0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Dali Mentor Menuet vs. Dali Ikon 2 mk2

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

До настоящего времени собирался купить на фронт АС DALI IKON 2 mk2, соединить их с ресивером Onkyo TX-NR709 с помощью акустических кабелей Oyaide ACROSS 2000!

Сейчас же возникла мысль: а что если Dali Ikon 2 mk2 заменить на Dali mentor 2 (ну или mentor 1, или mentor menuet, пока ещё в раздумьях)! Ну а кабель, быть может, взять чуток попроще, скажем Furutech U-4.1T (кабели с серебром в составе не рассматриваю).

Пока собираю стереосистему с возможностью дальнейшего апгрейда до 5.1. Акустика собирается для площади 12 кв.м.

И возникают вопросы: имеет ли смысл смотреть на серию Mentor, или для 12 кв.м. Ikon 2 будет более чем достаточным (в плане звучания). Сильно ли Mentor menuet отличается от Mentor-1,2 и Ikon 2 mk2?

Ну и по поводу кабеля: нужно ли засматриваться на дорогие вроде ACROSS 2000? Или разницу бюджета лучше потратить на другие компоненты акустики?

Заранее большое спасибо за ваши советы!
Пока собираю стереосистему с возможностью дальнейшего апгрейда до 5.1...
Что собираетесь использовать для усиления в стерео?
Какие стили слушаете?
Систему собираю, в основном, для просмотра кино, поэтому ресивер Onkyo TX-NR709 станет универсалом - и для кино, и для музыки!

По поводу стилей - музыка будет самой разнообразной: и рок (лёгкий современный, классический, рок-баллады), и поп-лирика, и немного электроники (самую малость)...

Сейчас вот и мучаюсь с выбором - или остановиться на Ikon 2 mk2, или же посмотреть на более элитную серию Mentor, но модель Menuet (для 12 кв.м. должно быть самый раз). Что будет звучать интереснее - миниатюрные Dali Mentor Menuet (хотя обзоры говорят о великолепном звучании), или же Ikon 2 (с тоже положительными обзорами). Заранее прослушать возможности нет, поэтому и советуюсь (хотя звук - вещь весьма субъективная).

Ну и кабели - в какой степени монокристаллическая медь в ACROSS 2000 будет интереснее (и будет ли вообще) FURUTECH 4.1T?

В плане ресивера, конечно можно рассмотреть Onkyo 1009 / 1008, но есть ли смысл для 12 кв.м? Почувствую ли я разницу...
Вобщем, вопрос остаётся открытым: для 12 кв.м. какая из указанных систем будет интереснее в качестве фронтов (временно будет работать как стереосистема с последующим апгрейдом до 5.1).

Ресивер: Onkyo TX-NR1008 (склоняюсь к нему, хотя ещё рассматриваю и 709 модель).

Что же будет интереснее: крошечные Menuet (зато как звучащие!) или же Ikon 2 mk2?

Система собирается, в основном, для кино, но и музыка будет слушаться на этом же оборудовании!

Спасибо за внимание!
под Dali Mentor Menuet надо ресивер поменять , например на Arcam AVR600 black AV1.4
под Dali Mentor Menuet надо ресивер поменять , например на Arcam AVR600 black AV1.4
Всё же предложенный вами ресивер НАМНОГО превышает уровень акустики DALI MENTOR MENUET! Под него и акустика-то уже другая нужна...
Если вы уверенно остановили свой выбор на одной из этих АС я бы рекомендовал Menuet.  Я не слушал Menuet, но слушал Ikon и совсем не понравилась реализация электростатического твиттера. Мне кажется Dali лучше удаётся классчиеский шёлковый купол. Учитывая, что для вас важнее кино и в ближайших планах нет отдельного усилителя и ЦАПа или cd не вижу смысла особо вкладыватсья в ACROSS, фурутек вам вполне подойдёт.
Если вы уверенно остановили свой выбор на одной из этих АС я бы рекомендовал Menuet.  Я не слушал Menuet, но слушал Ikon и совсем не понравилась реализация электростатического твиттера. Мне кажется Dali лучше удаётся классчиеский шёлковый купол. Учитывая, что для вас важнее кино и в ближайших планах нет отдельного усилителя и ЦАПа или cd не вижу смысла особо вкладываться в ACROSS, фурутек вам вполне подойдёт.
Спасибо большое за совет. Действительно, в последнее время как-то подсознательно тянет именно к Menuet (хотя звучание данной акустики я тоже в реальности не слышал).

