0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Довести до ума систему!

Доброго времени суток!

В данный момент, у меня такая ситуация.
Имеется: ноутбук, стереоусилитель Cambridge Audio Azur 651A, акустика Paradigm Mini Monitor 6.
Теперь нужно подключить ноутбук к усилителю, вот и думаю каким образом, что бы раскрыть потенциал усилителя и колонок!?!?
В данный момент, ноут подключен, либо через кабель USB либо через кабель миниджек - 2RCA, то что нашел дома от принтера и от телефона.
Разница между этими дешевыми кабелями есть. Детальностью и звук-серединой, понравился больше аналоговый кабель. Но качество звучание не очень, как будто слушаю файлы, которые перекодировали несколько раз, так же, хоть и есть маленькая сцена, можно считать что практически ее нету. Через USB, сцена становиться чуть больше, низ и верх становиться резче, середина теряется, В итоге звуки перемешиваются, слушать не приятно.

Теперь думаю, как лучше подключить. Покупать хорошую внешнюю звуковую карту или ЦАП. Какие межблочные провода, какие акустические провода, подскажите пожалуйста?
Доброго времени суток!

В данный момент, у меня такая ситуация.
Имеется: ноутбук, стереоусилитель Cambridge Audio Azur 651A, акустика Paradigm Mini Monitor 6.
Теперь нужно подключить ноутбук к усилителю, вот и думаю каким образом, что бы раскрыть потенциал усилителя и колонок!?!?
В данный момент, ноут подключен, либо через кабель USB либо через кабель миниджек - 2RCA, то что нашел дома от принтера и от телефона.
Разница между этими дешевыми кабелями есть. Детальностью и звук-серединой, понравился больше аналоговый кабель. Но качество звучание не очень, как будто слушаю файлы, которые перекодировали несколько раз, так же, хоть и есть маленькая сцена, можно считать что практически ее нету. Через USB, сцена становиться чуть больше, низ и верх становиться резче, середина теряется, В итоге звуки перемешиваются, слушать не приятно.

Теперь думаю, как лучше подключить. Покупать хорошую внешнюю звуковую карту или ЦАП. Какие межблочные провода, какие акустические провода, подскажите пожалуйста?
Если ваш ноут поддерживает в фубаре вывод через АСИО то покупайте внеший ЦАП, елси нет то к цапу или вместо ЦАПа ещё и звуковуху с АСИО.
Дело не в отсутствии или наличии asio (с семерошной wasapi разницу не услышите,например), дело в том что ЦАП в этом усе исключительно "для галочки" и не сильно отличается по качеству звука от встроенной в ноут ЗК. Спасение, да, - внешний ЦАП с нормальной реализацией USB интерфейса или внешняя ЗК уровнем повыше.
Дело не в отсутствии или наличии asio (с семерошной wasapi разницу не услышите,например), дело в том что ЦАП в этом усе исключительно "для галочки" и не сильно отличается по качеству звука от встроенной в ноут ЗК. Спасение, да, - внешний ЦАП с нормальной реализацией USB интерфейса или внешняя ЗК уровнем повыше.
Разница между асио и васапи на 7 ке слышна чётко. Потому как разница в звуке определяется не столько ОС сколько качеством исходника, ЦАПом, усилителем и АС.
Мы же говорим не о "сферическом коне в вакууме", а о конкретной системе ТС. ЦАП в усилителе плохой. Не думаю, что usb приёмник там какой-нибудь экзотический, наверное что-то вроде Tenor TE7022L. "Прикрутить" Ploytec USB Audio ASIO driver к нему можно.НО делу это не поможет. Дело даже не в конкретной микросхеме ЦАП, а в реализации и обвязке.(Например,у m2tech young нет ASIO. Это делает его плохим usb ЦАПом?)
Привязывать качество звучания ЦАП к наличию(или отсутствию) ASIO драйвера несколько некорректно (ИМХО).
Кроме того, не забывайте о  WASAPI Exclusive Mode(это к вопросу "слышно-не слышно" :wink: )
Честно говоря наличие недоЦАПа в 651-это дикий "оверпрайс" и маркетинговое извращение ИМХО. По цифре толком не послушать , а платить за это приходится.
Старый 650+ DacMagic(например) был бы более интересным решением и за ощутимо меньшие деньги. :evil:

Потому вывод один- покупка ЦАПа или внешней ЗК (тут у нас единогласие  :P )
PS
А что такое "качество исходника" в контексте этой темы  :oops: ?

Если ваш ноут поддерживает в фубаре вывод через АСИО то покупайте внеший ЦАП, елси нет то к цапу или вместо ЦАПа ещё и звуковуху с АСИО.

