0

Сравнение

VIP Club

Samsung UE46ES8000. Журнал "WHAT HI-FI?", май 2012 г.

Автор статьи: Главатских Сергей
09.10.2013 1686 0


1

Первым представителем этой линейки был 55-дюймовый ТВ, которому в про­шлом номере был посвящен эксклюзив­ный обзор. После знакомства с ним от 46-дюймовой модели (кажется, этот раз­мер диагонали становится новым стан­дартом) мы ожидаем многого.
Он также строится вокруг Smart Hub - портала Samsung с огромным списком телепрограмм с отложенным доступом, фильмов по запросу, приложений и т. п.; теперь к нему добавлена возможность управления голосом и жестами. Если двух пультов ДУ вам будет мало, вы мо­жете отдавать ему команды при помощи рук или слов.

Управление голосом и жестами
У ES8000 такая же сверхтонкая рамка, как и у моделей 2011 года, однако на ее верхней грани находится выпуклость, в которой прячутся HD-камера и два микрофона. Также имеются цифровой и спутниковый HD-тюнеры, три HDMI-входа и три USB-порта, пригодные и для воспроизведения, и для записи про­грамм с ТВ.
Цифровой оптический выход позво­лит выдавать звуковой сигнал на AV-ресивер, Ethernet-разъем и встроенный Wi-Fi пригодятся для работы «умных» функций; список подключений допол­няют компонентный и композитный видеовходы.
Кроме того, здесь есть порт для ком­плекта обновления Samsung Evolution Kit. Он позволит поддерживать акту­альность модели и модернизировать ее по мере разработки новых функций.
Несмотря на голосовое и жестовое управление, мы чаще пользовались пуль­тами ДУ, особенно стандартной версией. Маленький пульт управляет базовыми функциями, поддерживает прокрутку при помощи сенсорного экрана и оснащен микрофоном для голосового управления.
Сразу при включении заметны неров­ности подсветки, но по мере прогрева пятна света исчезают.
Как и следовало ожидать, оба тюнера хороши. У картинки со спутникового - чуть более четкие контуры и чуть неж­нее цвета, однако и цифровой HD-тюнер порадовал нас чистым и детальным изображением, естественным цветовым балансом и стабильностью движущихся объектов и текстов.
Лучше всего возможности экрана на 1920x1080 пикселов способен показать контент с Blu-ray-дисков. Сюжету фильма «Киллеры» нельзя приписать убийственную четкость - зато картин­ка на Samsung может служить ее эта­лоном. Телесные тона демонстрируют идеальный цветовой баланс, видна каждая морщинка, все объекты кадра являют высокую контрастность. Чи­стый и яркий белый цвет соседствует с плотным черным; мрачные закоулки и темные пиджаки проработаны мак­симально детально даже в самых слабо освещенных сценах.
Переход на 3D свидетельствует о том, что разработчики новой линей­ки Samsung уделили ему должное вни­мание. В комплект входят две пары 3D-04KOB; они стали легче, удобнее для глаз и симпатичнее. Сам просмотр 3D тоже стал более комфортным: уровень перекрестных наводок снижен, движе­ние стало более плавным, глубокая кар­тинка обрела большую стабильность.
Smart Hub предлагает огромный объ­ем онлайн-контента; настолько огромный, что на изучение интерфейса потребуется время. Здесь можно най­ти Acetrax, Netflix и YouTube в меню Samsung Apps, а также множество дру­гих интересных вещей: игр, развлече­ний для детей, фитнес-программ и пере­дач для семейного просмотра.
Даже контент низкого разрешения воспроизводится с качеством, близким к телевизионному. Общаться в Skype с HD-камерой и микрофонами очень удобно; функция AllShare Play, работаю­щая через DLNA, позволит воспроизво­дить музыку и видео с NAS-сервера или USB-флэшки.

Встроенные динамики огорчили
Мы не ждали чуда от встроенных дина­миков, когда включали музыку; и чуда не произошло. Качеством звучания они не превосходят бюджетные АС для iPod; для просмотра телепередач оно может оказаться достаточным, однако для столь оснащенной модели это очень до­садно. Лучше подключить внешние АС.
В лице этого ТВ мы видим топовую модель, в «умные» функции которой компания Samsung вложилась больше, чем кто бы то ни было еще; если хотите узнать, на что способны ТВ в 2012 году - лучшего образца вам не найти.
К счастью, при всех «наворотах», магии жестов и голоса, главные функ­ции ТВ - фильмы, телепрограммы и 3D - у ES8000 реализованы просто превосходно.

Управление голосом и жестами: оно и вправду работает?
Нажав кнопку на маленьком пульте ДУ, вы сможете при по­мощи слов менять громкость, переключать каналы и даже вводить текст. Эта возможность особенно пригодится при использовании браузера, когда приходится набирать вручную много текста.
Жестовое управление работает похуже; до настоящего «по­велителя экрана», как в фантастических фильмах, пока далеко. Мы также отметили, что полоски голосового и жестового управления появлялись на экране даже тогда, когда мы об этом не просили.
В сущности, эти функции еще в стадии разработки; они полезны и временами эффективны, но пульт ДУ не стоит убирать далеко.
2

РЕЙТИНГ ★★★★★
ЗА Самый стильный в классе; оснащенность; управление голосом и жестами; хорош в 3D; лучше всех в 2D
ПРОТИВ Средний звук; «умные» функции у конкурентов организованы понятнее
ВЕРДИКТ Эталон, с которым будут срав­ниваться другие модели 2012 года

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!