0

Сравнение

VIP Club

LG 55EA9800

Автор статьи: Ширинкин Олег
11.12.2013 1244 0

Долго, ох, долго любители качественной кинокартинки ждали, когда же OLED-телевизоры появятся на полках магазинов - компании "кормили завтраками" целых 5 лет. И вот наконец-то первый тест OLED-телевизора.

Но начну я со скучного, чтобы закрыть этот вопрос в один абзац. Функционально LG 55ЕА9800 ничем не отличается от топовых моделей LG 2013 года. Тот же Smart TV с огромным количеством приложений, пульт ДУ Magic Remote серебристого цвета (к телевизорам младших серий прилагается черный пульт другой формы). Те же коммутационные возможности, поддержка цифрового вещания DVB-T2 и прочее. Другими словами, с точки зрения функционала покупатель не увидит ничего нового. Даже меню настроек идентичное за исключением одного пункта. Там, где раньше была «яркость подсветки», теперь красуется ставящая в тупик надпись «свет OLED». И здесь начинается все самое интересное.


LG 55EA9800
В комплекте с телевизором поставляются четыре пары ЗО-очков Alain Mikli.
Две пары — обычные очки с дужками, и еще две — насадки для тех,
кто носит корректирующие зрение очки.

Вкратце вспомним, что собой представляет OLED-технология. Органические диоды, в отличие от жидких кристаллов, способны сами излучать свет. Но если Samsung использует «классическую» технологию — три RGB-ячейки образует один пиксель, то в LG пошли другим путем. К сожалению, сама компания не раскрывает полностью технических подробностей, однако понять, откуда взялся WRGB, все же можно. В 2008 году LG лицензировала у Kodak технологию WOLED (white-emitting OLED), а чуть позже и полностью выкупила их OLED-подразделение за 100 млн долларов. Согласно интервью Корей Хевитта и Джеймса Бунтайна из Kodak, которое они дали в 2008 году порталу oled-info.com, архитектуру можно назвать W-RGBW.

Итак, чисто белый OLED-диод пока не научились делать хорошо, но его можно заменить сэндвичем из трех RGB-диодов — вместе они дадут тот самый белый цвет. Над этим сэндвичем расположены цветные фильтрь. Поичем если три субпикселя закрывают соответствующие им RGB-фильтры (красный, зеленый и синий), то четвертый остается попросту без фильтра. В каком-то смысле такая архитектура может напомнить ЖК-матрицы — ведь там тоже используется подсветка и фильтры. Однако такое утверждение было бы в корне неверным. Прежде всего потому, что субпиксели полностью разделены и управляются отдельно, то есть главное преимущество OLED — возможность полностью отключить све~ ячейки — сохранено. Более того, как утверждала Kodak, производство WRGB-матриц обойдется дешевле и организовать его проще, чем «чистый» OLED. Но LG пока не вышла на тропу ценовой войны с Samsung, и OLED-телевизоры они выпустили практически одновременно. Похоже, придется подождать, когда японские производители представят свою «органику», тогда и увидим, сможет ли эта технология предложить недорогой OLED.


пульт.jpg
Magic Remote стал визитной карточкой телевизоров LG.
Датчики движения позволяют легким движением кисти перемещать курсор на экране. Советую, чтобы лучше управляться с чувствительной «магией», чуть выдвинуть вперед указательный палец.

Теперь вернемся к описанному выше пункту меню «свет OLED». Он регулирует яркость работы диодов. И здесь оказывается важным наличие «свободного» белого пикселя, потому что общая яркость телевизора довольно высокая — 318,6 кд/м2 по нашим замерам, в том числе и за счет его работы. Об этом преимуществе часто говорят представители LG и делают это более чем обоснованно. Телевизор умеет показывать ярко, его можно смотреть днем без всяких условностей, но при этом экран остается идеально черным, когда это нужно.

Вообще безмерная контрастность (а она реально безмерная, наш колориметр не смог опознать даже минимального свечения на нижнем пороге, поэтому цифры контрастности абсолютно сочетаются с показателем яркости) — главная особенность OLED-телевизоров. Такой картинки мы еще не видели.

Что любопытно, при помощи настроек можно чуть-чуть поднять яркостнь й отклик в нижнем диапазоне, и тогда без превращения картинки в серую становится отчетливо видна фактура темных поверхности. На одной концертной записи в отражении лака черного рояля я увидел фигуру видеооператора с камерой. Никогда ее прежде не замечал, даже на High-End-проекторах, более того, подозреваю, что и режиссер также не усмотрел этого ляпа в кадре. В общем, всем любителям недавнего блокбастера «Гравитация» рекомендую обзавестись OLED-телевизором к моменту вь хода этой картины на Blu-ray. Настолько черного космоса даже IMAX показать не в силах.

Но в этом плюсе кроется и неожиданный минус. Контент низкого качества становится контентом ужасающего качества. Все недостатки цифрового кодирования, цветовые градации кодеков с низким битрейтом, все то, что раньше было просто размыто и невнятно, на OLED-телевизоре видно как на ладони. Релизы придется покупать не просто качественные, а очень качественные. Хотя в этом я усматриваю недочет инженеров LG. Очевидно, что алгоритмы обработки видеосигнала нужно «перекраивать» под OLED-технологию.

Очередной положительный момент «органики» — высокая скорость работы, никаких хвостов у динамических объектов нет. Причем не важно, используете ли вы технологию TruMotion или отключили ее, движения передаются на отлично, никаких временных задержек, скачков и т.п. Зато иногда (закономерность, увы, вычислить не удалось), если вывести статичную картинку на пару минут, появляется знакомое многим владельцам плазмы остаточное изображение. Причины этого мне неизвестны.

Наконец, как и плазму, на OLED-телевизор можно смотреть с любой точки, цвета не меняются, хоть под углом в 179,99° смотри. И сверху, и снизу.

Иная ситуация, если включаешь 3D. LG использует пассивную технологию, когда поверх матрицы расположена поляризационная пленка, чересстрочно разделяющая кадр на два, для правого и левого глаза. По этой причине в ЗD-режиме советую сесть прямо перед экраном. Необходимость в наличии центрального VIP-места вызывает и тот факт, что экран телевизора вогнутый. Если смотреть на него сбоку, эффекта «окружения», о котором говорится во всех рекламных материалах Curved-экранов, зритель не получит, а увидит лишь слегка искривленный дисплей. В любом случае субъективно 3D на OLED-телевизоре выглядит интересней, чем на ЖК. Четче, контрастность также добавляем объема, а скорость работы помогает лучше отобразить динамичные сцены.

В конечном счете после пары часов, проведенных около этого телевизора, я захотел провести рядом с ним еще хотя бы несколько дней. Нельзя сказать, что перед нами технологическая революция, но эволюция, которая пусть и затянулась на дарвиновскую выбраковку слабых особей, свершилась. Этот вариант OLED-телевизора, который выпустила LG, определенно показывает лучше первой 11-дюймовой модели от Sony. По словам представителей компании, служить он будет долго и картинка на нем не изменится и после 30 000 ч работы. Вогнутый дисплей — странное решение, но через некоторое время не обращаешь на это внимание, а смотрится дизайн эффектно. К тому же на рынке представят и плоские модели, Вот только всю свою видеотеку придется пересмотреть на предмет уровня качества контента...


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!