0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Качество звука: многоканальный выход vs. оптика/коаксил

Здравствуйте!

Интересует следующий вопрос: сравнение качества звука при передачи его с плеера на ресивер чисто аналоговым путем (многоканальный выход плеера) и при передачи его по цифре через оптику/коаксил. Я так понимаю технически здесь разница в том, кто занимается раскодировкой сжатого цифрового сигнала и перевода его в аналоговый - плеер или ресивер. Я предполагаю, что в этом случае многое зависит от ЦАПов устройства осуществляющего этот процесс. И также предполагаю, что AV-ресивер делает это лучше, чем плеер. Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то не прав - я далеко в этом не специалист и может неверно представляю себе схему работы. А также скажите, пожалуйста, объективно/субъективно какой способ передачи лучше (и желательно аргументировано, т.е. почему). Рассматриваются, естественно компоненты одного уровня. Если для ответа нужна ценовая ниша, то меня в основном интересуют цены порядка $ 1k-3k.

Для чего мне это нужно? Дело в том, что сейчас, приобретая ресивер, я думаю о будущем - что делать, когда появяться новые форматы сжатия звука для HD форматов. Либо просто подключать многоканальный выход HD плеера к ресиверу, либо уже тогда менять ресивер. Возможно, будут правда и альтернативы, где производится частичное раскодирование на плеере, передача этих данных по цифре на ресивер, а дальнейший перевод в аналоговый сигнал идет уже в ресивере. Считаю, что проведение аналогии с DVD плеера вполне уместно и показательно.
Здравствуйте
первая часть верна
Однако если брать плеер в районе 3к, то, скорее всего, он будет выдавать достойный звук и по аналогу, причём выбор типа подключения там можно будет делать исходя из удобства и предпочтительного звучания (одним понравится по цифре, другим - по аналогу)
Однако если брать плеер в районе 3к, то, скорее всего, он будет выдавать достойный звук и по аналогу, причём выбор типа подключения там можно будет делать исходя из удобства и предпочтительного звучания (одним понравится по цифре, другим - по аналогу)
Спасибо за оперативный ответ!

Просто, думаю, BD плееры, учитывая стоимость их остальной начинки, при стоимости, например, в $1k (а пока у первых моделей именно такая стоимость) по качеству звука будут сравнимы с гораздо более дешевыми DVD плеерами. Как думаете, в этом случае звук по аналогу также будет весьма приличный (гипотетически)?
Я думаю, что их качество звука оставит желать лучшего тем более по аналогу
Я думаю, что их качество звука оставит желать лучшего тем более по аналогу
Спасибо. Очень жаль, что так оно, вероятно, и будет. Не хочется сейчас покупать вроде бы неплохой ресивер, чтобы через относительно небольшое время (год - полтора, видимо) его менять только ради новых кодеков и версии HDMI. К тому же к тому времени купленный сейчас ресивер заметно упадет в цене, не говоря уже про Б/У... Прогресс... Хотя, кто знает, может новые HD плееры тоже не остановятся на достигнутом и улучшат и звуковую часть своей конструкции.
Я бы назвал нынешнюю тенеденцию регрессирующим прогрессом: с одной стороны, вроде много новых технологий для более качественных параметров и в то же время фактическое падение качества
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!