0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Опять кабель для колонок =)

Вот такой вопрос: Есть Пирнеер 710 и колонки Миссион м33
Сейчас сижу на 20р - м., но поставил 2х0.7мм - от комплекта Свен  - и сразу звуч. улучшилось (появился мягкий бас, высокие стали лучше, звук преобразился) в этом кабели 1 провод медь - др. серебро.

Вот хотелось взять не хуже этого, что предложите? цена до 200р
И как звучат Oehlbach 1008,  Supra Linc 2x2.5. ?
Я конечно не знаток, но:
ИМХО с точки зрения физики (а ей в звуке, а тем более в проводе подвластно всё) "шнурки не звучат", всё дело в наличии искажений, их отсутствии или промежуточного варианта (именно он и получается ввиду не идеальности всего в мире). В принципе если межблочник то всё дело в пропускной способности (у коаксиала она выше в разы, но оптики не по чём расстояния). Если акустический, то там важны критерии сечение жылы и наличие экрана, а разница в материалах не имеет значения => почти все кабели щас делают как минимум из бескислородной меди, при её удельном сопротивлении нет ни малейшего смысла покупать (бог знает зачем выпускаемые) кабели с серебрянными жилами или не бог с золотыми :) . А главное что нет смысла увеличивать сечение жилы (если конечно не собираешь ЛЭП =)) т.к. сечение лишь на случай если кабель греется (тогда его сопротивление изменяется) в сущности это почти не возможно т.к. почти у всех кабелей уже давно сбалансировано сечение и в продаже почти нельзя найти толстый (бесполезный, а зачастую и опасный для клем на акустике) кабель. Так что выбирай впринципе "по цвету" какой понравиться руководствуясь вышеописанными критериями.
P.S. Опять же напомню что всё это ИМХО, но уверяю что разницу между кабелем за 6$-20$ и за 200$ услышать не только сложно (а зачастую и невозможно), но и воспроизводить на столько минимальные расхождения способна отнюдь не любая акустика.
slimx зачастую согласен, сам так думал. Пока вот необнаружил - то что написал =( Был поражен - кабель, который я считал наихудщий =) Звучал =)
И на счет звуч. мне знающ. люди говорил, что есть кабеля которые поднисают бас, высокие и т.д. Но мне надо, чтоб естественно звучало. А за 200 за м. мне не покарману =)
Как я уже говорил всё это лишь проявления физики. И все эти поднятие низких и опускание высоких =) это всего лишь помехи в кабеле... Кабель не усилитель, ему в принципе не чем поднимать частоты, он их либо передпёт с малым искажением (искажения будут в любом кабеле) что тебе и надо для чесного звука, либо будет примешивать более весомые помехи в исходный сигнал, а это и может послужить слышимой изменчивостью звука. Так что никому не верь =) 1. верь своим ушам 2. ищи истину а не чьита фантазии.
Для меня тема кабелей оказалась закрыта вчера
После покупки акустики повыдергивал из под плинтусов старый кабель нонэйм сечением 3 и купил тоже нонэйм (ну сложно у нас с брэндами, да и нету стока денег), но плоский с маркировкой 99,99 копер и сечением 4х1. Не то чтобы мне там беруши из ушей повытаскивало, но результат был заметен.
А вот вчера начитавшись кучу флейма по поводу неадекватности денежных запросов у брэндовых кабелей, пошел в магазин и купил Choseal YF-238 (это не приглашение к высказыванию советов "выкинь его на помойку") - предполагалось, что если не будет разницы в кабеле за $3 за метр и $100 за 6 метров, то и не должно быть в более высоких ценовых категориях (прикольная логика?!).
Для "чистоты" эксперимента провода менял не сам, а научил жену и проинструктировал о "тайне" переключения для меня. Себе завязал глаза :) и сидел на диване - слушалось одно и тоже и на одной громкости: все три раза подключения шнурка подороже угадались безошибочно. Я не понимаю всяких там "открылась сцена" и "прозрачный воздух", но баса стало больше точно и звуки стали отчетливыее и детализированнее, прибавилась общая громкость (не сильно конечно).
Вообщем - не могу теперь сказать до какого денежного предела есть смысл в проводах, но он существует. Как буду в мск - обязательно заскочу в пульт и напрошусь на слушку проводов ;).
Grozby, если это ко мне, то вы меня не правельно трактовали. Я не говорил и не имел ввиду что разницы между кабелями нет. Она есть! И не малая! (НО) обсуждался вопрос об актуальности (неоправданно) дорогих кабелей. Конечно если взять старый отнюдь не профильный (не акустический кабель) который за свою жизнь уже трижды окислился от перезимовок в подвале и взять кабелёк хотя бы за 3$/метр, то во втором случае вы даже звук услышыте =) . А если взять хороший экранированный кабель ~8-11$ и за 110$ вы либо не услышите разницы ввиду её незначительности либо вы услышите что угодно ввиду самоубеждения "ну не зря же я потратил XXX$".
2 slimx