По поводу кабеля: ну если всё же иметь ввиду, что музыка (пусть и не в основном, но всё же...) будет также слушаться на данном оборудовании - разницы между ACROSS 2000 и фурутеком я не увижу?
Мне кажется прямо ответить вам на вопрос не сможем никто - здесь столько вводных.... Мой опыт говорит, что провода влияют на звук, но оценить степень их влияния при множественности компонентов крайне сложно. Как пример: я начинал собирать систему как раз ресивер + фронты. Спервы были провода supra rondo classic, потом заменил на QED Silver Anniversary - стало звончее, звук другой, но нельзя сказать, что существенно. Потом заменил на Nordost Blue heaven - здесь разница была уже заметная - контроль и глубина баса, разрешение деталей. Но одновременно разница несравнима с тем, что добавили отдельный мощник (самый впечатляющий прорыв), потом ЦАП, потом отдельный предварительный усилитель. На качественном ресивере, с хорошими проводами и колонками класса Дали вы получите приятный звук - я уверен. Но в такой связке мне кажется можно остановиться на проводах 200-300 руб\метр. Разницу лучше пустить на HDMI\RCA хорошие или просто сберечь.
Мне кажется прямо ответить вам на вопрос не сможем никто - здесь столько вводных.... Мой опыт говорит, что провода влияют на звук, но оценить степень их влияния при множественности компонентов крайне сложно. Как пример: я начинал собирать систему как раз ресивер + фронты. Спервы были провода supra rondo classic, потом заменил на QED Silver Anniversary - стало звончее, звук другой, но нельзя сказать, что существенно. Потом заменил на Nordost Blue heaven - здесь разница была уже заметная - контроль и глубина баса, разрешение деталей. Но одновременно разница несравнима с тем, что добавили отдельный мощник (самый впечатляющий прорыв), потом ЦАП, потом отдельный предварительный усилитель. На качественном ресивере, с хорошими проводами и колонками класса Дали вы получите приятный звук - я уверен. Но в такой связке мне кажется можно остановиться на проводах 200-300 руб\метр. Разницу лучше пустить на HDMI\RCA хорошие или просто сберечь.
Ок! Понял Ваш ход мыслей! Впоследствии и для себя не исключаю возможности дальнейшего совершенствования звука при помощи дополнительного оборудования! Но сначала сконцентрируюсь на сборе многоканальной системы для домашнего кинотеатра. В независимости от проводов, я думаю, в любом случае "обалдею" от того, что, наконец, услышу настоящий звук, а не его жалкое подобие (как сейчас). НО всё равно не хочется ошибиться и в проводах, поскольку берутся надолго (не на один год), и дальнейшие "манипуляции" с акустикой будут проводиться с этими кабелями.

По поводу RCA: для себя выбрал такой межблочник -  Atlas Equator MKIII 6N! По описанию и отзывам понравился, хотя не знаю, лучшее ли это в своём классе и для данной системы?
под Dali Mentor Menuet надо ресивер поменять , например на Arcam AVR600 black AV1.4
Всё же предложенный вами ресивер НАМНОГО превышает уровень акустики DALI MENTOR MENUET! Под него и акустика-то уже другая нужна...

Dali Mentor 6 - 122000р Arcam AVR600 - 230000р Вполне адекватно
...Сейчас вот и мучаюсь с выбором - или остановиться на Ikon 2 mk2, или же посмотреть на более элитную серию Mentor, но модель Menuet (для 12 кв.м. должно быть самый раз). Что будет звучать интереснее - миниатюрные Dali Mentor Menuet (хотя обзоры говорят о великолепном звучании), или же Ikon 2 (с тоже положительными обзорами). Заранее прослушать возможности нет, поэтому и советуюсь (хотя звук - вещь весьма субъективная)...
Когда выбирал себе акустику - прослушал почти все Дали в ценовой до 60т. с разными усилителями...
Айкон 1, 2 и Ментор 1 не стоит рассматрить как акустику для стерео - рискуете получить разбалансированный и некомфортный звук, где  ВЧ довлеют над музыкой. Для себя бы их рассматривал только как тыловые АС...

