0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

MP3 vs CD-Audio

Здравствуйте!!!
У меня такой вопрос: у меня очень большая коллекция музыки в формате MP3 (несколько тысяч композиций). Заметна ли разница между MP3 и простыми Audio CD на хорошей акустике, если да то стоит ли перекодировать их в Audio CD или уже заметно потерялось качество и просто нет смысла это делать, а нужно покупать Audio CD и слушать в своё удовольствие???
На хорошей акустике и хорошей аппаратуре разница не просто заметна - она так режет ухо, что через 20-30 минут пропадает всякое желание слушать музыку. Более того, со временем может появиться некоторое неприятие к той записи, которую вы будете "заслушивать" на mp3 (у меня лично так было с одним из любимых альбомов).

Насколько я понимаю, перекодирование обратно ничего не даст. Знающие люди меня поправят, если надо  :D
Здравствуйте!
Заметна ли разница между MP3 и простыми Audio CD на хорошей акустике, - очень!
если да то стоит ли перекодировать их в Audio CD или уже заметно потерялось качество и просто нет смысла это делать - нет смысла
а нужно покупать Audio CD и слушать в своё удовольствие??? - именно!
она так режет ухо, что через 20-30 минут пропадает всякое желание слушать музыку - обычно меньше: 1-10 минут
Более того, со временем может появиться некоторое неприятие к той записи, которую вы будете "заслушивать" на mp3 (у меня лично так было с одним из любимых альбомов).
- бывает и такое
Добавлю, что МР3 годятся лишь в качестве ознакомления. Как приятно после сжатой копии послушать нормальную версию :)
Кстати сам столкнулся спроблемой, как у автора темы. У меня просто огромное количество mp3, и колонки, на которых разница слышна очень хорошо. И заинтересовал один вопросик.
В инете можно накачать очень много mp3. А есть ли сайты, где можно скачать образы AudioCD? Имхо уже актуальная проблема, а то денег не напасешься покупать в меру приличные диски.

Вот только что сделал образ аудиоСД (около 50мин, а обычно они поменьше) с помошью nero. Получился образ 509мб, раром сжался до 391мб. Много конечно, но иногда бывает возможность покачать и такие объемы.
В инете можно накачать очень много mp3. А есть ли сайты, где можно скачать образы AudioCD? Имхо уже актуальная проблема, а то денег не напасешься покупать в меру приличные диски.Вообще-то лицензионные соглашения запрещают делать такие вещи :)
Вообще-то лицензионные соглашения запрещают делать такие вещи

Пологаю что в инете очень много музыки в mp3 и фильмов в mpeg4 лежит без лицензионного соглашения. Просто пока образы audioCD не сильно народ интересуют.
К сожалению, российский менталитет "побольше да подешевше" работает вовсю: рядовые сограждане готовы жертвовать качеством (зачастую существенно сильно) в угоду количеству. Можно считать мои уши "зажравшимися", однако я полностью отказался от МР3 и дома, и в машине: слишком для меня критична разница, хотя класс аппаратуры далёк от аудиофильского
К сожалению, российский менталитет "побольше да подешевше" работает вовсю: рядовые сограждане готовы жертвовать качеством (зачастую существенно сильно) в угоду количеству.

Так тут речь и идет о том, что mp3 плохо, а полностью перейти на хотя бы в меру приличные audioCD дорого. С недавних пор я все новинки покупаю на audioCD от Irond, CD-Maximum, ФОНО, AMG (ибо все что у меня есть их производства, звучит прилично, по крайней мере имхо). Но я не люблю зацикливаться на одном альбоме, а люблю разнообразие. Но это дорого, не для моих доходов. Вполне прилично получается просто сделать копию подобного диска с помошью программы Nero, по крайней мере на Pioneer712+MA B4 разница не ощутима. Для экономии времени обладателей дисков, я у них просто делаю образ диска (*.nrg), скидываю все образы на винчестер (как правило у многих есть старые винчестеры, которые можно таскать с собой), а у себя уже записываю на болванки.
А вот теперь самое интересное, если в инете уже есть масса mp3 и mpeg4, почему до сих пор не появились такие образы качественных audioCD? Или может есть такие сайты?
Я понимаю, что есть авторские права и все такое, но надо признать, что и mp3 и mpeg4 не всегда выкладываются с разрешения собственников.
Не буду спорить )
Мне, к сожалению, такие сайты не известны, если найдете - отпишите в данный топ пожалуйста :)
Нередко штамповка и ее копия на болванке серьезно отличаются по звучанию
Нередко штамповка и ее копия на болванке серьезно отличаются по звучанию