Именно об этом я и писАл: благодаря чистоте эксперимента (завязанные глаза :) ) я в реальности почувствовал разницу между кабелями за 10 и 100 уев. Других не пробовал - утверждать не стану, есть ли разница между 100 и 1000-м кабелем.
вставлю и я свои пять...:)
приобрел DVD denon1910 подключил к акустике creative t5400 (ресивера пока нет:), причем самодельным кабелем из витой пары 5ой категории на один канал, после чего меня удивило на что способны эти колоночки(вернее сабвуфер и 1 колонка:), бас  стал более мягким, и намного разборчивей, верха детальней, а сцена объемней!  и это играла колонка+сабвуфер, на след день принесли мне кабель от svena миниджек-два тюльпана(был миниджек один тюлпан, второго не было а идти покупать ломало:), подключили, сели, слушаем, ну думаю я видать вчера чет у меня с ушами было не то, вроде колонки(саб+2колонки) всегда так играли. Подсоединяю самодельный кабель... и вчерашние ощущения возвращаются и передаются другу, что принес Svenовскй кабель... вот такие пироги.
ps: creative до этого всегда юзались на PC c sb Live 5.1!
И что же выходит на галимом проводе лучше?
Видать не одного меня глючит =)
slimx, учите физику, конкретные слова для поиска - скин-эффект, волновое сопротивление.
1. Возможно я не академик (я даже больше скажу я не учёный) но есть вещи которые понимают все, а увидеть не все могу. Так что ИМХО это форум по акустике, тут никчему глубочайшие познания.
2. (AMD)OPTERON, вот это вы зря =) . Витая пара Level 5 очень не говёный шнурок, хотя согласен для передачи акустического сигнала он подходит мало, но это всётаки уже кое что.
3. Grozby, я так понял вы говорите что купили провод длинной 6м за 100$ стало быть за метр 20$, но это ещё не говорит о выбраных шнурках, опишите plz какие материалы использовалиь в старом, есть ли экранирование, и то же в новом.
4. И всё таки я своей цели добился =) . Консультанты Пульт.ру были привлечены к форуму.
OFFTop: Блин, =) предыдущий пост мой, просто забыл зарегиться.
Мне бы хотелось услишать конкретные модели и как хвучат между собой ? (От ДЕсниса) Или тех кто имел дело
Вот например: Кабель Supra SKY II 2.5 , Oehlbach 1008, Supra Linc 2x2.5, Кабель Supra SKY II 4.0
Все модели, названные Вами, фактически одинаковы, обладают средней детальностью и разрешающей способностью. Отличный выбор для среднего сегмента, где замена кабеля на лучший просто ничего не даст.
Не пропаять, но медный конец шнурка надо облудить, иногда об этом забывают.
Разъемы ставить только в случае, если на усилке гнезда под них. Если простой зажим, то с мягким припоем он лучше контактирует (зажимать желательно с силой).

Кстати, что касается видов шнурков - акустический выбирайте с тонкими жилами нужного сечения. Материал - Cu, OFC, Cu+Ag, Ag - влияет на пальцатость кабеля, как цепь на шее. Разница в свойствах ничтожна и сводится к проводимости.

А вот межблочник более важен.
Во-1х, экран - строго обязателен. Экран должен быть хорошим, плетеным.
Во-2х, рекомендуется иметь два межблочника для левого и правого канала отдельно.
В-3х, литцендрат - желателен.
Некоторые любят извращаться с плетением из витой пары 7 категории, но вообще простой аудио-межблочник подойдет.
На разъемы нужно обратить больше внимания. RCA должны иметь прямую, гладкую поверхность и на внутреннем пальце, и на кольце, металлический корпус. И посмотрите внутрь разъема, сможете ли вы подключить к нему провода, если берете отдельно шнурки и отдельно разъемы.

Кстати, экранировать иногда стоит и акустические кабели, если при выключенном усилителе и включенном оборудовании из колонок можно, прислушавшись, услышать наводки. Случаи такие бывают. Лучше всего в таких ситуациях использовать профессиональные коаксиальные кабели.


Любые извраты со шнурками, не сводящиеся к экранированию и хорошему контакту, звук только искажают.Из [url=http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=92077&start=20]http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&start=20[/url]
Вот-вот, по поводу акустического шнурка я и имел ввиду то что выше описанно.
Ну значит нашли то, что искали.
читаем: [url=http://audiohi-fi.narod.ru/articles/cable.html]http://audiohi-fi.narod.ru/articles/cable.html[/url]
Глупость, автор просто завистник. Если бы все на самом деле было так, как он пишет - никто не покупал бы кабели по 400$ и дороже за метр. Те, кто не слышит разницы - покупают более дешевый, это факт, я это заявляю как человек, постоянно работющий с клиентами лично. Тот же Nordost покупают люди, реально удивленные тем, что услышали. Как бы там ни было, готов пригласить людей, приживающих в Москве, к нам в комнату прослушивания и там на деле попытаться показать все, о чем говорю.
Да наверно придется приехать для реального убеждение в звучании =0, заодно и Сд послушать - возможно я тоже разницу не очень услишу =)
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!