0

Сравнение

VIP Club

Cаундбар Yamaha YAS-101: способность удивлять

11.04.2013
 

Специалисты японской компании Yamaha, которая является безусловным лидером среди производителей моноблочных акустических систем окружающего звука, первыми предложили заменить громоздкую систему, включающую шесть, восемь или больше десяти колонок, расставленных по всему залу, компактной моноблочной акустической панелью, которая располагается непосредственно под телевизором. За счет использования различных цифровых обработок саундтрека и множества точечных излучателей удалось сохранить эффект окружающего звука, столь любимый звукорежиссерами современных кинолент. Это инновационное устройство получило название звуковой проектор. В современном модельном ряду саундбаров фирмы звуковые проекторы занимают верхние позиции, однако Yamaha предлагает и варианты попроще, в основе которых лежит пара драйверов, как в обычной стереосистеме. Именно к такому классу относится моноблочная акустическая система окружающего звучания (саундбар) Yamaha YAS-101.
2

В данной конструкции используются лишь две динамические головки, что не означает отказ от воспроизведения тыловых эффектов, заложенных в саундтрек. С помощью фирменной технологии Air Surround Xtreame устройство воссоздает виртуальное окружающее звуковое поле за счет отражения звуковых волн от стен комнаты прослушивания. Этому также способствует небольшой разворот излучателей наружу. Кроме того, в модели реализованы дополнительная DSP-обработка ClearVoice и функция UniVolume, которая выравнивает уровень громкости при переключении входов саундбара или телевизионных программ на телевизоре. Для подсоединения источников сигнала есть цифровые входы — пара оптических и один коаксиальный. Коммутации HDMI нет, а из аналоговых интерфейсов модель предлагает лишь выход на сабвуфер на разъеме RCA. Присутствуют четыре динамика (две широкополосные головки с диффузорами диаметром 6,5 см) и два излучателя диаметром 7,5 см, направленных вниз и играющих роль встроенного сабвуфера. С помощью ПДУ можно включить внешний блок, переключать входы саундбара, активизировать режимы DSP и регулировать громкость. При необходимости саундбар программируется на управление с помощью пульта от телевизора. Перечень доступных функций при этом минимален: изменение громкости, включение и выключение питания. На лицевой стороне аппарата нет информационного дисплея, и о режимах работы говорят несколько светодиодных индикаторов.
1

Саундбар Yamaha YAS-101, несомненно, резко улучшит звучание телевизора, а его способность создавать виртуальное окружающее звуковое поле станет приятной неожиданностью.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!