0

Сравнение

VIP Club

Минпечати объявило войну пиратам

30.07.2003
 
По данным Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, в 2002 году в России было реализовано 442 млн. единиц аудио-, видеопродукции продукции. При этом только 85 млн. произведены легально. Общий объем продаж видеокассет в России в 2002 году составил 103 млн. копий, лицензионных из них было 17,5 млн. - это всего 17% от оборота продаж на рынке. Такие данные были озвучены в ходе коллегии МПТР, прошедшей 29 июля.

На коллегии был рассмотрен вопрос о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей. Участники совещания отметили, что важным механизмом защиты авторских и смежных в России является лицензирование деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.


Минпечати ссылается на исследования, которые показывают, что 80% реализуемых DVD-дисков (1,75 млн. копий) – нелицензионная продукция. Объем реализации аудиокассет в 2002 году составил 230 млн. копий и 76% из них - пиратские. Кроме того, в прошлом году было реализовано 87 млн. компакт-дисков, доля нелицензионных копий составляет 86%. Общий же оборот аудио-, видеорынка в России в 2002 году составил 940 млн. долларов, из них 72% - оборот нелегального рынка .


Согласно закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», на основе которого было разработано Положение о лицензировании деятельности предприятий, тиражирующих аудио-, видеопродукцию, производители обязаны иметь документальное подтверждение наличия у них авторских и смежных прав на изготовление экземпляров аудио-, видеопродукции, а также вести подробный учет всей выпущенной продукции. На сегодняшний день выдана 151 лицензия, из них 28 лицензий предоставлено предприятиям, осуществляющим выпуск оптических носителей информации. По самым приблизительным оценкам, лицензиатами, согласно заявленным сведениям, может производиться в месяц около 7,5 млн. аудиокассет, 1,7 млн. видеокассет. Эти цифры говорят о том, что на сегодняшний момент более 70% аудио-, видеопродукции на магнитных носителях выпускается на предприятиях не имеющих лицензии.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!