Так и не понял, как можно узнать есть ли поддержка ASIO, или нет. Звуковая карта встроенная Realtek, ОС Windows 8. Как я понял, не поддерживает. Выяснил из форумов что есть аппартаная поддержка Asio и есть программная. Установил foobar2000, установил ASIO4ALL как раз драйвер, программой поддержки. В foolbar2000 в настройках вывода звука выставил ASIO4ALL, теперь звук идет только аналоговым способом, USB не поддерживается.

Ощущения от проигрывания foobar2000 + ASIO4ALL. Обычные MP3 разница большая по сравнению с другими проигрывателями, FLAC разница колоссальная, вокал теперь слышен не на заднем фоне, а на переднем. Звуковая сцена расширилась шире колонок. До этого, только до колонок и только с колонок. А теперь звуки перед колонками, так и за ними. Звуки стали звучать плотнее.

Останавливаться на этом не хочу. Т.к. все равно слабое место в системе, это составляющая между ноутбуком и усилителем, т.е. звуковая карта ноутбука или ЦАП усилителя.

Дело не в отсутствии или наличии asio (с семерошной wasapi разницу не услышите,например), дело в том что ЦАП в этом усе исключительно "для галочки" и не сильно отличается по качеству звука от встроенной в ноут ЗК. Спасение, да, - внешний ЦАП с нормальной реализацией USB интерфейса или внешняя ЗК уровнем повыше.

Поэтому почитал про ЦАП и звуковые карты. И маленько был сбит столку. Т.к. Народ описывает что звуковая карта ASUS Xonar Essence ST играет музыкальней чем ESI Juli. А так же звуковая карта играет лучше чем ЦАП. Буду честен! Не сильно разбираюсь в звуковых картах. Поискав ASUS Xonar Essence ST, понял что нет ее во внешнем исполнении. Она идет только как внутренняя. ESI Juli, m-audio они есть внешние, но какую именно фирму и модель!?!?!
Теперь про ЦАП. Было так же предложено купить ЦАП и Звуковую. Только не совсем понял каким образ они будут подсоединяться, если аналоговым, то зачем еще и ЦАП, если цифровым смысл тогда, звуковой карты, только для поддержки asio!?!?!

Вопрос, для меня сложноват, поэтому кто разбирается, поясните и подскажите пожалуйста!

P.S. Что скажите о проводах!?!?
Акустические провода, выбор пал на QED Silver Anniversary XT. На тестах хвалят. Подойдет ли к моей системе?
И межблочные, в случаи аналогового подключения, выбрал QED Performance Audio. Тот же вопрос, подойдут ли к моей системе?
Дело тут не в проводах. Покупайте любой качественный достаточного сечения( намекаю, что можно тут сэкономить  :wink: ).
Постараюсь пояснить про ЦАП. Строго говоря ЦАП (dac)- это Цифро - Аналоговый Преобразователь. Он присутствует и в ЗК. Но микросхему ЦАП с обвязкой в хай-фае тоже называют ЦАП. А с появлением хай-фай цапов с usb-входом и драйверами границы вообще стёрлись.
Потому Вам нужно купить либо внешнюю ЗК либо ЦАП с юсб-входом (либо можно ЦАП без юсб если в Вашем ноутбуке есть spdif выход или купите usb/spdif -конвертер).
ASIO- драйвера у встроенной карты Вашего ноутбука нет.
Наличие asio-драйвера  у внешнего звукового устройство как правило говорит о его приличном уровне , но отсутствие его не значит, что устройство плохое.
При выборе юсб-устройства лучше смотреть на возможность работы в асинхронном режиме.
ПыСы
А вообще не стоит забивать голову и копать сильно глубоко. Лучше посмотреть, что "по карману" и поискать конкретные отзывы :idea:  :idea:  :idea:
Дело тут не в проводах. Покупайте любой качественный достаточного сечения( намекаю, что можно тут сэкономить  :wink: ).

Ок. Понял. Спасибо. Просто хочу что бы по максимом работали все компоненты и связь между ними.

Насчет CA650 + DacMagic, без вопросов купил такую связку. Но найти в нашем городе сложно 650 модель. Да и БУ не охота покупать.
Согласен то что 651 со свои ЦАП'ом маленько неудачное решение. Хотя кому как. Я бы до платил пару тысяч. Но что бы стоял "нормальный" ЦАП.

