0

Сравнение

VIP Club

Усилители для сабвуферов

Автор статьи: Карпунин Денис
13.03.2014 13731 0

Что это


Сабвуфер не обязательно активный
Небольшой процент сабвуферов для домашнего кинотеатра делается пассивными – внутри нет усилителя и необходимо подбирать внешний. И тут на помощь придут консультанты PULT.ru, готовые посоветовать подходящую модель. 

Через кабели – к динамику
Внешний сабвуферный усилитель предназначен для того, чтобы усилить линейный низкочастотный сигнал, который выдает ваш AV-ресивер/AV-процессор и передать этот сигнал на входные схемы пассивного сабвуфера, предварительно адаптировав его за счет своих регулировок для подключенного динамика.
 
Встраиваемому сабвуферу – личный усилитель
Отдельная категория встраиваемых сабвуферов, как правило, не имеет собственного усилителя. Если вы хотите максимально спрятать с глаз долой всю аудиосистему, то имеет смысл обратить внимание на подобную модель, которой также понадобится внешний усилитель. Причем если нужно установить в одном помещении несколько сабвуферов – зачастую можно обойтись одним усилителем, но имеющим несколько каналов. 

Как выбрать 


А ты прочитал спецификации?
У многих производителей сабвуферов в спецификациях указаны рекомендуемые модели. Если они по какой-то причине не устраивают, то просто проконсультируйтесь в PULT.ru, ведь в магазине не только огромный ассортимент, но также менеджеры имеют большой опыт и могут посоветовать заведомо проверенную конфигурацию.
 
Больше – не меньше 
Обратите внимание на максимальную подаваемую мощность сабвуфера. Подбирайте усилитель, мощность которого должна быть не меньше. Спалить сабвуфер на избыточной громкости вы, конечно, можете, но с гораздо большей вероятностью вы спалите его, если мощности усилителя будет недостаточно и он уйдет в «клиппинг» (режим, характеризующийся повышенными искажениями и очень опасный для динамика сабвуфера).
 
Регулируй! 
Важную роль играют и возможности регулировки сигнала, которые позволят оптимально подстроить усилитель к динамику сабвуфера, а также звучание под помещение. Убедитесь, что есть возможность установки частоты среза кроссовера (этот параметр нужно взять из документации к сабвуферу) и желательно – плавная регулировка фазы. Все эти параметры необходимы для правильной настройки вашей системы. 

Цифра или аналог?
Усилители для сабвуферов бывают как цифровые, так и аналоговые. Если раньше предпочтение, безусловно, отдавалось аналоговым, то сегодня технологии скакнули далеко вперед и мощные цифровые усилители начинают использоваться все чаще и чаще даже в аппаратуре самого высокого уровня. В безусловных преимуществах цифрового усиления – компактность, небольшое тепловыделение и большая выходная мощность. Человеческое ухо не слишком чувствительно в низкочастотном диапазоне, так что большинство цифровых усилителей известных производителей прекрасно подойдут для подключения пассивного сабвуфера. 

Прячем следы 
Большинство усилителей для сабвуферов не являются результатами дизайнерских изысков, так что лучше всего, если они будут располагаться подальше от глаз. Идеальный вариант – отдельная серверная, где установлена вся аппаратура. Если такой возможности нет, то инсталляторы PULT.ru помогут оптимально вписать усилитель в уже имеющуюся систему так, что в глаза он бросаться не будет и при этом останется возможность управления.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!