0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

отличие mp3, cd, лиц. cd на моей акустике

Всем доброго времени суток. Вот обзавелся недавно акустикой (1 день назад ;-) ). Имею yamaha rx v-450+infinity beta 20+со следующей зарплаты yamaha dvd s 550. Услышу ли я разницу между сабжевыми форматами или нет? Пока подключил ресивер к встроенной звуковушке на PC и честно говоря разницу между некоторыми mp3 (от 192 kbps) и cd (не знаю какой лицензионный или нет, вроде в союзе покупали) не всегда слышу. А там где слышу это выражается на неописуемом словами уровне, то есть какое-то ощущение что все инструменты перемешали в кучу, а иногда явная нехватка басов или слишком назойливые верхи. Вот и думаю стоит ли закупаться в пурпурном легионе или нет (те диски которых нигде не видел, а там есть, обязательно куплю для сравнения, в принципе 600 р за диск это нормально). Хорощо бы иметь место в сети, где можно качать альбомы в mp3 (скажем 64 kbps) для ознакомления. Никто таких не знает случайно?

PS
а вообще мое первое знакомство с приличной бюджетной акустикой произошло успешно, пока очень доволен, чего и всем желаю ;-)

Всем заранее спасибо
У меня похожая стереосистема: infinity beta20+Yamaha650.
Так вот, очень обидно,но 90% своих музыкальных записей я просто не могу слушать.Дело в том, что они записаны в МР3, качества, ниже 256.А в инете музыку в хорошем качестве скачать негде((.
 А теперь, собственно, как вам услышать разницу:
1.Оцифруйте родной диск в качестве 256.
2.Запишите МУЗЫКАЛЬНЫЙ (audio cd)  из тех эмпэтришек, что вы отграбили.
3.Сравните родной диск и болванку,что у Вас получилась.
Вы сразу услышите, насколько музыка стала кастрированна, хотя слушаете оба диска в формате audio cd.
 Я раньше скачивал музыку у друзей и слушал её.Теперь я делаю тоже самое, тока наиболее понравившуюся покупаю на CD. Возможности покупать в Пурпурном легионе у меня нет, да и нет там музыки, что меня интересует, отовариваюсь в местах, типа технопавильон, царицыно и тд. Только всегда спрашиваю, копия ли это родного сиди  или нарезано с МР3. Если обманывают,диски возвращаю обратно,Экс-мр3 слышно сразу. Я просто считаю наглостью продавать за 150 рублей болванку, себестоимость (для пирата)   составляет 10 рублей,на которой записана музыка в таком качестве,в котором я её сам могу в интернете скачать.
 P.S. Вот если вы сделаете с родного диска CD-COPY (без изменения формата), тут на Вашей системе вы разницу едва-ли заметите, если заметите вообще.
Берется обычный стандартный Windows Media Player, устанавливается визуальный эффект Bars and Waves / Ocean Mist (в рускоязычной винде кажется "синий теман"). И смотрится график на фирменных дисках, на пиратских дисках, на мп3. Вообщем можно делать некоторые выводы.
ТОлько,к сожалению, там нет калибровки (т.е. шкалы частот)
Это конечно глюкало, но очень удачное. Погоняв несколько дисков можно получить представление, какие диски лучше.
Можно воспользоваться прогой Tau Analyzer 1.2 скачать можно тут:  [url=http://www.true-audio.com/site.download]http://www.true-audio.com/site.download[/url] ) - это специальная прога для проверки аудиодисков, то есть из каких файлов он был записан.
Есть один вопрос, допустим у меня есть образ аудио диска из распакованных mp3. Если его снова запаковать в mp3, будут еще потери в качестве? Или разница уже будет не ощутима?
Есть один вопрос, допустим у меня есть образ аудио диска из распакованных mp3. Если его снова запаковать в mp3, будут еще потери в качестве? Или разница уже будет не ощутима?
Скорее всего будут, ведь кодеры могут быть разные в первом и во втором случае. Другой вопрос, будет ли это явно слышно на слух? Тут не знаю, может будет, а может и нет.
Обращение ко всем, в частности, к Alexxx82. Установил я программу Tau Analyzer 1.2, сделал анализ диска, получил спектральные и частотные диграммы каждой дорожки.
Выложил, на мой взгляд, наиболее отличающиеся дорожки 9 и 12. Смотрим тут:
[url=http://http404.pochta.ru/index.html]http://http404.pochta.ru/index.html[/url]
А теперь, собственно, что я хочу услышать: что они значат и как по ним определить какого качества записи на диске?
Полезная прога. Вот так да.. Половина моих сидишек паленые. Часть обрезана с 16кГц, часть с 18:((( Я об этом догадывался, теперь знаю точно
А лучше проверять диски на хорошей аппаратуре - я дома обнаружил много подделок, акустика их сразу выдаёт!
А лучше проверять диски на хорошей аппаратуре - я дома обнаружил много подделок, акустика их сразу выдаёт!

