0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

А, что цифровые кабели сильно влияют на звук?

А, что цифровые кабели сильно влияют на звук?  Читал всякие статьи в журналах .Разговаривал с продавцами в магазинах. Рекомендуют разные фирмы и по разным ценам. Может и есть тут сермяжная правда, но все это больше напоминает надувательство - ни кто толком объяснить не может в чем разница между характеристиками проводов, зато полно разговоров о <волшебной, сверхчистой меди> и прочих чудесах. Я когда-то учился в МВТУ им.Баумана и не верю в шаманство. У меня DVD Marantz DV 4500, ресивер Marantz SR 4500 .Акустика  JM lab Cobalt  комплект с сабвуфером. Сейчас соединено Vivanco. Хороший промышленный кабель.

Вопрос к народу : Стоит ли заморачиваться  с заменой на  <более качественные>? : Я еще и музыку слушаю. Меня устраивает  но хотелось бы получше:
Смена цифрового кабеля НИКАК не повлияет на звук. Там сигнал либо идет, либо нет. От чистоты меди ничего не зависит (тем более если кабель оптический :D ), это касается только аналоговых межблочников.
Стоит заменить китайский  Vivanco на что-то другое, назвать эту субстанцию цифровым кабелем язык не поворачивается.

Провода очень ощутимо влияют на качество звучания.
Если Вы сомневаетесь в возможности услышать, то это можно легко увидеть. Включите провод в качестве видео между DVD и ТВ, ТВ лучше с большой диагональю,. DVD на паузу и меняйте цифровые провода. При передаче цифрового сигнала имеет значение способность кабеля передавать импульсные сигналы без искажения формы прямоугольника. Кроме того нужно, чтобы волновое сопротивление было 75 Ом, потери сведены к минимуму, короче говоря цифровой (аналоговый, колоночный) провод представляет из себя достаточно сложный компонент системы, при внешней простоте. В магазинах работают не всегда компетентные лица.

Ну а насчет  объяснить не может в чем разница между характеристиками проводов эта тема как минимум Нобелевской премии, до сих пор нет полного понимания процесса распространения электрического сигнала в проводе. Мы можем только ориентировочно прикидывать как в зависимости от материала проводника, диэлектрика и  конструкции кабеля могут изменяться его способность передавать различные сигналы.

Все это связано с теорией поля и мне кажется проще перебирать готовые решения в виде провода, чем лезть в дебри. Попробуйте  van den Hull.
Какие еще искажения прямоугольника? Откуда они возьмутся.
Цифровой провод передает - есть импульс или нет, при чем здесь ровность прямоугольника - приемник-то не аналоговый.
75 ом имеют любые нормальные цифровики не по 10 руб.
Аналоговые и акустические провода действительно надо выбирать более или менее серьезно. Из цифровиков же достаточно недорогого провода за 700-800 руб., который просто не криво сделан - выше развод на деньги просто суперчистейшей воды.

To Спецок: вы то хоть слышали реальную разницу между цифровиком за 100$ и 200$. Если слышали, то вам надо в книгу рекордов Гиннеса как самому слухачистому человеку в мире. Может скажете еще, что слышыте разницу между оптикой и коаксиалом?
В отличии  от компьютера, где при перемещении информации  еще передается контрольная  сумма, между  блоками  DVD -  ресивер такого не происходит и ЛЮБАЯ ошибка приводит к ухудшению исходного сигнала + возможность наловить всяких помех (при недостаточном  экранировании) Все не так просто.
Похоже, что качество цифровых кабелей  - это вопрос из разряда религиозных? Или нет? Можно какую-нить ссылочку на теорию и первоисточники?
И если кто-нить знает, где можно взять для сравнения несколько цифровиков для прослушивания? Хочется все таки и на теории и на пркатике ознакомиться.
To Лысый:

В какую стоимость у вас Vivanco?
Если в районе 300-400 руб., то возьмите под залог кабель долларов за 100 и сравните в домашних условиях (слепым тестом - попросите кого-нибудь менять кабели). Уверяю никакой разницы не услышите.
Конечно, если он у вас за 100 руб., то тут качество изготовления может и повлиять.

To Спецок:

Я лишь утверждаю, что если цифровик сделан не дядей Васей в пырском подвале и стоит порядка 700-800 руб., то он передаст сигнал без потерь (экран там уже хороший) или с таким их количеством относительно "кабеля за 1000$", что человеческим ухом их не различить. Помехи влияют на детали аналогового сигнала, на наличие же и отсутсвие сигнала (как в цифре) они повлиять не могут.
У меня есть знакомый технарь - так вот над такими вопросами он уже даже не смеется - до того достало.

P.S. Я видимо не такой спецок - какие ошибки возникают в цифровом кабеле?
Вчера мне дали несколько цифровых кабелей и разница в звуке все-таки, есть хоть и не  глобальная.  Профиголд, Audioquest, Черноваудио. Но все работают однозначно ЛУЧШЕ чем Vivanco.
А на плазме в качестве видео между DVD и ТВ разница тоже есть, картинка четче!!!  Сколько стоил Vivanco, увы уже не помню, но точно не больше тысячи, а вот 400 или 700-800 - увы.  Просто вопросом качества цифры я заморочился только сейчас :-(

Сегодня буду слушать, но, если можно, киньте ссылку на нерекламную профессиональную статью по этому вопросу, что бы мои выводы не были чисто субъективными...
Слушали то хоть вслепую?
Ларса Кристенсена на Вас не хватает))
Слушал само собой в слепую, но проводочки же уже видел пока домой нес, и цену на них уже знал, по-этому в полной объективности в итоге не уверен.
Из предложенных цифровых кабелей остановился на ЧерновАудио, поменял и колоночные- звук изменился в лучшую сторону :стало ощутимо комфортнее и нет резкости. Появилась глубина, сначала показалось -стало меньше баса, но потом понял, что исчезло гудение. В режиме театра звук изменился но мне кажется не так ощутимо.
Думаю поменять видео провода или нет, я так понял что там качество должно сильно зависеть?
Все зависит от того, что у Вас за видеокабель уже есть.
если в коаксиале и можно в что то поверить. (помехи, индуктивность и т.п.)
Но вот в оптике - смеюсь, честно. Закрытое пространство, световод. Лампочка либо светит, либо нет. Какие искажения света могут быть в загрытом пространстве по паралельному световоду подскажите мне, пожалуйста. :)
А да, разница кстати может быть :). Причина - чем дешевле кабель тем больше % брака, поэтому оптику обязательно протестируйте. Просто подайте сигнал постоянный (синус, герц 2000), лучше на максимальных характеристиках (частота сэмплирования, биты i.e. 96/24) и послушайте в течении минут 10, сгибая и двигая кабель, при наличии повреждений потери данных (изменения) вы явно услышите, скорее всего это будут щелчки :)
Закрытое пространство, световод. Лампочка либо светит, либо нет. Какие искажения света могут быть в загрытом пространстве по паралельному световоду подскажите мне, пожалуйста.  
Описание интерфейса почитали бы - поняли бы сразу.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!