Этот вопрос меня самого интересует. Но тут уже надо надо немного уточнить, каким образом делалась копия, на чем делалась, на чем эта разница была услышана?
Один мой знакомый предпочитает сохранять треки в виде *.wav файлов с помошью Nero, я же предпочитаю с делать образы *.nrg с помошью того же Nero.
И опять же, где эта разница слышна. Как я уже писал, на своей технике я ее не слышу, хотя система у меня достаточно бюджетная.

Вообще было бы неплохо узнать, как народ предпочитает делать копии дисков.
Я копирую на жёсткий диск, сохраняя в wav, затем переписываю на CD. Разницу слышу, но для меня она небольшая.
Извините, что опять поднял эту тему.

Есть один вариант, сущствует сеть eDonkey и torrent, где располагается сплошное пиратство. При переходе на нынешнюю работу, я был удивлен, что сотрудники почти не покупаю дисков с записями. В общих чертах, музыка лежит там чаще всего в формате ape, а для ее записи(да и захвата тоже) лучше использовать программу eac, поскольку eac умеет работь с коррекцией ошибок. APE - это сжатее без потерь, по принципу напоминает DTS или RAR, и образы занимают порядка 400Mb+/-130Mb на 70-80 минут.

Надо оговорится, что записать аудио диск, имея даже самые крутые приводы и болванки, также как на заводе их штампуют, не возможно, особенно это косается DVD-Audio и DTS-audioCD.

На практике получаются в некоторых местах провалы, нечеткости и заикания. Так что лучше покупки лицензии нет ничего.
Еще забыл сказать. Кроме выше упомянутого APE, есть еще один вариант хранения музыки на компьютере - формат FLAC. FLAC работает по принципу Super AudioCD, раздельное хранение и сжатие частот с минимальными потерями, к тому же он является бесплатным форматом и существует ввиде дополнений к многим программам.
По поводу траскодирования mp3 в CD-аудио - наглядный аналог, для тех, кто знаком с Adobe Photoshop -
взять хорошего качества картинку, уменьшить разрешение и сохранить в JPEG с приличным сжатием.
Результат - меньший, по сравнению с оригиналом размер, качество, достаточное для мобильника или наладонника (или телевизора).
Можно с помощью того же фотошопа вернуть разрешение и формат - размер восстановится, но качество уже нет, разница на мониторе компьютера будет очевидной.

Примерно то же самое можно сказать о форматах аудиофайлов. Лучше определиться на чем слушать.
mp3 для автомагнитол, переносных магнитол и плейеров - вполне достаточно.
Для бюджетных муз. центров лучше все же аудио CD (или переписанные)- можно и пиратские, хотя и осторожно - в последнее время я нередко встречал в продаже диски с "самопальными" обложками и звуком явно транскодированным со скачанных mp3-файлов.
Для компонентного муз. центра - лицензионные CD (хотя отеч. лицензия не отличается особым качеством, да и полиграфия на троечку).
Ну а лучше всего иметь фирменные CD - качество издания и звука несравнимо.
Если вы не меломан-коллекционер, и Вас интересует качество звука, а не аутентичность записи, то можно покупать любимые альбомы снова и снова - в соответствии с апгрейдом аппаратуры - все равно большая часть альбомов ремастируется, переиздается в соответствии с новыми форматами и требованиями.
mp3 для автомагнитол - или у меня ухо уже сильно избаловано, или просто действительно хорошо слышно в машине у меня, но МР3 на дух не переношу в дороге: сильно не нравятся высокие частоты
MP3 это как резиновая женщина.
Удовльствие от пользования такое же :D
Всё-таки вкусы у всех разные
MP3 это как резиновая женщина.
Удовльствие от пользования такое же :D

А как это  ? резиновая женщина ?

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) просвятите пожалуйста :))))))))))))))
Есть решение качать музыку в формате flac или wav(без потери качества)
сейчас достаточно много ресурсов содержащих lossless audio
можно и torrent emule и т п
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!