А как можно обнарудить именно подделку?
Насколько я понимаю, можно оценить качество. но вот весь вопрос, была ли потеря качества в результате некачественного копирования диска, или он был так первоначально записан.
Вот признаки мп3 можно увидеть с помошью компьютерных программ. Хотя надо признать, мне прислали как-то образ аудиоСД из небольшого фрагмента, сделанного из мп3. Аккуратно, Tau Analyzer сказал что это CDMA.
А еще есть диски групп, начала их творческой карьеры, так там качество далеко от идеала.
А лучше проверять диски на хорошей аппаратуре - я дома обнаружил много подделок, акустика их сразу выдаёт!

А как можно обнарудить именно подделку?
Насколько я понимаю, можно оценить качество. но вот весь вопрос, была ли потеря качества в результате некачественного копирования диска, или он был так первоначально записан.
Вот признаки мп3 можно увидеть с помошью компьютерных программ. Хотя надо признать, мне прислали как-то образ аудиоСД из небольшого фрагмента, сделанного из мп3. Аккуратно, Tau Analyzer сказал что это CDMA.
А еще есть диски групп, начала их творческой карьеры, так там качество далеко от идеала.
Вчера скачал Tau. Начал проверять диски. Узнал много интересного!
Но я ей не доверяю, Вы правы, с хорошим кодером 320 Кб/с она может и попутать.
Просто взяв хорошую аппаратуру я сразу отличаю хорошую запись от некачественной, в принципе без разницы - лицензия или копия - главное чтоб играло на 5+, слушать то мне :lol: и уши лучшая программа!
в принципе без разницы - лицензия или копия - главное чтоб играло на 5+, слушать то мне  и уши лучшая программа!
Тут есть один нюанс. Отказываться от прослушивания альбома, только потому что он плохо записан, тоже не хорошо. Интересующий меня альбом можно и в мп3 послушать, если нет альтернативы.
Совершенно другой вопрос, слушать ли этот диск или попробовать найти покачественней. Просто если оригинальный диск звучит погано, то здесь уже сделать ничего нельзя.
Взял несколько песен с одного из лицензионных CD. Сграбил на комп.
Порезал в редакторе так, что бы была только часть песни. Не начало и не конец. Где то по 1-й минуте длительности.
Потом конвертнул в MP3. 192,256,320. Все в отдельных папках. Потом
конвертнул обратно в mp3 в Wav. Естественно конвертнутый wav из mp3 это по звуку 100% MP3. Затем записал подготовил треки так: 1_wav.wav 1_192.wav 1_256.wav 1_320.wav 2_wav.wav 2_192.wav и так далее.
Т.е. имеем материал в оригинале, затем идет в 192, затем 256, и тот же трек в 320. Потом также следующий трек. Т.е каждый трек в 4 вариантах. Оригинал и 3 варианта из Mp3. Записал из этих wav aduio Cd.Слушал слушал . И вот вывод:
если не выспаться и слушать усталым, то вообще разници нету. Если хорошее самочувствие и бодрствование, то 192 различал в 30% случаев. 256,320 не отличал от CD. 192 воспринимается как бы "игрушечно" "упрощенно", "округло","синтезаторно". Если колонки поставить близко к стене и добиться стоячих волн и резонансов, угадывание 192 становится более явным. 