0

Сравнение

VIP Club

Новая бюджетная линейка компонентов от английской Rega

20.08.2012
 
RegaRega в стиле mini
(Заметки из блога POLKового комиссара Евгения Ермолаева)

Постоянные читатели должно быть приуныли: давно-давно от меня не поступало никаких новостей. Но всё в порядке, никто не забыт, ни на что не забито. Просто огромный перерыв был обусловлен кучей интересных и не очень факторов: подготовка и проведение «Дегустаций» для дилеров, плотное изучение новинок наших производителей (не российских, а тех, о ком я пишу тут), замещение коллег на время их отпуска и многое менее интересное, о чём можно не рассказывать. Но теперь грядёт череда постов про весьма интересные вещи.

Эта заметка будет про новую бюджетную линейку компонентов от английской Rega. Как многие уже знают, в этом году компания начала обновление всей линейки продуктов. Обо всём по порядку.

RegaПервым появился (да-да! Именно появился!) ЦАП под скромным и понятным названием DAC. Для нас это был хоть и предсказуемый (когда-то должна же была появиться такая вещь даже у ортодоксальной Реги!), но несколько неожиданный шаг. Аппарат не похож ни на один продукт, выпущенный доселе славными англичанами. Этот факт нас заставил призадуматься: как же предлагать продукт, который в корне отличается от остальных, и при этом – в среде, которая оооочень не любит изменений? Ответ весьма шустро был найден.

Первыми покупателями в России Rega DAC стали… молодые компьютерщики-меломаны! Им понравилось, что ЦАП компактен, прекрасно звучит, имеет кучи входов-выходов и может стать первым шагом от компьютерных бухтелок в мир звучания класса Hi-Fi. И при этом вопреки осточертевшим «Made In China» красуется «Made In England». ЦАП очень достойно оснащён: USB (тип B), две оптики, два коаксиала – это всё на вход. Выходы – аналоговая стереопара (небалансная), коаксиал и оптика. Каково? Для ЦАПа-то?

Rega

А ещё есть фильтр с пятью предустановками, позволяющими не только выбрать оптимальную, но и поэкспериментировать с ними. Да и понимает он сигнал с частотой вплоть до 192 кГц. Кстати, и вес устройства вопреки ожиданиям совсем немалый, а дополнительную основательность – толстые ножки, которые используются и на полноразмерных аппаратах. Стоит обратить внимание на съёмный кабель питания. Он непривычен для индустрии Hi-Fi, обычно такие встречаются в комплекте с блоком питания ноутбуков. DAC – единственный компонент, который не имеет новомодной приставки R.

«Следующим номером нашей программы» стал интегральный стереоусилитель Brio-R. Малыш оказался несколько глубже, нежели ЦАП.

Rega

Задняя панель реально густо усеяна стройными рядами разъёмов.

Rega

С мордочки усилитель сильно похож на ЦАП (что естественно – одна линейка), и, на первый взгляд, не кажется, что перед нами что-то серьёзное. Однако такое мнение улетучивается после начала знакомства с аппаратом. Во-первых, Brio-R обзавёлся штатным пультом. Да, это не привычный нам всем Solar, да, на нём всего ничего: переключения входов да громкость, но как часто этого не хватает! Пультик маленький и лёгкий, питается от двух элементов ААА. Во-вторых, теперь в Brio-R есть встроенный фонокорректор ММ. Для того, чтобы им воспользоваться, надо подключить проигрыватель виниловых дисков на вход Input 1 (Phono). Для этого поворотный селектор заменён на кнопочный (удобно или нет – личное дело каждого, но по мне новое решение удобнее: есть индикация входа, чего не было на Brio-3). Ну и напоследок приятно удивила мощность усилителя. Несмотря на заявленное небольшое увеличение (с 38 до 50 Вт на канал), усилитель не спасовал ни перед одной парой в нашей демо-комнате. Даже с родными реговскими системами звук стал гораздо громче, нежели с более старым Brio-3. Brio-R оснащён пятью линейными входами (один, как уже говорилось, с фонокорректором) и одним линейным выходом, а также выходом на пару АС. Выходы предусилителя, а также балансные входы-выходы не предусмотрены. Да и где их размещать на задней панели?

Последним (на данный момент, а не вообще) к нам поступил CD-проигрыватель Rega Apollo-R.

Rega

Размер корпуса – точно такой же, как и у усилителя, однако присутствует традиционная верхняя крышка. О ней хочется сказать подробнее. Когда я был в командировке на Rega и мне показали прототип Apollo-R, я спросил про механизм открытия-закрытия и вот что узнал. Во-первых, электрическим его не будут делать по причине возможных наводок от электромотора. Во-вторых, судя по недомолвкам сотрудников компании, я понял, что в Apollo-R используется чуть доработанная крышка, что и в топовом Isis. Хороший повод для гордости будущим владельцам! Мордочка аппарата напоминает предыдущие модели расположением кнопок, однако дисплей стал совершенно другим, хотя красный цвет символов остался.

Rega

На задней панели всё привычно: аналоговая стереопара, коаксиал и оптика. Как ни странно, но и у Apollo-R корпус тяжёл, что нельзя не назвать достоинством – стабильное считывание обеспечено. ПДУ может управлять не только CD-проигрывателем, но и основными функциями усилителя, поэтому ПДУ Brio-R можно убрать.

Все аппараты по-прежнему выпускаются в чёрной и серебристой отделках. Более того, многие новые модели (например, Fono или Ear) теперь будут выглядеть в таком же стиле. Кстати, при покупке ЦАП, получается весьма продвинутая по коммутации система: 5 цифровых входов, 1 аналоговый вход для винила, 3 обычных аналоговых выхода, 1 аналоговый и 2 цифровых выхода. Итого – 9 (девять!) источников различной природы. Подводя всё вышесказанное, я бы порекомендовал бы именно с такого комплекта начинать свой путь в мир высококлассного звука, потому как вполне адекватная стоимость, компактный размер и гибкость системы являются отличным поводом для этого.

Rega
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!