0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Что выбрать: Monitor Audio Silver RX2 / Canton Chrono SL 520

Доброго времени суток!
Хочу попросить поучаствовать вас в склонении меня в сторону того или иного выбора акустики. А может быть даже предложить другой интересный вариант, который я не рассматривал.
Исходные данные:
Имеется комната 20кв.м. с дурным, но не фатальным акустическим оформлением, в которой установлен домашний кинотеатр, который полностью меня утраивает. Комната расположена в квартире, где обитает жена, которую совершенно не устраивают "чёрные гробы" (самостоятельно модернизированные Корветы 150АС-001). Положа руку на сердце, я и сам вижу, что данные АС совершенно выбиваются из общего интерьера. В общем, прихожу я к выводу, что надо что-то менять.
В качестве центра используется Mon.Aud. Silver RX-LCR белого цвета (потому что стена за акустикой точно такого же цвета).
Сабвуфер AE Aegis Evo.
Ресивер только что поменял на Pioneer VSX-1020, поскольку помнил, что предшествующие старые Пионеры в режиме Direct отлично работали с фронтальной акустикой.
Тылы - B&W M-1.
Всё разных производителей, но сыгралось хорошо. Возможно, тональные дисбалансы скрадывает плохая акустика комнаты: напротив фронтальных колонок - диван, за которым бетонная стена, оклеенная тонкими обоями. Спереди справа и слева два зеркальных шкафа, но я спроектировал их под углом к задней стене, и резонансы в комнате минимальные.
Итак, надо поменять фронтальную акустику. Первое решение - поставить достойные напольники. Ан, не получается. Над моими колонками расположены полки, на которых стоит ресивер и пр. Высота колонок ограничивается 785 миллиметрами (805 - если упереться в полку между рёбрами жёсткости). Если такие напольники и есть в природе, то я их не знаю.
Остаётся вариант - хорошие полочники на стойках. На стойки денег жалко, и я выбрал самые недорогие Metal Design 203-400 (400мм высотой). На высоту колонки остаётся 385мм.
Колонка должна быть белой (под цвет стены) или в крайнем случае серебристой под цвет шкафа. А иначе и замену нечего затевать.
Слушаю 70% музыку и 30% кино. В музыке не слушаю только попсу. Так что, колонки должны быть всеядными. Использовать сабвуфер при прослушивании музыки не хочу.
Под наложенные ограничения подходят:
Monitor Audio Silver RX-2 Piano White
Canton Chrono SL 520 white high gloss
Kef iQ30-WA - сложно найти белый. Центр белый я так и не купил.
Heco Celan XT 301 silver gloss - крайний вариант из-за цвета.
Стоят они примерно одинаково кроме KEF.
Сначала хотел выбрать МА, но просмотрев апрельский тест в S&V, понял, что они не лучшие, хотя будут хорошо тонально согласованы с центром из той же линейки. Для кино - хорошо, но основная ставка у меня на музыку. Читал про МА, что они долго обкатываются, и потому в тестах набирают мало баллов. Может быть они очень даже хороши?
Победителем того теста в S&V стал Canton, но у него низкая чувствительность (85 против 90дБ).
KEF и MA звучат по-разному. Сыграются ли они в кинотеатре? Зато есть заметный выигрыш в цене. А как у KEF с басами?
Интересный вариант - Heco, но я не слышал о нём отзывов.
Понятно, что правильнее всего пойти в комнату прослушивания и сделать выбор там. Но интересно ознакомиться и с мнением уважаемой публики.
В общем, стоит ли в плохой комнате спереди подбирать родственную акустику или продолжать подбирать компоненты разных производителей, но лучшие? Что выбрать правильнее, и что выбрали бы Вы?
Господа, мне всё-таки хочется узнать мнение специалистов. Я, конечно, понимаю, что основными критериями выбора, как у блондинки  :D , стали цвет и размер, но такова суровая правда жизни  :( .
Пока я склоняюсь к Monitor Audio Silver RX-2, т.к. они будут согласованы с центром. Но какие недостатки мне от них стоит ожидать при прослушивании музыки?
Или с другой стороны - берём музыкальные Canton Chrono SL 520. Насколько они не уживутся с центром M.A. Silver RX-LCR в домашнем кинотеатре?
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!