0

Сравнение

VIP Club

Clarion DXZ958RMC

29.12.2004
 
clВ этом году японская компания Clarion выпустила новую флагманскую модель автомобильного CD-проигрывателя DXZ958RMC. Если в ее предшественнике, по скромным оценкам специалистов, были практически все существующие на сегодняшний день функции, то в новую модель разработчики добавили еще очень многое. Таким образом, получившийся аппарат стал обладателем абсолютно беспрецедентного набора функций.

Уже внешний вид аппарата говорит о том, что перед вами представитель класса Hi-End. На передней панели всего несколько кнопок управления, а большую ее часть занимает большой полностью точечный цветной матричный дисплей высокого разрешения, касанием которого и управляются все функции. Внешний вид аппарата характеризуется революционным для car audio и скорее присущим домашним проигрывателем дизайном передней панели. Панель, в свою очередь, съемная и съезжает вниз при помощи электропривода, обнажая щель диско-приемника. Облицовка передней панели имеет высоко благородный вид и приятна на ощупь, ведь выполнена она из натуральной нержавеющей стали. Обрамление большого дисплея выполнено из светопропускающего пластика, подсвеченного изнутри.

Как уже упоминалось выше, всеми функциями легко управлять, касаясь соответствующих иконок, появляющихся на дисплее в нужный момент.

Как и подобает флагманской модели, 958-я может проигрывать все типы CD-дисков, включая сжатые в форматах MP3 и WMA. Встроенный усилитель на полевых транзисторах MOSFET 4х53 Вт позволяет слушать музыку без дополнительного усилителя. Специальный разъем на задней панели позволяет подключить Clarion DXZ958RMС к штатным кнопкам управления магнитолой на руле автомобиля. Через системную шину управления к 958-му можно подключить любое периферийное устройство Clarion: CD/DVD-чейнджер, ТВ-тюнер, Dolby Digital декодер.

Подключать CD-чейнджер владельцам этого аппарата, скорее всего, не захочется, ведь он оснащен функцией Music Catcher, с помощью которой можно записать в память самого аппарата до 6 часов музыки.

Отдельный стерео выход на беспроводные наушники позволяет передним и задним пассажирам одновременно слушать разные источники звука. Если вы приверженец Hi-End и слушаете музыку в машине только через внешний усилитель, то встроенный усилитель можно легко отключить программно, и он уже не сможет создать никаких наводок на линейные выходы аппарата. Кстати, линейных выходов целых шесть, причем с напряжением 4 V, что само по себе противостоит внешним наводкам.

Аппарат оснащен широчайшим выбором звуковых настроек, которые объединены в процессор звукового поля AC-IV, на большом дисплее очень наглядно отображаются и легко регулируются: временные задержки для равномерного дохождения сигнала до слушателя, расположенного не посередине салона, уровни срезов высоких и низких частот встроенных фильтров сабвуфера и ВЧ каналов, зависимость громкости от скорости автомобиля, специальный фильтр ADF, восстанавливающий утраченные частоты и целые гармоники при воспроизведении сжатой музыки MP3 и WMA, многополосный параметрический эквалайзер, позволяющий подстроить звук под личные предпочтения хозяина. Отдельного внимания заслуживает встроенный декодер Dolby ProLogic II, который позволяет из любого источника стерео-сигнала (FM-радио, CD и др.) получить пространственный 6-ти канальный звук, как в домашнем кинотеатре, причем даже если в машине нет реального центрального канала, то система может сама его симулировать, используя передние левый и правый динамики. Виртуальный улучшитель пространства (дословный перевод) позволяет процессору самостоятельно адаптировать звучание под особенности Вашего автомобиля, Вам лишь придется задать некоторые простые параметры, такие как размер салона, положение пассажиров и др.

24-битный цифро-аналоговый преобразователь (у конкурентов он 1-битный) обеспечивает высочайшее качество воспроизведения CD, подчеркивая принадлежность аппарата к классу Hi-End. Есть в «девятке» и полноценный трехполосный цифровой кроссовер.
Конечно, за такое удовольствие придется выложить кругленькую сумму - в магазинах эта модель стоит порядка 650 евро, но настоящие ценители знают, что он оправдывает такую цену.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!