0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Задачи для ресивера.

Есть пара задач, как современные ресиверы с ними справляются? Какие самые дешевые ресиверы способны на это?
1. На ресивер по hdmi приходит цифровой аудио сигнал, передать его дальше по оптике.
2. На ресивер, на цифровой вход (оптика или коаксиал) приходит аудио сигнал, а на hdmi видео. Передать дальше на ТВ картинку пришедшую на hdmi, а звук воспроизвести с цифрового входа.
1. Что-то как-то не уверен, что так можно.
2. На это способен абсолютно любой ресивер.
1. Есть компьютер, на нем видеокарта с hdmi. Есть ресивер для фильмов и ЦАП для музыки. Чтоб для обоих этих задач использовать общий софт, надо отдать звук на ресивер по hdmi, а с ресивера передать на ЦАП.
Либо придется один софт настраивать на фильмы, которые будут работать со звуковой картой в видеокарте с hdmi, а софт для музыки настроить на звуковушку ЦАПа.
Вот интересен первый вариант.

2. Если я правильно понимаю, по умолчанию звуковой поток ресивер будет брать с hdmi, по которому приходит и видео. Но ему можно будет указать, чтоб звук брал с другого цифрового входа.
надо отдать звук на ресивер по hdmi, а с ресивера передать на ЦАП.
.
а видеокарта способна передавать звук?
надо отдать звук на ресивер по hdmi, а с ресивера передать на ЦАП.
.
а видеокарта способна передавать звук?Не могу сказать, какие именно видеокарты содержат в себе и звуковую карту, но новые радеоны могут. В частности мой Radeon HD 5450 определяется операционной системой как аудио устройство, по hdmi передает одновременно и изображение и звук.
Насколько я понял, чтоб с компьютера на ресивер передать новомодные звуковые форматы (Dolby TrueHD, DTS-HD) придется либо воспользоваться такой видеокартой, либо взять звуковую карту, которая по hdmi/DVI получает видео с видеокарты, подмешивает в сигнал звуковой поток, и выдает его уже на ресивер.

Но в таких видеокартах звук выдается только по hdmi, других цифровых выходов нет. А хотелось бы ее использовать как для кино, так и для воспроизведения музыки через внешний ЦАП. Чтоб в компьютере было только одно звуковое устройство.
вопрос довольно интересный. А на звуковой карте я так понял нет оптики?
вопрос довольно интересный. А на звуковой карте я так понял нет оптики?
На той звуковой карте, которая встроена в видеокарту, нет.

В компьютере есть другая звуковая карта (на материнке), но это уже другое устройство. Т.е. в компьютере две звуковых карты, и одна из них установлена по умолчанию.
Программам можно настраивать, на какую из карт выводить звук. Но это получится, что один плеер будет настроен на hdmi, другой плеер другую звуковушку с оптикой.
Я же хочу чтоб все программы были настроены на одну звуковушку.
Придётся искать компромисс, но ресивер не может выдавать звук, принятый с HDMI по оптике.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!