0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре Акустическая система KEF Q300 Black Ash

<a href='/product/54732.htm' >Акустическая система KEF Q300 Black Ash</a>
Достоинства: - В первую очередь конечно Звук. Детальный, увлекающий, когда надо - деликатный и вкрадчивый, когда надо - шквальный. На мой взгляд, колонки довольно универсальные, так что если вы не ограничиваете себя каким-то определенным жанром, думаю не ошибетесь, выбрав их. Но конечно всё нужно слушать. Одно могу сказать: на мой взгляд колонки точно не уступают ни 685-м "бивням", ни монитор аудио RX2. Но обязатеьно слушайте! Это все очень индивидуально. К сожалению, прямо из коробки они не звучат как положено, требуют прогрева. Так что перед поездкой в магазин звоните, просите подготовить колонки к вашему приезду.
- Дизайн. У меня cd-проигрыватель и усилок - Кембридж Аудио, и эти колонки за счет лаконичного изящного дизайна отлично смотрятся со столь же минималистичной стереосистемой. По звуку полученной связкой тоже доволен. Очень красиво выглядят в варианте отделки под орех. Хотя это и не шпон, а пленка(?), но очень достойного качества, совсем не выглядит убого. Еще шильдик KEF из шлифованного металла на грилях - весьма изящный штрих. А без грилей колонки тоже очень классно смотрятся. В общем с эстетической составляющей все в порядке.
- Удобно подключать хоть обычным способом (у меня подключены кабелем Supra Ply 3.4), хоть по би-вайрингу за счет того, что не надо снимать никаких перемычек между клеммами, просто поворачиваешь ручку - контакты смыкаются или размыкаются.
- Есть ушки для крепления на стену, специальные подкладки, чтоб колонки ровно висели. Учитывая, что порт фазоинвертора спереди, при недостатке места думаю можно и повесить. Хотя на мой взгляд стойки всегда предпочтительнее - им подойдут высотой ~70 см.

Недостатки: Не знаю, как таковых пока не выявил. В некоторых тестах пишут, что они довольно-таки узконаправленно излучают волны, я ничего подобного в стандартной комнате ~20 м не замечаю - очень равномерное заполнение пространства звуком. Возможно этот эффект проявляется при бОльших площадях.
Ну и пока дороговаты, конечно. Для кино как тыловики наверное брать нерационально за такие деньги, а как фронтальная пара в стереосистеме - самое оно, имхо.

Комментарий: Что сказать - отличные колонки, отыгрывают свою цену на 150%. Не зря выбраны продуктом 2011 года по версии What hi-fi. Точно не проигрывают ни одним 1000-долларовым конкурентам. Отличаются от них характером - да, но это уж на вкус и цвет, как говорится. Кому что. Тем более, смотря к какой системе подключите это "что".
Ничуть не жалею о потраченных деньгах, совсем наоборот: теперь понимаю, что нашел именно то, что искал.
Система: Sony CDP-XE500; ноутбук + M2TECH HiFace; Cambridge Audio DACMagic (оба источника используют его как внешний ЦАП); NAD C725BEE; межблочники CHORD Crimson; акустический кабель CHORD Anniversary Silverscreen; стойки Atacama Nexus; комната 17 кв. м.

Сразу из коробки Q300 звучат отвратительно: низа нет, верхи ослабленные и зернистые, но сцена очень четкая, далеко выходящая за колонки влево и вправо.

Прогрев: колонки ставятся лицом одна к другой (расстояние порядка 1 см чтобы хоть чего-то слышать); одна подключается к усилителю нормально, другая – в противофазе; заводится (с бесконечным повтором) монофоническая запись (я нашел три трека Procol Harum с диска The Best of); ручка громкости усилителя на 9 часов (в моем случае это средняя громкость); длительность прогрева 17 часов (вечер после покупки и весь следующий день, на ночь выключал, хотя звук не громче, чем из снятых наушников).

После прогрева звучание разительно преображается: проявляется отменный по глубине (с учетом литража, конечно) и четкости бас; проблемы с верхами практически исчезают (пока еще осталась довольно острая направленность); звук приобретает высокую детальность. В целом все очень мелодично и гармонично. Очень понравилось звучание на низкой громкости. По ходу дела дальше воспроизведение должно становиться ее лучше, но, ясное дело, уже не в таком масштабе, как после сделанного начального прогрева.

Могу сравнить Q300 с работавшими у меня до их приобретения MA BR2. Новые колонки звучат масштабнее и одновременно детальнее старых; у новых колонок сцена шире, появляется глубина, задние планы. Начал переслушивать диски и HD-треки из своей коллекции и быстро понял, что если старые колонки не очень качественные записи воспроизводили еще более или менее сносно, то новые – выделяют все недочеты так, что слушать уже неприятно!

ИМХО: Q300 – отменные колонки, даже после минимального прогрева играют замечательно (но сразу из коробки – чудовищно, слушайте только прогретые экземпляры).
Рок в начале нормально не сыграют - требуют качественного усиления, превосходящего стоимость АС (ну думаю раза в 2 точно), при этом даже не столько нуждаются в хорошем источнике (с дешевым усилком - в итоге или сцены не будет или высокие зарежут). С хорошим -  тогда раскроются, на многое способны. И на прог и на метал способны в принципе. Инструментал, вокал, классику, малые составы - сходу берут. Про кино - там всё без проблем: точность позиционирования, ясность голоса. В общем те АС - не из разряда plug and play, подход к ним нужен.
Что случилось , почему эта пара колонок стоит аж 57100 руб? на другой странице других цветов стоят на 20 тыс дешевле ???
Цитата
Александр пишет:
Что случилось , почему эта пара колонок стоит аж 57100 руб? на другой странице других цветов стоят на 20 тыс дешевле ???
Черный цвет более популярен.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!