесно, а контрабас Пьера Мишло фактурен и полон тестур и обертонов. Классические парафразы - безусловно то, что удаётся Лусье лучше всего. Но и полновесные классические произведения в исполнении МА8000 удивительно органичны и естественны. Возможно, эстетствующий критик нашел бы несколько поводов к ним придраться, однако я их не увидел. В конце концов, собственное прочтение - предмет для дискуссий, а не укоров.

Интермедия «Полёт шмеля» Риме ко го-Корсакова была безупречна в тембральном, динамическом и,если угодно, - стилистическом плане. И, принимая во внимание определенное жанровое предназначение усилителя, прозвучала гораздо естественней опуса на электрогитаре. Несмотря на своё предназначение - быть действием между действиями, она была органично вплетена в ткань оперы и столь же органично воспринималась, с завязкой, действием и финалом, в отличие от гитарного шреда, в котором шмелю предрешено бессмысленно летать вокруг слушателя. Круг замыкается, низводя авторский замысел до уровня портфолио гитарной техники. Мне по душе цельная картина мира - и похоже, что МА8000 тоже.

Записи Далласского симфонического оркестра наиболее полно раскрыли таланты нового усилителя. Высветили более чем достойный динамический диапазон и приличную разрешающую способность, и все же, на мой субьективный взгляд, МА8000 - это серьезный инструмент блюз-рокового направления, не потому, что он не в состоянии играть другие жанры и стили, а потому, что именно на этой стезе он наиболее полно проявляет свои таланты. Сочетание мощи, чувственности и, если хотите, национального колорита. Сродни вышеупомянутому акценту.

Обилие выходных клемм, рассчитанных на нагрузку различной омности, я бы приветствовал как факт заботы о потребителе, но наилучшим результатом для моих ушей неизменно оставался тот, в котором акустические системы были подключены к 8-омным клеммам. А вот акустические системы следует выбирать весьма осмотрительно, и в данном случае не по критериям электрической совместимости, а по принципу стилистической схожести. Всё же у усилителя присутствует свой ярко выраженный почерк, и, составляя тракт по принципу ценовой пропорции, можно получить мороженое, политое кетчупом. Впрочем, это замечание относится исключительно к тем, кто погружается в процесс на высоту самых тонких слоев эфира. Встроенный цифро-аналоговый преобразователь оставил самые положительные впечатления, но я не смог избавиться от ощущения, что он - как бы это изящнее выразиться - дань моде. Все же разница между классом встроенного ЦАПа и усилительным трактом аппарата такова, что о ЦАПе можно говорить как об опции, которая идёт в подарок. А мысль, что кто-то купит этот усилитель для того, чтобы гонять на нём файлы с компьютера, кажется мне кощунственной. Представитель одного из последних оплотов high end явно заслуживает более почтительного отношения. И да, эквалайзер - классная штука, но звук МА8000 однозначно стоит того, чтобы эквалайзер просто не трогали. По крайней мере, до того момента, пока усилитель не станет своим. Ведь всем известно, что техника делится на две категории: своя и, скажем так, не дотягивающая до своей по уровню.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!