0

Сравнение

VIP Club

Стерео усилитель мощности Bryston 4B SST2

Автор статьи: Максимов Денис
25.11.2010 5862 0
Канадская компания Bryston уже более 30 лет известна во всем мире в первую очередь как производитель легендарных стереофонических усилителей. Мировое признание продукции компании как среди профессионалов, так и домашних пользователей, принесли производительность, стоимость и надежность ее усилителей, а также неограниченная, передаваемая двадцатилетняя гарантия.
Все устройства Bryston собираются вручную и индивидуально тестируются на заводе в Северной Америке. Каждый усилитель подвергается длительной процедуре контроля качества, так называемой приработке. Согласно полной процедуре отладки, каждый усилитель помещается на испытательный стенд и работает 100 часов (с чередованием работы и бездействия для дополнительной температурной нагрузки, с высокочастотными прямоугольными импульсами на входе и емкостной нагрузкой). Эта суровая приработка вызывает «созревание» компонентов и исключает возможные неисправности. Кроме того, для увеличения надежности выпускаемой аппаратуры в компании отказались от конвейерной сборки и метода пайки печатных плат волной, широко применямой при массовом производстве. На сборку каждого усилителя Bryston уходит примерно 30-35 человеко-часов, а все паяные соединения выполняются вручную, что исключает тепловой удар, которому подвергаются печатная плата и компоненты при пайке волной. Результатом является надежная безотказная работа в течение многих лет.
Bryston 4B SST2

Современный модельный ряд усилителей мощности SST² C состоит из девяти моделей. Это моноблоки 28B и 7B, стерео усилители 14B, 4B, 3B и 2B, а также многоканальные усилители 6B (3 канала), 9B (3-5 каналов) и 875 HT. Кроме числа усиливаемых каналов, устройства отличаются мощностью, которая начинается с 75 Вт на канал в модели 875 HT (на нагрузке 8 Ом) и простирается до внушительных 1000 Вт у моноблока 28B. Таким образом, путем комбинирования различных моделей можно подобрать услитель не только для озвучивания стереосистем в комнатах практически любых размеров, но и широкого спектра многоканальных конфигураций.
Чтобы избежать компромиссов, сдвига фаз и характерных для интегральных схем нелинейностей – вся аналоговая схема выполняется на основе дискретных элементов. В усилителях Bryston серии SST² C использована инновационная топология усилительного каскада, вносящая гораздо меньше собственных шумов благодаря применению разводки цепей с низким импедансом, а также имеющая преимущество в уменьшении общих искажений. Все усилители SST² используют запатентованный выходной каскад под названием «счетверено-комплементарный». Топология этого каскада снижает нелинейность (особенно для сигналов низкого уровня), приближая звучание усилителя класса AB к звучанию в классе A. Другая фирменная особенность – модульная конструкция усилителей Bryston и отдельный блок питания на каждый канал – исключают перекрестные помехи и обеспечивают точную и сфокусированную звуковую сцену. В моделях 9B и 6B SST² модульная концепция предполагает возможность сделать каналы съемными.

Bryston 4B SST2

Благодаря описанным конструктивным особенностям, все модели серии SST² C имеют крайне низкие искажения (менее 0,005% в полосе частот от 20 Гц до 20 кГц на нагрузке 8 Ом), соотношение сигнал/шум не хуже 110 дБ при замкнутом входе и коэффициенте усиления 29 дБ (20 Гц – 20 кГц), а также отличный коэффициент демпфирования – более 300 на частоте 20 Гц и нагрузке 8 Ом.
Для обеспечения гибкости подключения у всех усилителей SST² есть возможность выбора входного разъема – балансный XLR-F, балансный 1/4'' фоно или несимметричный RCA – совместно с переключателем для регулировки усиления. Вход триггера позволяет управлять включением/выключением всей системы.

Bryston 4B SST2

Краткое описание
4B – это, пожалуй, самая популярная модель компании Bryston. Такую популярность во всем мире усилитель заслужил благодаря сбалансированности своих характеристик и цены. Его мощности достаточно, чтобы озвучить жилое помещение практически любой площади, а цена не слишком обременит карман настоящего аудиофила. Последнее воплощение этой модели, исследуемый нами 4B SST² С имеет двойную монофоническую конструкцию, обеспечивающую мощность 300 Вт на канал при нагрузке 8 Ом.

Впечатление
Сегодня мы остановимся на усилителе мощности 4B SST² в связке с топовым предусилителем BP26 с отдельным блоком питания MPS-2.
Уже первое знакомство с усилителем 4B SST² при его транспортировке и распаковывании вызывает уважение к производителю, граничащее с благоговейным трепетом. Вес аппарата без упаковки составляет 22 кг... Передняя панель устройства довольно аскетична, на ней присутствуют лишь индикаторы работы и крупный логотип компании.
Предусилитель BP26 создавался инженерами Bryston для наилучшей совместимости с фирменными усилителями мощности. Отличительной особенностью модели является использование отдельного блока питания MPS-2, который подключается к усилителю фирменным многожильным кабелем и позволяет запитать до 4 фирменных устройств. Всего выпускается четыре модификации предусилителя: базовая BP26, а также BP26P с корректором для MM-головки винилового проигрывателя, BP26MC – с корректорами для MM и MC головок и BP26DA с двумя встроенными ЦАП. Конструктивно модель BP26 построена на основе модулей операционных усилителей на дискретных элементах. Помимо моторизованного регулятора громкости и баланса и традиционных органов управления – селектора входов, включения мониторного входа, переключателя моно-стерео и приглушения громкости – есть и довольно экзотическая возможность инверсии фазы выходного сигнала с соответствующей индикацией.
Связка 4B SST² и предусилителя BP26 была опробована нами с несколькими комплектами акустических систем и несколькими источниками разного уровня, от верхнего Hi-Fi, до аппаратуры класса High End. С точки зрения совместимости с различными акустическими системами Bryston 4B SST² практически не имеет противопоказаний. Его «мускулов» достаточно для того, чтобы раскачать практически любую бытовую акустику. Отличными спутниками связки Bryston будут акустические системы уровня Morel Octave Signature Floorstand, KEF Reference, B&W Nautilus 805s, Revel Salon или Dynaudio Contour. Именно АС этого класса (и выше) способны раскрыть потенциал усилителя 4B SST², его мощь и способность к атаке. Очень хорошо усилитель справляется с акустическими системами, имеющими басовики большого диаметра и допускающие большую подводимую мощность. Раскачать и удержать такие диффузоры, и при этом получить прекрасный бас и впечатляющую динамику удается далеко не каждому усилителю.
Усилители Bryston вообще и представленные в тесте модели 4B SST² и BP26 в частности – без преувеличения прекрасное вложение денег, которое не подвластно влиянию кризисов и будет радовать их владельца долгие годы!

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!