0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Nad 743. Где низы???

Поздравьте меня! Я - счастливый обладатель Nad 743. Прошёл первый восторг. Настала пора критических оценок. Итак:
1. В первые же дни заподозрил, что не хватает низших частот. Начал экспериментировать. Подключил свою старенькую Электронику 50-У017. Так и есть. Низ гораздо глубже. Ударники в Dire Strates "Money For Nothing" звучат сочнее. Расстроился. Делать нечего. Стал разбираться, как же так...
2. Закралось подозрение, что внутренний кроссовер включен и намеренно не даёт на фронт низшие частоты, которые переправляет в саб (которого нет). Стал экспериментировать с настройками. Включение/выключение саба эффекта не дало. Изменение частоты кроссовера эффекта не дало. Я не мог поверить своим ушам! Как так, меняю фундаментальные для низов настройки, а эффекта нет?! Собственно, в ушах и начал сомневаться :) Для простоты эксперимента подал на усил 30 Гц с генератора. Все возможные комбинации частот Кроссовера и включений/выключений саба эффекта не дали...
3. Ну, наверное, решил я, настройки кроссовера и вкл./выкл. саба фронтальных колонок вообще не касаются (хотя бред какой-то). Но ведь есть же настройка самого фронта - большие/маленькие. Причём на маленькие ниже 80Гц, вроде как, вообще ничего идти не должно. Повробовал. Эффект тот же. Гудит одинаково, что с настройкой на маленькие, что на большие... Тупик.
А задирание низов на 6...8 Дб даёт бубнение на более высоких частотах. :( Спасите мою веру в Nad! Может что-то с усилом не так?
Ну это просто....покупаете провода за 500$ ,если не помогает ,покупаете сетевой шнур за 300$, если и это не помогает поиграйте с фазой, да не забудьте про стабилизатор баксов за 600 хотя бы ,NAD штука капризная к перепадом в сети ...да совсем забыл ...ЭТО самое главное -виброизоляционные ножки 70-200$ без этого баса не будет точно!Да и это не суть ...узкоглазый английский звук может вообще не иметь баса ,ведь он англ-ий-ский!!!!!
Не переживайте у меня ресивер за 1800$ вы думаете там есть бас?ИМХО!Удачи!
Ура! Ну хоть гостя дождался... Надеюсь мой крик души в конце концов не пройдёт и мимо господ модераторов-мегапрофессионалов :)
Что сказать по поводу комментария? Жизнеутверждающе...
Частично могу согласиться лишь с проводами на колонки. А то у меня до сих пор что-то типа, как тут уже кто-то предлагал, витой пары... :) Сетевой стабилизатор, сетевой провод... А там внутри то что, вообще один диодный мостик на блоке питания? ;) Виброножки...
Ладно, это всё лирика. Можно много рассуждать о явных и мнимых тонкостях. Наверняка господа суперспециалисты обратили внимания, что я ни слова про акустику не написал. Намеренно. Акустика старая. Советская. Но! Лично мои почти все аргументы умирают после сравнения со старым советским усилителем, который работает с тем же сигналом и на ту же нагрузку, что и Nad. Почему он может дать низшие частоты, а Nad - нет?
Ещё одно дополнение - слушаю на громкости, достаточной, чтоб преодолеть невысокую чувствительность колонок, но и недостаточной, чтоб блок питания (вместе с сетевым проводом :) ) начал умирать.
У меня остаётся единственный аргумент. Усил новый. Слушал я его относительно недолго. Особенно недолго на высокой громкости (хотя, пищалки уже спалил  8) ). Так вот. Может на самом деле кондёры ещё не разработались, если такое явление имеет место быть?
Как вообще соотносится заявленная Nad-ом нижняя граничная в 5Гц с советскими 20-ю? С 20Гц звучит. С 5-ю - не звучит. Ерунда какая-то. Тот же Nad, якобы не поддерживает войну характеристик. Ну, видимо, это реальный срез АЧХ по 0.8 (или 3-м) Дб?
На будущее. Если Nad на самом деле не может сам нормально усилить низшие частоты, то попробую хотя бы внешним сабом вытащить то, чего нет на выходе Nad-а. Но вот вопрос. А на выходе предусилителя эти самые низшие частоты есть? А то может и усиливать нечего, а в нижней границе АЧХ нолик после пятёрки потерялся? ;) Ну и в связи с этим же... Те регулировки, о которых говорил в своём предыдущем сообщении... Они вообще работают? Или меню украшают. И где это чувствуется? Только в канале саба? Или на фронтах как-то должо отражаться?
Не ответите, отправляю всё толпу своих детей к бабушке, достану осцилл и генератор из чулана, и замучаю этот дезинтегратор электрических колебаний в усмерть... :)
Попробуйте подключить 8 ом акустику!Думаю с NADом все в порядке.То сообщение тоже мое-это была ШУТКА!
В каждой шутке есть (только) доля шутки :)
У меня тоже закралось подозрение, что наши советские инженеры заложились при разработке на реальные возможные 4 ома в нагрузке. А инженеры Nad-а решили, что 95% акустики - 8 омные. И характеристики гарантируют именно там. А на 4 омах усил просто играет. О выдерживании характеристик в этом режиме, видимо, просто умалчивается. Всё равно использовать не будут. Или такие крендели, как я :) Рекламный трюк...
Страшно подумать, как он звучит на 2 омах... :)
Рекомендуют KEF IQ5-7 или AE evo...linear three. Надо послухать и готовить колобашки... Если и после этого не зазвучит... Хотя, взять любименьких Дайров и бахнуть в салоне на нулевых настройках эквалайзера. Тогда и поглядим :)
Модераторы, дайти свой коммент! Да действовать надо... :)
Похоже медиаторов нет!
KEF IQ5-7 будут для твоего НАДа тяжеловаты -В/Частотник у них 3.6 ом ,тут бы 763-773-ий, про АЕ не знаю!
Я бы присмотрелся к SA ,что нибудь из полочников.В одной ценовой кат. с напольниками -полочники в большенстве случаев отыграют на голову лучше!А если приобрести 4шт одинаковые в SACD будет просто СУПЕР!
Если ищете хороший бас-B&W603S3 вне конкуренции, но в маленькой комнате могут гудеть!
С КЕФ я бы не заморачивался ,очень они капризны к подбору партнеров и проводов ,у меня в итоге провода c ними за 400$!Думаю и это не предел!ИМХО!Удачи!
И всё таки...
Возвращаясь к моему изначальному развёрнутому повествованию...
Настройки саба (вкл/выкл и частота кроссовера) влияют исключительно на канал саба, или фронта и тыла тоже касаются?
Почему изменение настроек фронта большие/маленькие никак не сказывается на звучании низов?
И всё таки...
Возвращаясь к моему изначальному развёрнутому повествованию...
Настройки саба (вкл/выкл и частота кроссовера) влияют исключительно на канал саба, или фронта и тыла тоже касаются?
При ВКЛ влияют на саб и фронт. Частота же режется ресивером и пересылается уже на саб. Обычно в его настройках ставят не просто присутствие саба, а совместное использование с фронтом. Both. Если его нет, то надо ставить разумеется его отсутствие.