256 ,320 почти не угадывается. Если долго слушать 256,320 то слушать быстрее надоедает. Если долго слушать 256 и 320 - неделю, две, то потом CD,CD сразу узнаешь. (для недельного прослушивание треки целиковые а не минутные) Но тут же переключившись на Cd качество,и потом туда-сюда-обратно, уже не отличаешь CD/MP3. Для слепого режима, переключал трек >> трек << на пульте не глядя произвольно вперед назад много раз. Потому слушал. Потом смотрел на экран CD проигрывателя, так как треки подписаны "WAV" ,"192","256","320". Система:Marantz Cd 500 3+ Cambridge Audio Azur 650a +monitor audio bronze bx5 напольные. Вывод: у меня немого улавливается эффект от MP3. Слушать не противно. Но дело принципа - зачем MP3, когда есть CD ? Поэтому на MP3 забил просто принципиально. Друзья хохочут, говорят какая разница. Ну я сам хохочу, и говорю "пусть CD играет, на всякий случай". Вот такая история. Диск лежит где-то. Одному товарищу устроил слепой тест, но не отличал. Потом после двух часового прослушивания при резком переключении на тот же трек в MP3 256 угадал 3 раза из 4. Мой вердикт: раз чуток разница где то может быть и проскакивает, значит будем слушать все равно CD качество. Мое мнение.
marantz 5003 кстати очень хорошо МР3 играет :D не знаю почему но   факт :shock:
Дома на стереосистеме конечно нужно слушать СД , МРЗ для утренней пробежки для спортзала ...
Конечно лучше слушать CD. Но и стоит помнить о том что крики, типа "MP3 ужасно звучит, говно, уродство..." это просто максимализм. Не более. MP3 звучит на 95% как оригинал. А это не мало. Просто 5% разницы это 5% разницы. Не много и не мало. Не глобально, но и не мелочь. Это просто 5% разницы, без всяких ненужных эмоций и заявлений.
Если МРЗ файл 5мб, а оригинал 50, то это разница совершенно другого порядка. Другое дело, что есть люди, для которых действительно разницы нет МРЗ или фирменный диск, так же как и нет для них разницы бумбокс или хайфай система.
Если МРЗ файл 5мб, а оригинал 50, то это разница совершенно другого порядка. Другое дело, что есть люди, для которых действительно разницы нет МРЗ или фирменный диск, так же как и нет для них разницы бумбокс или хайфай система.
Хммм. Немного не то хотел сказать. 5% разницы, это в звуке а не в объеме. Т.е. для меня разница еле уловима. Почти не уловима. И MP3 на Hi-fi будет звучать лучше чем на бум боксе. На бум боксе и CD будет звучать никак. Кстати есть очень упёртые уж совсем аудиофилы, которые кричат, (а не спокойно рассуждают), что MP3 это "ужасс" "деградация". Но они даже не знают что такое преобразование фурье, или что такое периодическая функциональная зависимость. И что такое аргументы функции. Что такое приращение аргумента и функции, и вообще функциональный анализ, интегрирование...Как вообще работает MP3. Что такое компромисс разрешения по времени/частоте при FFT. Но зато они слышат разницу ЧЁТКО. Но только до слепого теста. А там....Я, в ветке, сам как видите за CD. Но лично моё мнение, что разница CD/MP3 очень ничтожна. И практически несущественна. Естественно речь идёт о толковом MP3 (высокие битрейты, хороший кодер, параметры с упором на качество, минимальный срез по частоте или полное его отсутствие). Хотя конечно я думаю, с ростом объемов носителей, широты каналов надобность в lossy s хотябы в музыке отпадет.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!