0

Сравнение

VIP Club

Rega Brio-R выходит на бис

18.04.2012
 


Модельный ряд британской компании Rega недавно пополнился компонентами в «половинном» формате. Среди них есть и линейный интегральник, унаследовавший идеологию относительно недорогих, но весьма музыкальных усилителей Brio.

Rega Brio-R

Новинка примечательна тем, как выполнен корпус. Он состоит из двух массивных металлических боковин (служат заодно и радиаторами охлаждения), которые соединены нижней и верхней пластинами — так получается довольно монументальная конструкция, хорошо защищённая от вибраций. Лицевая стенка, судя по фактуре, хотя и выполнена из пластика, но имеет опрятный вид и модную зеркально-чёрную отделку. Покоится усилитель на крупных и высоких ножках. На задней панели имеются пять входов, один выход на рекордер и стандартные универсальные акустические терминалы. Кстати, один из входов предназначен для виниловой вертушки и соединён с RIAA-корректором, характеристики которого оптимальны для головок типа ММ. Обязательная в таких случаях «земляная» клемма перенесена на днище усилителя.
Основатель Rega и одновременно её бессменный главный инженер Рой Ганди не жалует сложные и дорогие схемотехнические решения. Предпочитает совершенствовать аппаратуру не количественно, а качественно, поэтому в Brio-R применяется хорошо отработанная схемотехника. После предварительного усиления сигнал попадает на низкоомный драйвер, работающий в классе А, а затем — на составные транзисторы Sanken, для которых обеспечен оптимальный температурный режим. Конденсаторы в тракте — плёночные. Коммутатор входов реализован на электромеханических реле. Источник питания состоит из тороидального трансформатора, отдельных слабо и сильноточных цепей стабилизации и буфера из ёмкостей на 10000 мкФ. Выделенный контур обслуживает привод потенциометра регулировки громкости, последовательный селектор и блок ДУ.
Производитель рекомендует использовать с Brio-R 8-омные АС, но допустима и 4-омная нагрузка, если будут обеспечены условия для нормального отвода тепла.
Звучит новинка и сильно, и благопристойно, не теряя ни одной важной музыкальной детали. Это один из лучших аппаратов в тесте по абсолютной динамике, хотя она и не носит особого взрывного характера, а подкупает конкретикой, чёткостью. Тональный баланс ровный, без явной подкраски.
Низ чуть ослаблен, но отличается филигранной проработкой всех басовых линий. Верх чёткий, чистый, транзисторная агрессия почти не улавливается, хотя намёком присутствует. В среднем регистре Brio-R вообще звучит, скорее, как ламповый усилитель — нежно, богато, с гармоничным тональным рисунком.
Сцене я бы дал высшую оценку, будь все КИ более телесными. Имеется всё — и масштаб, и глубина, и точная локализация, но образам не хватает плоти. С увеличением громкости эфемерность становится менее заметной, но на высоких уровнях уже грубеет и упрощается тональный рисунок. А на малых уровнях, наоборот — получаешь пространство привидений. Этот усилитель явно принадлежит к тем аппаратам, у которых ручку громкости трогать не хочется вообще. Раз нашёл одно положение, и всё — остаётся нажать Play, чтобы погрузиться в музыкальную нирвану.
ПОРАДОВАЛО
Сочетает в звучании все фамильные признаки Rega — выверенную и быструю динамику, деликатную и богатую подачу в середине, чёткую и верную сцену.
ОГОРЧИЛО
В нижнем регистре заметен незначительный дефицит динамики. Пространственным образам чуть не хватает материальности.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!