0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Возможности сети DLNA

Подскажите пожалуйста, что представляет из себя домашняя сеть DLNA. Какое дополнительное оборудование для компьютера надо приобрести? Позволит ли данная технология просматривать IP телевидение? Можно ли с телевизоров поддерживающих данную технологию вывести на ресивер многоканальный звук и смотреть фильмы в качестве HD?
Протокол DLNA (Digital Living Network Alliance) призван обеспечить возможность связи между собой всех устройств, его поддерживающих. Связь идёт в формате клиент/сервер, где клиентом служит телевизор, а сервером - персональный компьютер. Последний всегда совместим с DLNA, если на нём установлена ОС Windows XP или Vista. Обе операционные системы включают поддержку DLNA от Microsoft. Компьютеры Apple с ОС Mac OSX тоже совместимы с DLNA, но после установки дополнительной программы. С другой стороны, телевизор должен иметь поддержку и нанесённый логотип DLNA, что следует проверить перед покупкой. Он гарантирует, по крайней мере, поддержку стандарта DLNA и наличие возможности подключения к домашней LAN. Естественно, чтобы телевизор смог воспроизводить контент с компьютера, у вас должна быть домашняя сеть. Лучше всего организовать её через маршрутизатор/коммутатор ADSL, чтобы одновременно получить выход в Интернет, но никто не мешает подключить телевизор к компьютеру напрямую через кабель с перекрёстной обжимкой.
На сервере должно использоваться программное обеспечение, позволяющее открыть доступ к файлам, хранящимся на компьютере. По умолчанию последняя версия Windows Media Player, поставляемого с Windows, обеспечивает подобный сервис. Но интерфейс не самый идеальный. Так, структура каталогов, которую вы используете для хранения мультимедийных файлов, не принимается во внимание, вам придётся составлять плей-листы. Иначе вы получите набор файлов, организованных по непонятной логике, в котором сложно что-либо найти. В общем, лучше использовать специально предназначенную программу. Их можно найти множество, но мы рекомендуем TwonkyMedia. Этот сервер доступен для Windows, MacOs и Linux, его можно скачать на сайте [url=http://www.twonkymedia.com]www.twonkymedia.com[/url], вы получите месяц пробного периода, после чего нужно будет купить программу за 30 евро. Установка очень простая, после неё вам достаточно просто отметить каталоги, в которых содержатся мультимедийные файлы. И когда вы будете открывать доступ на телевизоре, то получите такую же структуру файлов, как и на компьютере, что позволяет легко в них ориентироваться и находить нужные. Можно даже дополнить компьютер, используя NAS с сетевым диском. Да и некоторые NAS уже совместимы с DLNA. Подключив такое сетевое хранилище к вашей домашней сети, вы можете скопировать на него все мультимедийные файлы, а не хранить их на разных компьютерах. И когда компьютер выключен, телевизор всё равно сможет воспроизводить контент.
Компьютер не так часто устанавливают в гостиную комнату и подключают к телевизору, поскольку использовать его в такой роли (медиа-центр или HTPC) не очень удобно. Действительно, работать с клавиатурой и мышкой, пусть даже беспроводной, на коленках или на кофейном столике не так комфортно. Не следует забывать, что таким компьютером будет пользоваться всё семейство, поэтому интерфейс должен быть как можно более простым.
Конечно, идея подключения телевизора к домашней сети или к Интернету не такая новая. Однако раньше такие попытки терпели поражение, поскольку эргономика не лучшим образом соответствовала формату ТВ или условиям гостиной комнаты. Кому потребуется читать почту на 52-дюймовом телевизоре? Кому нужен громоздкий пульт ДУ или полноценная клавиатура QWERTY? Производители немало научились на своих ошибках, поэтому у телевизоров DLNA интегрировано удобное меню доступа к контенту. Всем можно управлять с помощью крестовины пульта ДУ или колёсика, как у дорогих моделей Philips и Samsung. Можно даже избежать не очень удобного поиска по названию файлов. Например, фотографии отображаются в виде миниатюр, да и для видео обычно доступен предварительный просмотр. С помощью DLNA можно теоретически передавать и воспроизводить всю музыку, фотографии и видео. Но, к сожалению, очень большое число форматов телевизорами пока не распознаются.
Файлы, которые хранятся на компьютерах пользователей и в сетях, имеют разные форматы. Поэтому наилучшим вариантом будет получить возможность воспроизведения на телевизорах самого большого числа форматов. Что касается музыки, то тут выбор не такой обширный. Конечно, на первом месте находится самый популярный формат MP3, но WMA от Microsoft тоже распространён довольно широко. Для фотографий всё очень просто - формат JPEG универсальный, его используют все производители фотоаппаратов. Однако в области видео всё намного сложнее, поскольку существует множество форматов. MPEG-2, который применяется на DVD, можно считать проверенным стандартом, он часто поддерживается, хотя объём фильмов слишком большой. DivX обеспечивает лучший компромисс между объёмом и качеством картинки. Телевизор должен уметь воспроизводить его без рывков, а также и такие альтернативы, как Xvid. Схожий по объёму и качеству, формат WMV от Microsoft тоже весьма популярен. Формат MKV относительно новый, за ним скрывается контейнер (подобно AVI), который позволяет хранить субтитры, звук и видео в одном файле. Но на данный момент телевизоры с DLNA его не поддерживают.
С другой стороны, некоторые телевизоры умеют считывать файлы субтитров, привязанные к видео. Конечно, на всех телевизорах DLNA используется высокое разрешение, поэтому было бы очень приятно получить возможность воспроизведения соответствующих HD-фильмов. Форматы DivX и Xvid уже существуют и в варианте HD, но это не означает, что их можно будет воспроизвести на телевизоре, где есть поддержка этих форматов в стандартном разрешении. В большинстве случаев заявленная совместимость DivX и Xvid касается именно SD. Есть и другие форматы высокого разрешения, такие как MPEG-4 H.264 и WMV HD, но они поддерживаются очень редко. Наконец, закончим этот раздел технологией защиты цифрового контента от пиратства под названием DRM. Здесь всё плохо: ни один телевизор с DLNA не умеет воспроизводить музыку или видео, защищённые DRM, которые вы легально купили, а это уже печально. На данный момент ситуация такая, что плохая поддержка форматов видео и защиты от копирования являются основными препятствиями к популяризации телевизоров с DLNA. Поэтому перед покупкой всегда проверяйте, поддерживает ли телевизор нужные вам форматы. Иногда для этого придётся заглянуть в инструкцию.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!