0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре ЦАП NAD D1050

[url=/product/cap-nad-d1050]ЦАП NAD D1050[/url]
Сегодня приобрел сей аппарат в Пульт.ру. Долго выбирал между denon s 300, которого пока в наличии не найти практически и NAD 1050. В обзорах пока практически ничего нет про denon и неплохо отзываются про nad этой модели. Внешний вид - великолепно, но маркие боковины, касаться чистыми руками  :)   Короткие штекеры на задней панели... Конструктивная особенность видимо.  Вертикальное присоединение у блока питания (достаточно длинный) в розетку 220 - неудобно, если в сетевом фильтре много чего стоит. Ну это немного поворчать.  ЦАП сделан очень аккуратно, на 5 баллов. Теперь про звук. У меня  в наличии Cambridge Audio DacMagic Plus, из этой же ценовой категории, поэтому сравнение думаю максимально корректно, тем более, что слушал NAD сразу следом за Cambridge. Звук совершенно другой - приближенный к аналоговому, "ламповый", если так можно выразиться. У Кембриджа очень яркие высокие, выпуклые и крикливые. У NAD звук очень мягкий, ретушированный. отношение к звуку максимально бережное. Низы у NAD достаточно упругие, но возможно менее упругие. Глубины и динамики низов вполне достаточно  Сцена отличная. Слушал начиная с классики, джаза и кончая трансом. NAD всеяден. Все идет хорошо, мягко и не утомляя. Интересно, что слушая на Cambridge Audio DacMagic Plus арии Анны Нетребко на диске Anna Netrebko (2004) Sempre libera (24-96 SACD) всегда создавалось впечатление достаточно жесткой записи, симбилянты отчетливо резали слух. У NAD  1050 звучание трансформировалось великолепнейший вокал, без следов резкости.
Теперь на какой системе прослушивалось: Сигнал с компьютера - звуковая карта RME HDSP 9632 через оптику QED Performance Optical Digital Audio Graphite. Сигнал с BD проигрывателя Yamaha BD-A1020   - коаксиальный цифровой (SPDIF) кабель Furutech FVV-32 (серебро), Сигнал с NAD 1050 на усилитель Yamaha A-S1000 -  межблочник QED Signature Audio (серебро) . Колонки  Yamaha Soavo-2 полочники - соединение Bi-wiring  QED Silver Anniversary XT на ВЧ  и QED Ruby Anniversary на НЧ.  Могу предположить, что в этой ценовой категории  NAD 1050 великолепно подходит любителям "музыкального" аналогового звука, отлично справляется с классическими жанрами, джазом, вокалом.  Отношение к звуку максимально бережное. В сравнеии с Cambridge Audio DacMagic Plus выигрывает по кчеству звучания, точности передачи звука, более нейтральной окраски звука.  Если же необходимо большее количество коммутаций и фунукция предусиления (предусилитель  с регуляцией громкости), а также не смущает излишняя звонкость и некоторая крикливость - Cambridge  вполне хорош за свои деньги (коммутация с ним лучше медными проводами - серебро очень ярко и звонко выделяет верний и средний диапазон).. Всем желаю удачи и получения удовольствия от любимой музыки.. С уважением Михаил.  
Добрый день. Немного добавлю после года использования  :)  Проблем не было. Работает безотказно (тьфу тьфу)  Внешний вид не ухудшился. Звук тоже не поменялся, звучит так же прекрасно. Не могу сказать что после прогрева что то изменилось в звучании. Но это субьективно.  Решил попробовать и поменять соединение на USB с оптики - поэтому и пишу... Перепрошил на новую прошивку с родного сайта nadelectronics.com/products/digital-music/D-1050-USB-DAC#heading-downloads, поставил драйверы оттуда же. Слушал разницу через foobar2000. Комплектующие не изменились (постом выше все написаны). Могу сказать совершенно объективно и это заметно невооруженным "ухом" что при USB соединении пропали мелкие детали, исчезла прозрачность и глубина сцены, в общем высококачественная каша...  Простой пример  - произведение Richard Clayderman - Romantic America первые 20 секунд есть подыгрывание гитарой на заднем плане, так вот при USB соединении оно размазалось, стало приглушеным  и просто  малослышным.  Не говорю про щипки и движение пальцев по струнам :) На оптике слышно так, как будто сидишь рядом с гитаристом.  Во общем мой вывод - USB не для аудиофильского воспроизведения, по крайней мере на этом аппарате, не говоря уже об гальванической развязке от компьтера. Коаксиальное соединение не могу сравнить по причине большого расстояния (3м через стену) между компьютером и усилителем и отсутствием шнура. Еще раз повторюсь, что при соединении оптикой КАЧЕСТВО NAD 1050 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ.
Купил аппарат полтора месяца назад.
Нoутбук, Foobar2000, ЦАП NAD d1050, колонки Edifier R2730db (буду менять на  усилитель и колонки), кабель USB - QED Performance USB (A-B) Graphite 1.5m, аудио RCA кабель Black rhodium twist 1.0 м.

Отмечу, что по отзыву Михаила Буторина(отзывы выше) решил попробовать послушать запись Richard Clayderman - Romantic America с подключением ЦАП по USB от ноутбука напрямую, и по оптике через внешнюю аудиокарту Creative X-Fi HD. Гитара на первых секундах действительно звучит по разному, я разочаровался [IMG].

ЦАП NAD d1050  с подачей на него звука оптическим кабелем играет лучше чем через по USB. Много пишут про выкачанный воздух, теперь я наконец -то понял, что имеется этим ввиду. По USB звук действительно имеет гораздо меньший динамический диапазон, детальность снижена, нет насыщенности, меньше души, больше чувствуется цифровой оттенок звучания.

Не ясно почему дешевая аудиокарта Creative X-Fi HD с дешевыми комплектующими (вывод цифрового сигнала по оптике) переигрывает USB интерфейс относительно дорогой NAD d1050 (даже с хорошим кабелем USB) .
Почему производитель NAD не реализовал нормальный USB интерфейс для этого ЦАП, не намного дороже бы получилось? Кто мне может ответить?

С подключением по оптике ЦАП играет очень достойно.

30.07.15
На сайте NAD обновили драйвер и прошивку для D1050, теперь с USB звучит так же достойно как с оптики.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!