Насчет ASIO. Может из-за проигрывателя может и из-за ASIO хоть и программной. Может еще чего. Но качество изменилось. И по мне так в хорошую сторону. Вроде все фильтры, эквалайзеры, в настройках звуковой карты, программ и т.п. отключил.
Раз уж Вы спрашивали про Джульку и Эсенцию, то в этом ценовом диапазоне (6-8 тыр) я б обратил внимание на e-mu 0404 usb, а лучше купил бы на ebay что-то китайское (типа TeraDak NOS DAC на чипе TDA1543 -http://www.teradak.com/en/index.asp). ХайФай фирмы за эти деньги ничего не предлагают.
Раз уж Вы спрашивали про Джульку и Эсенцию, то в этом ценовом диапазоне (6-8 тыр) я б обратил внимание на e-mu 0404 usb, а лучше купил бы на ebay что-то китайское (типа TeraDak NOS DAC на чипе TDA1543 -http://www.teradak.com/en/index.asp). ХайФай фирмы за эти деньги ничего не предлагают.

Вы предложили китайский ЦАП. Если сравнивать с Cambridge Audio DacMagic100, то что будет предпочтительней?

Звуковая карта Native Instruments Audio Kontrol 1. Вроде хвалят.

И вообще за какую цену хайфай может предложить нормальный цап?
Не стоит делать выводы  о том что услышит или не услышит конкретный  слушатель на основании марок МС и ОС компа.

Мне тоже интересно сравнение вживую китайского цапа и Дак меджик 100, причём сравнение прямое, а не выводы на основе  фотографии внутренностей или элементной базы.

Сравнивали внешнюю Асус Ксонар и Хегель ХД 2, по ЮСБ, Хегель ощутимо лучше играл.

Также сравнивали, флак скачанный с ру треккера, купленный на  найм мьюзик и фирменный компакт диск с неплохого проигрывателя,  флак с ру теркера играл хуже всех, компакт диск немного лучше, Купленный Флак играл лучше других.

Кабели правильно выбрали.
Я так и не понял, мне покупать ЦАП и звуковуху или что то одно? ЦАП уже не будет поддерживать ASIO?

И вопрос что за найм мюзик. Не смог найти в интернете!?!?!
Я так и не понял, мне покупать ЦАП и звуковуху или что то одно? ЦАП уже не будет поддерживать ASIO?

Что-то одно. Есть и ЦАПы с asio-драйверами.
Не стоит делать выводы  о том что услышит или не услышит конкретный  слушатель на основании марок МС и ОС компа.

Мне тоже интересно сравнение вживую китайского цапа и Дак меджик 100, причём сравнение прямое, а не выводы на основе  фотографии внутренностей или элементной базы.

Сравнивали внешнюю Асус Ксонар и Хегель ХД 2, по ЮСБ, Хегель ощутимо лучше играл.

Также сравнивали, флак скачанный с ру треккера, купленный на  найм мьюзик и фирменный компакт диск с неплохого проигрывателя,  флак с ру теркера играл хуже всех, компакт диск немного лучше, Купленный Флак играл лучше других.

Марка МС приводилась ТОЛЬКО применительно к конкретному устройству за весьма скромные деньги (мне например ещё нравится что он NOS, слышал другие устройства TeraDak- добротные устройства. Использовал их usb/spdif-конвертер- проблем не было).
Современные микросхемы по даташитам значительно превосходят необходимые параметры. Дело больше в конкретной реализации устройства,в "обвязке".
Про разные ОСи вроде разговора не было 8) В разницу осей и программных плееров при ОДИНАКОВЫХ способах вывода не верю.
Про хегель неудивительно,разные "весовые категории" :wink:
Про разницу флаков-тоже неудивительно (источник появления "пиратского" неизвестен). А если файлы одинаковые- то разницы не будет (вне зависимости пиратский или легальный  :lol: ) Не забывайте, какую роль в психоакустике играет ПСИХОЛОГИЯ( возможно сам факт того, что уплачены деньги "грел душу" :P )
Я так и не понял, мне покупать ЦАП и звуковуху или что то одно? ЦАП уже не будет поддерживать ASIO?

И вопрос что за найм мюзик. Не смог найти в интернете!?!?!
Я бы посоветовал и  то и то)

[url=http://www.naimlabel.com/recording-grieg--tippett--beethoven.aspx]http://www.naimlabel.com/recording-grie ... hoven.aspx[/url]

Марка МС приводилась ТОЛЬКО применительно к конкретному устройству за весьма скромные деньги (мне например ещё нравится что он NOS, слышал другие устройства TeraDak- добротные устройства. Использовал их usb/spdif-конвертер- проблем не было).
Современные микросхемы по даташитам значительно превосходят необходимые параметры. Дело больше в конкретной реализации устройства,в "обвязке".
Про разные ОСи вроде разговора не было 8) В разницу осей и программных плееров при ОДИНАКОВЫХ способах вывода не верю.
Про хегель неудивительно,разные "весовые категории" :wink:
Про разницу флаков-тоже неудивительно (источник появления "пиратского" неизвестен). А если файлы одинаковые- то разницы не будет (вне зависимости пиратский или легальный  :lol: ) Не забывайте, какую роль в психоакустике играет ПСИХОЛОГИЯ( возможно сам факт того, что уплачены деньги "грел душу" :P )
Речь идёт об этой фразе:
-"Дело не в отсутствии или наличии asio (с семерошной wasapi разницу не услышите,например)."