Ментор Менуэт слушал особо внимательно - тоже начитался обзоров :D   Ничего великолепного не услышал - обычные полочники для этой ценовой, да ещё безбасовые и с сжатой сценой. Конечно ВЧ комфортнее чем на Айкон 2 или Ментор 1. Менуэт похожи на Лектор 2, Цензор 1...

Трудно Вам что-нибудь посоветовать... Но не хочется советовать ни Айкон 2, ни Менуэт...

По поводу усиления - Movier, Вы слушали систему 5.1 в помещении 12 кв.м.?
...Сейчас вот и мучаюсь с выбором - или остановиться на Ikon 2 mk2, или же посмотреть на более элитную серию Mentor, но модель Menuet (для 12 кв.м. должно быть самый раз). Что будет звучать интереснее - миниатюрные Dali Mentor Menuet (хотя обзоры говорят о великолепном звучании), или же Ikon 2 (с тоже положительными обзорами). Заранее прослушать возможности нет, поэтому и советуюсь (хотя звук - вещь весьма субъективная)...
Когда выбирал себе акустику - прослушал почти все Дали в ценовой до 60т. с разными усилителями...
Айкон 1, 2 и Ментор 1 не стоит рассматрить как акустику для стерео - рискуете получить разбалансированный и некомфортный звук, где  ВЧ довлеют над музыкой. Для себя бы их рассматривал только как тыловые АС...

Ментор Менуэт слушал особо внимательно - тоже начитался обзоров :D   Ничего великолепного не услышал - обычные полочники для этой ценовой, да ещё безбасовые и с сжатой сценой. Конечно ВЧ комфортнее чем на Айкон 2 или Ментор 1. Менуэт похожи на Лектор 2, Цензор 1...

Трудно Вам что-нибудь посоветовать... Но не хочется советовать ни Айкон 2, ни Менуэт...

По поводу усиления - Movier, Вы слушали систему 5.1 в помещении 12 кв.м.?
:-)
Нет, систему 5.1 в своём и подобном помещениях не слушал! Думаете, выдаваемый звук будет некомфортен?

По поводу ресиверов... Вообще сейчас рассматриваю ресивер Onkyo 1008, или же Onkyo 809. Пока не знаю, будет ли разница в звучании между ними (вроде как говорят звук выдают одинаковый, а в 809 ещё и новая система автокалибровки окружающего звука Audyssey MultEQ XT ), или же разница только в каналах (7.2. у 809 и 9.2 у 1008), или всё же в многоканальной системе 1008 будет звучать лучше??? Или уже вообще смотреть в сторону 3008 (хотя не хотелось бы). :-)

По поводу DALI - столько в своё время начитался восторженных отзывов, столько обзоров, освещавших как само производство акустики, так и её работу в реальных условиях, что с тех пор мечтал только о DALI. Поэтому до сих пор рассматривал только DALI (перескакивая с бюджетных до более дорогих). И вот сейчас вроде бы решившись на Mentor Menuet, я слышу от Вас, что они того не стоят - я опять на распутьи :-) Неужели так плохи? Что тогда посоветуете на замену? Я, конечно, в душе всё ещё "DALIман", но готов рассмотреть варианты других марок,если те окажутся лучше... но в тех же рамках бюджета.

Ну и, наконец, если всё же выбирать между Айкон 2 и Менует (из чистого любопытства) - я так понимаю, в целом айкон 2 будут интереснее, на Ваш взгляд (в плане звучания, раз Menuet Вы сравниваете с более дешёвыми Лектор 2 и цензор 1, которые я никогда не рассматривал для себя, и платить за менует в три раза больше лектора и получить в итоге тот же лектор - конечно, не хочется)?

