0

Сравнение

VIP Club

CD-ресивер JVC KD-507

14.10.2004
 
CD-ресивер JVC KD-507Несмотря на позицию «открывающего тест», то есть наиболее доступного аппарата в своей категории, в CD-ресивере JVC все «основные признаки группы» налицо. Пульт ДУ, естественно, предлагается как опция. Откидная панель устанавливается без откидывания и без каких-либо проблем. К энкодеру, как обычно, никаких претензий не возникло. Кнопки я бы разделил на две группы: пресеты и все прочие. Первые разработчикам удались – как по форме, так и по расположению. Те кнопки, что заведуют выбором источника (рядом с энкодером) – точно могли быть более выпуклыми. А размер и расположение клавиши управления поиском станций/треков не соответствует частоте обращения к ней. Дисплей свои функции выполняет исправно, четко отображая информацию. В дневном и вечернем режимах работы яркость дисплея близка к оптимальной. Предусмотрено пять предустановок тембра плюс одна пользовательская, при необходимости можно вносить изменения в любую из них. RDS в тюнере нет, и как всегда в подобных случаях, есть часы. Есть здесь и декодер mp3 – в дальнейшем его присутствие будем принимать по умолчанию.

АМ-тюнер работает в диапазоне длинных и средних волн. Третий банк ЧМ-тюнера выделен для станций нижнего, «советского» диапазона, известного в народе как УКВ. Автоматическое занесение в память шести наиболее мощных станций по росту частоты длится 7 с на верхнем, и 12 с на нижнем диапазоне.

В CD-проигрывателе реализованы все сервисные функции и два дополнительных режима воспроизведения (нет сканирования). Соответственно, при работе с чейнджером или диском mp3 режимов становится четыре, а если доведется управлять чейнджером с mp3, то JVC отработает уже шесть режимов (например, режим случайного воспроизведения по папке, одному и всем дискам). Позиционер головки работает тихо, но не бесшумно. Начальное считывание дисков длится 7 с.

При воспроизведении CD мужским голосам как будто не хватает наполненности. Тембр в порядке, но недостает той эманации, которая делает голос живым. Женский вокал передается слегка отчужденно, свистящих не больше обычного, но они…свистят. Динамика вокала, однако, в полном порядке. Скрипки трактуются прямолинейно. Нотам средних октав рояля побольше бы «сочности», хотя верх очень уверенный. Динамика барабанов отменная, но послезвучия пластика как бы затушеваны. К басам замечаний нет. Флейты простоваты, но еще не пронзительны. Верха воспроизводятся, на наш взгляд, именно так, как они были записаны.

В записях (mp3) с битрейтом 128 Кбит/с отмечено, что вокал, кроме обычных ограничений, субъективно еще как бы сместился на полтона ниже. При переходе на 256 Кбит/с высота вокала пришла в норму, верх в некоторой мере оформился и теперь стал заметно жестковат. На 256 ABR у оркестра наконец появилась легкость и прозрачность, хотя отклонения от нормы бывают слышны, если знаешь, где их искать.



JVC KF-G507

Серийный №119X3033

ЧМ-тюнер

Диапазон CCIR/OIRT

Чувствительность (CCIR/OIRT), мкВ 0,85/1,8

Полоса частот, Гц (-3 дБ) 22 - 16800

Отношение сигнал/шум дБА 65

Уровень сигнала на линейном выходе, В 0,92

CD-проигрыватель

Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -1,0/0,0

Отношение сигнал/шум, дБА 101,5

Переходное затухание, дБ (1 кГц) 85,5

Вибростойкость, мм 180

Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,2

Аудиосекция

Выходная мощность,Вт RMS (к.н.и. = 1%) 15,2

Регулировка тембров, дБ

ВЧ ±9,5

НЧ ±10,0



Чувствительность тюнера на нижнем (OIRT) диапазоне заметно ниже, чем на «родном», верхнем (CCIR), где она, как увидите позже, оказалась самой высокой среди одноклассников. В тюнере «нормальная» (75 мкс) коррекция, но уровень шумов мог быть чуть ниже. Что же касается характеристик CD-проигрывателя, то к ним придраться попросту невозможно, если только не брать в расчет ограничение на линейном выходе на трех последних ступенях регулятора громкости. Но при шаге регулятора 1 дБ, и по этому поводу вряд ли стоит ломать копья. В состав ЦАПа входит фильтр КИХ-типа. Показатель вибростойкости практически один и тот же, как для одиночного сотрясения, так и для их серии. Это означает, напомню, что устойчивость к вибрациям достигнута традиционными механическими средствами. И традиционно для JVC – высокая. В регуляторах тембра по 6 шагов в каждую сторону. Величину шага можете подсчитать сами, дело нехитрое.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!