0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Вопрос очумевшего маньяка

А вот вопрос маньяка к спецам. Мне по высокоуровнемому входу слитность саба с акустикой даже больше нравиться чем по RCA, да и DSP в ресивере качества в стерео не добавляет. Хочу знать как правильно подключать саб по акустическим проводам. Если к фронтам, то 1)насколько вредно ли это для ресивера по сопротивлению? 2) не удвоит ли общую длину проводов соединение в одной клемме 2-х проводов (ну и соответственно не ухудшит ли качество)?
Добрый день.От клем ас пустите ещо 2 провода на ВХОДЫ саба.Тобиш в ас 4 провода,одни в усь,другие в саб.
Дима, а прям в ресивер нельзя воткнуть (мне тянуть от одной колонки к сабу убиться сколько прейдется)? Я не знаю что из этого будет (см. вопросы выше).  Мне для классики надо. А за регресс в звуке и сам аппарат опасаюсь. Подключил пока саб ко второй группе колонок с ресивира. Но там надо переключать на 4 ом, а разница с 8 Ом на слух заметна, но оставить на 8 ом опять таки опасаюсь (может зря?). Вот какая история.
Ну тогда пустите колонки через саб.Будет трифоник.С вызода усилителя во вход саба а из выхода саба уже на колонки.С частотой среза на сабе поиграйтесь.Какая у вас ас и саб?
АС Elac 101 II, cаб Tannoy МХ-10, рес Сони 790.
Так тогда сабовый усилитель сигнал будет корежить.
Так, я не понял все-таки , а что может быть если в ресиферные фронтальные клеммы 2 пары кабелей сунуть - на АС и саб?
Ну соедините так :)
Только учтите, чтобы общее сопротивление колонок+саба должно быть не ниже 4 Ом (а оно будет ниже 2-х Ом точно: Элаки 4 Ома!). Совет: подключите стандартно и не мучьте ни себя, ни аппаратуру.
Присоединяюсь.  :lol:
Ну соедините так :)
Только учтите, чтобы общее сопротивление колонок+саба должно быть не ниже 4 Ом (а оно будет ниже 2-х Ом точно: Элаки 4 Ома!). Совет: подключите стандартно и не мучьте ни себя, ни аппаратуру.

Оказывается Акстивный Сабвуфер, выдает 4-х омную нагрузку! Весело... :lol:
Смотрел на разных сайтах, в том числе подробные рекомендации REL, все профи ОДНОЗНАЧНО утверждают, что музыка слушается ТОЛЬКО по высокоуровневому подключению. У меня по низкому уровню 1) DSP ресивера явно ухудшает детальность и разделение каналов, 2) саб не имеет такой слитности с фронтами как по HI Level.

"Если вы не уверены, как именно подключить сабвуфер, то выберете высокоуровневое подсоединение. При подключении саб-бас системы к выходным клеммам усилителя саб-бас система получает точно такой же сигнал, что и основные колонки с сохранением временных, фазовых характеристик и тембра. Другими словами, сабвуфер и колонки получают одинаковый сигнал, что позволяет добиться их полной интеграции. Данное подсоединение не влияет на звучание усилителя, т.к. входное сопротивление усилителя саб-бас системы 100 кОм. Этот метод также позволяет избежать появления каких-либо помех, обычно возникающих при подключении дополнительной электроники в цепи усиления.
Низкоуровневое подсоединение используется в системах домашнего кинотеатра, когда необходимо одновременно высоко- и низко- уровневое подключение. При низкоуровневом подключении подсоедините А/V усилитель кабелем RCA к входу саб-бас системы 0 дБ., также можно подключится и к входу +12 дБ. Если вы подключаетесь к двум каналам стерео выхода предварительного усилителя, используйте «Y»-адаптер для объединения двух сигналов."

или

"Вам будет полезно знать, что Вы практически всегда будете соединять REL со входом “High Level” (высокий уровень), расположенным на задней панели. Соединение производится при помощи входящего в комплект 10 метрового кабеля, зачищенные концы которого соединяются с выходом сигнала акустической системы на задней панели усилителя. Простое и безошибочное соединение обеспечивает коннектор Neutrik Speakon. Соединение сабвуфера с выходом акустической системы усилителя - один из секретов REL! Соединяя высокоуровневый вход сабвуфера с выходом усилителем, Вы не деформируете этим подключением звуковые характеристики основной системы, включая общий баланс и временные характеристики всей электронной цепи. Таким образом, на REL подается тот же самый сигнал, что и на основные колонки.Сабвуфер практически не нагружает усилитель мощности, так как обладает высоким входным сопротивлением (говоря техническим языком - она управляется напряжением).
Даже в случае отдельного выхода с предусилителя, только если он не буферизированный (что крайне маловероятно), подключение сабвуфера способно повлиять на усилитель мощности со стороны предусилителя. Это, в свою очередь, изменит параметры тщательно разработанной производителем усилителя электрической цепи, и повлияет на звучание усилителя непредсказуемым образом. Именно поэтому мы настаиваем на том, что единственно корректной схемой подключения сабвуфера является его параллельное с основной акустикой подсоединение с усилителем мощности. Любая другая схема – компромисс, на который с трудом решится кто-либо из аудиофилов. Сабвуферы REL подключаются к выходам на колонках усилителя мощности, т.е. параллельно с основной акустической системой. Таким образом, какое-либо влияние на сигнал, подающийся на колонки, или его искажение, отсутствует."

или

"Сабвуферы обычно оборудуются линейным "сабвуферным" выходом, на который подается предварительно отфильтрованный посредством НЧ-фильтра сигнал. Между тем, сам активный саб оснащается на линейном входе таким же фильтром. В результате при подключении по линейному сигналу два НЧ-фильтра оказываются соединенными последовательно, и суммарная характеристика будет просто непредсказуема. Лучше всего подавать на специальный "высокоуровневый" вход саба полнодиапазонный сигнал с "колоночного" выхода усилителя."

То есть:  

Как я понимаю высокое сопротивление саба - 100 кОм, который АКТИВЕН при высокоуровневому входу (у пассивного просто не может быть такой громкости), должно быть совершенно не заметно для усилителя.  

з.ы. ELAC мой (фронты) имеет 8 Ом.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!