Или Вы считаете, что лучше отказаться от системы 5.1. и планируемый бюджет полностью пустить на сбор системы 2.0 (2.1 или 3.1)? Так будет звучать комфортнее для 12 кв.м.? Но опять и окружения звуком я не получу?
Тогда может посмотреть в сторону более дорогих Dali Mentor 2?
...Нет, систему 5.1 в своём и подобном помещениях не слушал! Думаете, выдаваемый звук будет некомфортен?
У каждого свои критерии звука... Совет можно Вам дать только такой: прежде чем тратить энную сумму - обязательно послушайте систему в подобном Вашему помещении...

...Ну и, наконец, если всё же выбирать между Айкон 2 и Менует (из чистого любопытства) - я так понимаю, в целом айкон 2 будут интереснее, на Ваш взгляд...
Наверное я так написал - что Вы не поняли  :D  (и делайте поправку на то, что индивидуальная прослушка - субъективное мнение...)
Всё с точностью наоборот: строго из этих двух - я бы предпочёл Менуэт...
Айкон 2 для меня вообще неприемлемы в стерео - я для себя могу их рассматривать только как тыловые АС в ДК (если закрыть глаза на их стоимость)...

...раз Menuet Вы сравниваете с более дешёвыми Лектор 2 и цензор 1...
Здесь имелся в виду только характер звука... По характеру звука Менуэт больше похож на Цензор 1, чем на Айкон 2...
Само собой по уровню искажений, по слаженности полос Менуэты на слух выше классом чем Лектор 2 и Цензор 1 (но например по количеству баса проигрывают Лектор 2)...

...платить за менует в три раза больше лектора...
Movier, какой бюджет выделяете на всю систему ?

P.S. Чтоб Вам легче было понять меня - у меня для прослушивания стерео и озвучки ТВ используются T+A PA 1530R и РroAc Response D28...
Есть ещё ДК: Онкью 608 + Дали Цензор 1 5.0 + Велодайн - используется только при просмотре фильмов в блюрей-формате...
1) К сожалению, возможности заранее послушать в подобного рода помещении ни систему 5.1, ни один из желаемых компонентов нет (ни у кого из знакомых ДК нет, а в магазинах моего города очень ограниченный ассортимент акустики)
2) Хорошо, понятное дело, что у таких крох, как Menuet, басу взяться просто неоткуда, но впоследствии сабвуфер эту потерю компенсирует, как считаете?
3) Конечно, акустическая система для прослушивания стереомузыки у Вас внушительная, для фильмов Вы намерено, я так понимаю, собрали систему многим проще, ибо прослушка музыки для Вас - основное! Я же собираю систему для кино (пока стерео), но и хочу, чтобы она была неплоха для музыки (понятно, что далека до идеала, но всё же), то есть хочу собрать универсальную систему. И потом уже от неё отталкиваться и постепенно наращивать потенциал системы!
Конечно,в голове сейчас крутится вариант по сбору системы 3.1 (фронты+центр+сабвуфер), поскольку тылы разместить грамотно по отношению к зрителю в комнате будет проблематично (а вернее невозможно), то есть повесить есть куда - но такое размещение будет априори неверным с точки зрения создания единого акустического пространства. С другой, желание получить окружающий звук всё же пока не пропало (хоть какой, но окружающий)... пока разрываюсь. В любом случае начну со стерео - а там дальше будет видно - нужны тылы или нет.
4) По поводу бюджета- вопрос сложный, поскольку чёткого ограничения я себе не ставлю, но в любом случае систему 2.0. (фронты+ресивер+соединяющие кабеля) хотелось бы уложить тысяч в 120-130, и потом постепенно наращивать систему - сабвуфер, центр, тылы...
Доброго утра!

Я сейчас нахожусь в процессе выбора для смены фронтов, удаётся много послушать. Пока для моих предпочтений одно из лучших - это динаудио. И этот тот случай, когда мое мнение совпадает с отзываем на разных ресурсах - (без личного прослушаивания) динаудио одна и не многих АС в категории до >150 тыс, которую можно взять не слушая. Если вас не раздражает академичность (как буд-то сидишь в метре от фортепиано и каждая клавиша нажимается отдельно), то надёжная связка в вашем бюджете NAD + Dynaudio. Как вариант T747 + C245 + Exite X16. Если я правильно понимаю, то проигрыватель у вас уже есть.
Учитывая, что вы собираете больше для кино - очень рекомендую сразу взять 2.1 и добавить  на саб , какой-нибудь небольшой Velodyne.
Доброго утра!

