0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Комплексный вопрос абрейда

К вам, господа, у меня есть вопросы :). Пробила меня недавно дума hifi абгрейда. Вопросы скорее теоретические, хотя и практика присутствует.

Имеется в наличии:
- Boston VR2(спасибо за совет - отличные колы, тока фазоинверторы пришлось заткнуть)
- Harman avr130(супер)
- источник Audigy2zs(ацтой)
- самопальный саб(хез) и проч фигня на тыле/центре.

Вопервых:
Саб собрался менять точно. Проштудировал инет и заметил следующие модели:
- Rel Quake - все боготворят, но в нашем болоте(Минск) не продаётся.
- Velodyne cht-10r - мне советовали на вашем форуме, но читал, что киношная фигня.
- Tannoy TS8 - читал, что аналог Quake, тока стОит в 2 раза дешевле.
- M&K K10 - всё что могу сказать - известная фирма с голимым сайтом.
Ориентир на качество баса. На фильмы мне наплевать (как показала практика), так что дури и грома не надо. Из теории знаю что фазоинвертор - источник нелинейных искажений. Поэтому подходит закрытый корпус. Комната 25м2.
Резюмэ ---------> TS8. Что скажете?

Вовторых:
В процессе использования оказалось, что больше всего смотрю телик (Logic7) и слушаю музыку(стерео), иногда играю в игры (5.1), а кино почти не смотрю. Задумался о возможных модификациях системы. С одной стороны 5.1 надо 100% хотя бы для игр. С другой хочется лучшего качества стерео. Вернее, для стерео ВАЖНО качество, 5.1 нужно впринципе (игры).
Ну с аудиги всё ясно. Скоро буду брать E-mu 1212m.
Не сказать, что меня не устраивает Harman. Это лучший ресивер, из тех, с которыми мне преходилось сталкиваться в категории <500$ (по звуку). Просто, например, за те же деньги есть hk970. Не мудрено, что он переиграет ресивер, НО. У VR2 бас заканчивается на 50Hz и полюбому приходится использовать саб.
Внимание вопрос :) :
- К сильно отличается характер звучания 970го от 130го в середине и на высоких (оба по аналогу), ведь баса толкового фронты всё равно не дают?
Если докупать 790 - это 400$. Какие здесь ещё моменты:
- При этом придётся докупать 5.0 комплект для ресивера. Итого получится уже в районе 600-700$
- Доп загромождение комнаты.
- Придётся подключать саб и к ресу и усю. Здесь могут появиться вопросы с TS8, т.к. у него два тюлпановых моновхода, и один баллансный, а с 970го выход преда - стерео. Соответственно всё сразу не воткнёшь (есть правда выход - докупить ещё один TS8 :)).
- Просто ресивер гораздо удобней, чем переключения между ресом и усем.
- Вариант с, например, avr230/235 и мощником не устраивает по причине убогости самой идеи, ИМХО.
- Может просто взять рес получше (есесно Harman :) )? Но у меня есть большие сомнения, что какой либо хармановский рес переиграет 970.
Резюмэ ----->  Я потрачу кучу бабок, получу какое-то превосходство в стерео и массу вышеописанных минусов. СтОит ли оно того?

Надеюсь на вашь совет, ибо практика показала, что ему можно доверять ;)
Уф.  :)
Давайте по порядку.
По сабам советовал бы остановиться на таное, ибо его можно у Вас найти. (насчёт рела не согласен в упор, но это пропустим)
Ресивер редко даёт отдачу по низам, с этим хорошо справляется усилитель.
Итого, лично бы посоветовал взять сабик и поменять ресивер на харман по-старше (либо другой ресивер).
Ну, что про саб.
Вообщем то если тебе не нужен бас ниже 40 Гц, то выбирай тот, который максимально упоминал-Tanoy. А если для музыкии с низами, то либо REL, либо MJ.
Хочу вступиться за Velodyne CHT-10R. У меня он работает уже почти год и косяки есть, но дешёвого бубнения и фазоинверторных призвуков на музыке не слышал. Конечно при критических громкостях фазоинвертор фырчит на 25-30 Гц, но уже при 35 Гц драйвер работает без фазоинветрора.
Спасибо за советы.

насчёт рела не согласен в упор

А про Rel вроде ничего плохого не написал. :?

Итого, лично бы посоветовал взять сабик и поменять ресивер на харман по-старше (либо другой ресивер).

Значит получается основные плюсы усилка проявляются в нижнем регистре? А как же там грубина сцены и микродинамика?


Хочу вступиться за Velodyne CHT-10R.

Я наверно про Velodyne загнул. :roll:
Стерео  усилитель хорошо отыгрывает весь диапозон частот, ресиверу очень трудно дать отдачу по низам. Естествеено, слушая через стереоусилитель, Вы получаете намного интереснее сцену, детальность и проч и проч.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!