Почему изменение настроек фронта большие/маленькие никак не сказывается на звучании низов? ДУмаю сказывается, но вы не слышите. Здесь уже может зависеть от колонок, от комнаты, от кабелей. Ресивер хорошего баса всё равно не даст. Нужно сабик докупать, либо мощник вешать на выходы преда(не помню есть ли там они :(). Вариант попробовать подключить бивайрингом. На них кинуть кабель потолще, не верх потоньше посеребрёный. Межблочник должен быть хорошим обязательно.

P.S Как ни крути, россиийся хайфайпром всегда отличался избыточной мощностью и большим басом, но если брать всю полноту звука, то проигрывал в качестве и прозрачности.
Настройки Both у Nad-а нет.
Может быть и не слышу. Проверю объективным беспристрастным слушателем - осциллом на выходе :). Выходы преда есть.
Попробуйте проверить.. Покупка мощника улучшит ситуацию 100%, но будет ли стоить тех денег - это уже вам решать.
Сдается мне, что у Вас просто проблемы с настройками ресивера, что-нибудь не так сделали. Не может быть отсутствие низа из-за низкоомности и ресивер тут не причем. Проверьте полярность подключения акустики (фаза), настройки ресивера и т.д. Как правило чаще всего пользователь сам виноват - забыл или сделал, что-то не так. Ну или ресивер неисправен.
Спасибо за помощь.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!