Про обвязку согласен.

Хегель ХД 2 стоит столько же сколько и Асус ксонар эссенс уан а вот весит  меньше), так что весовые категории одинаковые.

Марка МС приводилась ТОЛЬКО применительно к конкретному устройству за весьма скромные деньги (мне например ещё нравится что он NOS, слышал другие устройства TeraDak- добротные устройства. Использовал их usb/spdif-конвертер- проблем не было).
Современные микросхемы по даташитам значительно превосходят необходимые параметры. Дело больше в конкретной реализации устройства,в "обвязке".
Про разные ОСи вроде разговора не было 8) В разницу осей и программных плееров при ОДИНАКОВЫХ способах вывода не верю.
Про хегель неудивительно,разные "весовые категории" :wink:
Про разницу флаков-тоже неудивительно (источник появления "пиратского" неизвестен). А если файлы одинаковые- то разницы не будет (вне зависимости пиратский или легальный  :lol: ) Не забывайте, какую роль в психоакустике играет ПСИХОЛОГИЯ( возможно сам факт того, что уплачены деньги "грел душу" :P )
Речь идёт об этой фразе:
-"Дело не в отсутствии или наличии asio (с семерошной wasapi разницу не услышите,например)."

Про обвязку согласен.

Хегель ХД 2 стоит столько же сколько и Асус ксонар эссенс уан а вот весит  меньше), так что весовые категории одинаковые.
Не претендую на "златоухость", но останусь при своём мнении: если взять одно звуковое устройство, то при отключенных "улучшайзерах" разницы м/ду асио и WASAPI Exclusive Mode НЕ БУДЕТ, ибо оба дают побитово точный вывод.

Когда Вы написали Асус ксонар, то мне в голову пришла ST( про неё спрашивал ТС несколькими постами выше), а не ONE  :lol: .
Полагаю , что любой из этих аппаратов (эсенция ван или хегель)не будет "узким местом" в системе ТС (в лоб не сталкивал). В пользу асус может сыграть наличие "ушного" усилителя , возможность смены ОУ и 24/192.
ПыСы
А зачем предлагаете ТС покупать и то и другое? Зачем ему и ван и хегель (например) :?:  :lol:  :lol:  :lol:
Так же выше писал что не сильно разбираюсь в компьютерных звуковых карт. То что нашел на форумах, обсуждалось об ASUS Xonar Essence ST, то что она только внутренняя не сразу понял. Процитирую себя, пост который выше " Поискав ASUS Xonar Essence ST, понял что нет ее во внешнем исполнении. Она идет только как внутренняя. ESI Juli, m-audio они есть внешние".

Тогда давайте я переформулирую свой вопрос. Какие звуковые карты и ЦАП  в районе 13000 руб. каждая (можно заплатить чуть больше, но если оно того стоит) посоветуете для моей системе. А потом можно решить нужно ли покупать оба или что то одно.

P.S. да кстати имеется еще AV-ресивер Pioneer VSX 919H, может как то через него подключить, или он не подойдет?
Пару вариантов Вам выше уже назвали (правда несколько дороже). Младший Хегель я не знаю и не слышал, но не доверять консультанту Пульта у меня оснований нет. Еще добавлю Audio-GD NFB-3.32 http://www.audio-gd.com/Pro/dac/NFB3-2011/NFB3.1EN.htm . Любого из этих устройств Вам будет достаточно (ИМХО) и кроме межблочных проводов ничего докупать не придётся.
Так же выше писал что не сильно разбираюсь в компьютерных звуковых карт. То что нашел на форумах, обсуждалось об ASUS Xonar Essence ST, то что она только внутренняя не сразу понял. Процитирую себя, пост который выше " Поискав ASUS Xonar Essence ST, понял что нет ее во внешнем исполнении. Она идет только как внутренняя. ESI Juli, m-audio они есть внешние".

Тогда давайте я переформулирую свой вопрос. Какие звуковые карты и ЦАП  в районе 13000 руб. каждая (можно заплатить чуть больше, но если оно того стоит) посоветуете для моей системе. А потом можно решить нужно ли покупать оба или что то одно.

P.S. да кстати имеется еще AV-ресивер Pioneer VSX 919H, может как то через него подключить, или он не подойдет?
Если ваш компьютер  по ЮСБ поддерживает АСИО с фубара то в этом бюджете лучше приобрести Мюзикал файделити М1 ДАК.
919 лучше не использовать)
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!