0

Сравнение

VIP Club

Новый Densen B-475

06.03.2012
 

Densen B-475 За последние несколько месяцев компания Densen значительно обновила и улучшила свою линейку CD-проигрывателей. Все улучшения основаны на знаниях, полученных при разработке нового CD-проигрывателя B-475.
Densen B-475 - это второй сверхлегкий аппарат у датского производителя. Первым таким аппаратом стал предварительный усилитель B-275. Производитель использует термин « superleggera» (с итальянского – сверхлегкий). Этот термин хорошо знаком любителям спортивных автомобилей, он используется для обозначения самых известных спортивных автомобилей с облегченным корпусом.

На данный момент, эталоном производства считаются громоздкие аппараты с большими блоками питания. В этих корпусах должны совмещаться чувствительная электроника и большие блоки питания. С введением сверхлегких аппаратов, компания Densen решила сделать отдельный корпус для питания и электроники. Таким образом, аудио сигнал полностью отделен от блока питания как механически, так и с точки зрения влияния электромагнитных помех. Это значит, что вибрации и магнитные поля блока питания, которые значительно ухудшают сигнал не повлияют на качество звучания. В CD-проигрывателе B-475 громоздкий блок питания имеет свой корпус, а чувствительная электроника находится в отдельном сверхлегком корпусе. Корпус сконструирован так, чтобы демпфировать все колебания. Результатом стало значительное улучшение в качестве звука. Иногда громоздкие High End аппараты звучат гулко и невыразительно, новый B-475 Superleggera звучит четко, быстро, динамично и натурально.
CD-проигрыватель Densen B-475 дает музыке «дышать» свободно. Мы удалили из корпуса все «лишнее» - разделили чувствительную электронику и массивный блок питания. Компания Densen уже давно поставила перед собой задачу создать аппарат с легким корпусом. Эта идея была полностью воплощена в новых аппаратах.
B-475 – это естественная эволюция модельного ряда Densen, которая затронула не только внешний вид, но и значительно улучшила качество воспроизведения и звучания музыки.
Блок питания B-475 выделен в отдельный корпус 2NRG. В 2NRG стоят 3 трансформатора, каждый с 2 отдельными обмотками. У каждого аудиоканала B-475 Superleggera свой трансформатор с конденсаторами на 200.000 мкФ. Третий трансформатор предназначен для микропроцессора, CD привода, дисплея. В общей сложности емкостная мощность 51 конденсатора 2NRG составляет 510.000 мкФ.
B-475 Superleggera оснащен стабилизатором напряжения для полного устранения помех, которые могут быть вызваны усилителем. В корпусе аппарата установлены конденсаторы общей емкостью 140.000 мкФ и 10 индивидуальных стабилизаторов. Таким образом, общая емкость конденсаторов в Densen B-475 составляет 650.000 мкФ!
Новый CD-проигрыватель полностью оптимизирован для наилучшего и качественного воспроизведения. Сигнал поступает с полностью переработанного CD транспорта с внешним регулятором для устранения джиттера. Такой же регулятор используется в точке приема и отправления потока данных. Далее сигнал проходит через усовершенствованную печатную плату к ЦАПу, затем по аудио каскаду, в котором используется уникальная топология класса «А» без отрицательной обратной связи. Эта топология усовершенствовалась от аппарата к аппарату и на данный момент является ключевой особенностью, которая сохраняет непревзойденное качество B-475.
В CD-проигрывателе B-475 установлен цифровой вход, который позволяет использовать внутренний ЦАП устройства для внешних источников, таких как Sonus, Squeezebox или других цифровых источников. Это может быть реализовано через цифровой коаксиальный вход, так как компания Densen считает, что только через цифровой вход можно передать неискаженный сигнал и, соответственно, получить неискаженный звук в итоге. Переключение с CD-проигрывателя на внешний источник можно осуществить либо через переключатель на передней панели аппарата, либо нажав на кнопку на пульте ДУ Densen Gizmo.
В микропроцессоре стоит программное обеспечение разработанное компанией Densen, оно контролирует CD привод и все остальные функции, включая работу дисплея и управление с пульта ДУ. Привод изменен, к нему добавился внешний генератор. Аналоговые каскады построены на известном 6 Ваттном усилительном каскаде класса «А» без негативной отдачи. Усилительный каскад аппарата реализован с меньшей мощностью на выходе.
B-475 сконструирован на компонентах высочайшего класса – специально разработанные конденсаторы, резисторы Vishay, позолоченные разъемы RCA с прямым подключением к печатной плате питания.
Аппарат доступен в следующей отделке: белый с хромированными кнопками или черный с хромированными или золотыми кнопками. Дисплей такой же, как и на других устройствах Densen. Вы можете изменить его яркость или полностью отключить.
ЦАП и аудио плата отделены от платы центрального процессора. ЦАПы герметизированы для лучшей передачи звука, также был переработан аналоговый каскад класса «А». В блоке питания используются параллельные стабилизаторы.
ЦАП поддерживает аудио файлы размером до 24 бит, он расположен под экранированным блоком, чтобы избежать влияния цифровых помех на аудио каскады. Печатная плата ЦАПа состоит из 4 слоев. Для питания и заземления выделены отдельные слои на плате. Это позволило увеличить скорость доставки питания к чувствительным компонентам.
Звуком занимался глава и основатель компании Densen Томас Силлесен (Thomas Sillesen). Он хотел, чтобы CD-проигрыватель Densen B-475 не только превзошел все остальные, выпущенные компанией до этого аппараты, но и стал эталоном для других производителей, как в этом ценовом сегменте, так и в более высоком. Звук B-475 прозрачный, динамичный, точный, захватывающий, звуковая сцена четкая. Вы забудете, что слушаете «просто» CD-проигрыватель.
В Densen B-475 используются две пары позолоченных RCA выходов, коаксиальный цифровой выход, обычный цифровой выход и разработанный компанией Densen цифровой выход, который можно апгрейдить до ЦАПа Densen DAC или транспорта Densen Transport, если такие аппараты появятся. Также в аппарате есть шина DenLink для более легкой коммутации аппаратов друг с другом или в системе мультирум.
Девизом всех аппаратов компании Densen является: «Жизнь слишком коротка для скучного Hi-Fi». Новый CD-проигрыватель Densen B-475 не стал исключением из этого правила.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!