0

Сравнение

VIP Club

CD-ресивер Pioneer DEH-P5630MP

22.10.2004
 
CD-ресивер Pioneer DEH-P5630MPНетрудно заметить, что в последнее время с участием в наших тестах компонентов этого бренда всем соперникам приходится туго, причем независимо от класса. Сегодня наш участник – потенциальный лидер в очень популярном среднем классе. Данная модель фактически повторяет “Pioneer DEH-P5600MP”, отличаясь от нее только подсветкой дисплея – здесь она имеет цветовую гамму, характерную для автомобилей концерна “Volkswagen”.

Знакомство с головным устройством по традиции начнем с дизайна съемной лицевой панели. По сравнению с линейкой предыдущего года новый ресивер приобрел более колоритный дизайн, в котором удалось совместить и строгость, и соответствие запросам молодежной аудитории. Все органы управления расположены симметрично, что обеспечивает отличную эргономику. Большой многоцветный органолюминесцентный (OLED) дисплей с отдельным окном подсказок достаточно яркий и информативный, а кнопки управления имеют чуть жесткий ход. Вообще, в этой модели заметно улучшены возможности управления. Так, дополнительно можно приобрести блок, позволяющий управлять некоторыми функциями со штатных кнопок на руле автомобиля и/или беспроводной ПДУ (“SD-SR100”), который также можно будет закрепить на руле.

Меню достаточно простое для понимания, все настройки объединены по функциональности под конкретными кнопками, благодаря чему еще и возрастает скорость управления. Правда, некоторые режимы, требующие быстрого доступа, например, «пауза», при проигрывании CD по-прежнему доступны только через меню (не первый год мы сетуем на это недоразумение).

Используемый фирменный радиоприемник D4Q уже знаком по предыдущим моделям. Он обладает отличной избирательностью, возможностью приема RDS-сообщений в FM-диапазоне и неплохой чувствительностью – только станции с явно слабым уровнем для нашего района он принимал с шумом.

CD-привод, традиционно для фирмы, отличается тихой и четкой работой, удобной загрузкой и выбросом диска. Инициализация диска, независимо от формата, производится очень быстро. Помимо сжатых форматов MP3 и WMA проигрыватель сможет читать и WAV; сейчас это получает распространение и у других производителей, но пока встречается нечасто. Поддерживаются ID3-теги второй версии, которая обеспечивает более длинную текстовую информацию, чем первая. Следует похвалить высокий сервис многовариантного проигрывания треков и файлов диска, а также удобную навигацию по папкам и файлам сжатых форматов.

Настройки звучания включают уже привычные для компонентов этой фирмы 3-полосный параметрический эквалайзер, тонкомпенсацию настраиваемой эффективности и кроссовер с фильтрами НЧ/ВЧ второго порядка. Есть также фирменные схемы, которые очень трудно найти у других производителей, - компрессор и новая функция “BMX”. Компрессор оставил хорошее впечатление, можно рекомендовать его для прослушивания жанров с большим динамическим диапазоном (в частности, классики) в шумных машинах. Схема “BMX” работает своеобразно: кому-то она обещает понравиться, но у нас возникли замечания относительно передачи с ней высоких частот – их уровень начинает «плавать», т.е. характер звучания меняется в зависимости от того, громкий или тихий фрагмент музыки звучит в данный момент.

Отдельно следует выделить встроенный усилитель. По сей день “Pioneer” является единственным в мире производителем, чей встроенный усилитель позволяет подключить сабвуфер (к тыловой паре каналов в мостовом режиме). Подробней о том, как это сделать, можно прочесть в “C&M” №9 этого года, в статье «Простые решения».

Расширен и список внешних устройств, которыми может управлять ресивер. Помимо CD/MP3-чейнджера, в их число теперь входит ТВ-тюнер и еще два других устройства фирмы (их производитель конкретно не указывает), даже если они будут выпущены в будущем. Опционально можно реализовать линейный вход для подключения аудио от других устройств.

Что касается звучания, то при работе через встроенный усилитель ресивер показал отличную собранность всех регистров, высококачественную обработку НЧ- и ВЧ-диапазонов, хорошее наполнение голосов в СЧ-регистре, хотя последнему, по большому счету, немного не хватает четкости в передаче вторых планов. В целом, очень хороший результат, а с внешним усилителем ресивер позволит наслаждаться практически любыми музыкальными жанрами.



ОБЩИЕ ДАННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Выходная мощность (макс.) 4х50 Вт или 2х50 (4 Ом)+1х70 Вт (2 Ом)

Диапазон частот (CD) 5 – 20000 Гц

Отношение сигнал/шум (CD) 94 дБ

Напряжение сигнала на линейных выходах 2,2 В



ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ

RDS

Количество фиксированных настроек FM 18, СВ/ДВ 6

CD-Text

Воспроизведение MP3/WMA/WAV

ID3-тэги

Управление CD/MP3-чейнджером, ТВ-тюнером

Кроссовер (ФНЧ/ФВЧ)

3-полосный параметрический эквалайзер

Функция “BMX”

Функция тонкомпенсации

Одна пара линейных входов (опция)

Две пары линейных выходов (RCA)

Съемная лицевая панель

ПДУ (опция)
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!