Я сейчас нахожусь в процессе выбора для смены фронтов, удаётся много послушать. Пока для моих предпочтений одно из лучших - это динаудио. И этот тот случай, когда мое мнение совпадает с отзываем на разных ресурсах - (без личного прослушаивания) динаудио одна и не многих АС в категории до >150 тыс, которую можно взять не слушая. Если вас не раздражает академичность (как буд-то сидишь в метре от фортепиано и каждая клавиша нажимается отдельно), то надёжная связка в вашем бюджете NAD + Dynaudio. Как вариант T747 + C245 + Exite X16. Если я правильно понимаю, то проигрыватель у вас уже есть.
Учитывая, что вы собираете больше для кино - очень рекомендую сразу взять 2.1 и добавить  на саб , какой-нибудь небольшой Velodyne.
Ок, понял Вас, спасибо за совет!

Сабвуфер у меня в планах следует сразу за стереосистемой (но несколько месяцев поработает без него).

Вообще по поводу сабвуфера сразу вопрос - для 12 кв.м. подбирать что-то попроще (типа Velodyne CHT-8Q), или смотреть на более дорогие Dali IKON Sub mk2 или Dali Mentor Sub (или же им подобные)?
Раз уж мы делимся мнениями... Если говорить о кино, то лучше Veoldyne - удобное управление, размер, не дорого. А слушать разные варианты и подбирать под себя у вас видимо возможности нет. Если больше о музыке (так называемый трифоник 2.1), то взять саб специализированного производителя - REL или M&K.
...Хорошо, понятное дело, что у таких крох, как Menuet, басу взяться просто неоткуда, но впоследствии сабвуфер эту потерю компенсирует, как считаете?...
Сабвуфер для стерео в 12 квадратах - это больше пытка для соседей, чем удовольствие для Вас... Серьёзные полочники будут предпочтительнее... ( Movier, у Вас  квартира или коттедж?)
Для ДК саб конечно необходим - да и вряд ли Вы смотрите кино целыми днями...

...Конечно, акустическая система для прослушивания стереомузыки у Вас внушительная, для фильмов Вы намерено, я так понимаю, собрали систему многим проще, ибо прослушка музыки для Вас - основное!...
Не совсем всё так... На форуме Пульт.Ру нет режима личных сообщений, если Вам интересно - напишите мне в личку например на [url=http://hi-fi-forum.com.ua/index.php]http://hi-fi-forum.com.ua/index.php[/url] (ник Фара)...

...По поводу бюджета- вопрос сложный, поскольку чёткого ограничения я себе не ставлю, но в любом случае систему 2.0. (фронты+ресивер+соединяющие кабеля) хотелось бы уложить тысяч в 120-130, и потом постепенно наращивать систему - сабвуфер, центр, тылы...
Я бы на Вашем месте выбрал такой расклад: 70т. на стереополочники, 60-70т. на стереоусь (или рес)

P.S. ...динаудио одна и не многих АС в категории до >150 тыс, которую можно взять не слушая...
Динаудио в бюджете топикстартера точно не для тех, кто начал поиски звука с Дали, и не для прослушивания "рок-баллад и поп-лирики" топикстартера - т.е. вряд ли можно говорить о Динаудио как о варианте, который можно покупать без прослушки... Есть большой риск получить набор высококачественных звуков вместо музыки - как примерно об этом и писалось: ...Если вас не раздражает академичность...Exite X16...
Сабвуфер для стерео в 12 квадратах - это больше пытка для соседей, чем удовольствие для Вас... Серьёзные полочники будут предпочтительнее... ( Movier, у Вас  квартира или коттедж?)
Для ДК саб конечно необходим - да и вряд ли Вы смотрите кино целыми днями...
У меня квартира, но проблемы с соседями нет: я, бывает, и по ночам смотрю кино - жалоб не поступало:-)
Считаете, что пока акустическая система будет работать в режиме стерео - стоит избежать покупки сабвуфера и купить его в качестве "завершающего" компонента?
Я бы на Вашем месте выбрал такой расклад: 70т. на стереополочники, 60-70т. на стереоусь (или рес)
Согласен
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!