0

Сравнение

VIP Club

CD-проигрыватель Meridian 808.3

05.04.2010
 
На выставке CES-2010 в Лас-Вегасе компания Meridian представила новую модель своего референсного проигрывателя компакт-дисков. Новый Meridian 808.3 воспринял все достоинства своего предшественника 808.2 и добавил к ним целый ряд новинок.

MeridianПрежде всего, у него расширился набор входных источников, получающих все преимущества фирменных цифровых технологий Meridian. С помощью новой платы ID40 Sooloos плеер 808.3 может теперь напрямую соединяться с сетью Meridian Sooloos и воспроизводить потоковое аудио с медиа-сервера, а с прилагаемого к 808.3 пульта MSR+ командовать очередью на воспроизведение – Play Queue в Sooloos. Благодаря фирменной DSP-обработке сигналов, разработанной Meridian, плеер 808.3 вместе с картой ID40 Sooloos Card становится непревзойденным аудио решением для владельцев серверов Meridian Sooloos.

Появился вход, а также выход SpeakerLink, что делает интеграцию плеера с цифровыми медиа-системами Meridian Sooloos Digital Media Systems еще более легкой, чем раньше.

Внутри у 808.3 теперь новая плата аналоговых входов, обеспечивающая более высокий уровень аналого-цифрового преобразования, чем у предыдущих моделей 808i/808.2i и лучшее качество звучания в режиме предусилителя. Все это делает 808.3 отличным системным контроллером для любителей музыки самых разных жанров.

По замыслу создателей референсный CD-проигрыватель Meridian 808.3 предназначен исключительно для прослушивания музыки, и поэтому в нем нашли воплощение самые последние достижения в области науки и искусства воспроизведения звука. Компания Meridian впервые выпустила модель с приставкой Signature в названии, т.е. подписанную основателями компании - Робертом Стюартом (Robert Stuart) и Алленом Бутройдом (Allen Boothroyd).

Meridian 808.3 выпускается в двух версиях – со встроенным предусилителем (808i.3) и без него. В этом топовом проигрывателе для считывания информации используется специально отобранный CD-DVD-ROM-привод, позволяющий многократно считывать данные с диска и исправлять замеченные ошибки. Затем три буферных запоминающих устройства перетактируют сигнал и практически полностью устраняют джиттер – в момент поступления на ЦАП его уровень не превышает 90 пикосекунд, при спектре ограниченном 0,1 Гц. Исправление ошибок и повышение разрешения сигнала осуществляется тремя мощными DSP-процессорами с производительностью 150 MIPS (150 млн. операций с 48-разрядными числами в сек). Таким образом, обычный сигнал с компакт-диска (16 бит/44,1 кГц) преобразуется в аудио сигнал высокого разрешения – 24 бит /176,4 кГц.

Но главный козырь Meridian 808.3 – это применение специального «аподизирующего» фильтра на выходе ЦАП – минимально-фазового, без так называемого «пред-эха» и пульсаций на импульсной характеристике, что позволило достичь практически высокого временного согласования. На его реализацию в цифровом виде требуется почти вся мощь одного из DSP-процессоров, зато он позволяет исправлять даже ошибки, допущенные на стадии мастеринга компакт-дисков – CD, проигрываемые на 808.3 могут зазвучать даже лучше, чем в студии!

Цифровые и аналоговые (с фиксированным или регулируемым уровнем) выходы непосредственно подаются на пару акустических систем Meridian DSP или на усилитель мощности и пассивные акустические системы.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!