0

Сравнение

VIP Club

Китай разрабатывает «супер-DVD» формат

29.10.2003
 
Китайские инженеры работают над стандартом EVD, который обещает пятикратное — по сравнению с DVD — повышение качества изображения.


В ноябре команда китайских разработчиков планирует выпустить полные спецификации усовершенствованного варианта формата DVD. Новый формат, называемый EVD (Enhanced Versatile Disc), можно будет воспроизводить только на EVD-плеерах, но он обещает пятикратное улучшение качества записи фильмов и повышенную емкость хранения данных, сообщает агентство Синьхуа. Первые бытовые EVD-плееры появятся в Китае в будущем году. Технические детали формата, такие как емкость диска, способ компрессии аудио- и видеофайлов и тип считывающего лазера, пока держатся в секрете.


Разработка стандарта EVD началась в 1999 году, и с тех пор анонсированные даты выпуска несколько раз отменялись. Китайский стандарт EVD — один из нескольких проектов, поддерживаемых правительством в его стремлении сэкономить на лицензионных выплатах и «сбросить гнет зависимости производства от иностранных технологий», пишет Синьхуа.


Похоже, что стандарт EVD пока не допускает возможности записи пользователем и служит дополнением формата DVD, нацеленным на владельцев телевизоров высокой четкости изображения. В настоящее время ведутся переговоры с кинодистрибьюторами о выпуске контента на EVD. EVD-плеер будет стоить около 240 долл. — вместо 85 долл. за средний отечественный DVD-плеер. Китай производит до 70% мирового парка бытовых DVD-плееров. В прошлом году в стране было выпущено свыше 30 млн DVD-плееров.


Китайские производители приветствуют новый формат, который обещает избавить их от войны низких цен и вывести на высокоприбыльный рынок, пишет Синьхуа. В компанию Beijing E-World Digital Technology, разработавшую EVD, входят государственные учреждения и десять отечественных производителей электроники.


За пределами Китая конкуренты разработали аналогичные форматы оптических дисков высокой емкости для совершенствования технологии DVD. Группа компаний, в которую входят Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson, продвигают стандарт DVD-recordable, называемый Blu-ray. Эта технология позволяет записывать на односторонний диск диаметром 12 см до 27 Гбайт данных. Она использует коротковолновый сине-фиолетовый лазер — вместо красных лазеров, применяемых в современных оптических дисководах.


Дин Канюань, представитель коммерческого отдела Китайской ассоциации аудиоиндустрии (CAIA), убежден, что, если EVD-продукты появятся в Китае в ближайшие три года, они могут обойти Blu-ray, по крайней мере на внутреннем рынке.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!